Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Происшествия

Ещё одно ДТП на кольцевой

Очередное дорожно-транспортное происшествие произошло в Кронштадте. 12 декабря, в субботу, на развязке кольцевой дороги столкнулись два автомобиля - ВАЗ-21015 и «Шевроле Ланос».

- Мы всей семьей ездили в магазин, - рассказывает одна из пострадавших Ольга Литвиновская. - Машину вел муж, рядом сидела свекровь, мы с дочкой и сестрой мужа - на заднем сидении. Ехали небыстро, около 60 километров в час. Во-первых, дорога скользкая, во-вторых - семилетний ребенок в машине, и потом, машина была груженая - мы везли полный багажник продуктов и строительные материалы на крыше, у нас в доме ремонт…
До Кронштадта Литвиновские не доехали - за 15 метров до развязки в машину семьи Литвиновских внезапно врезалась другая. Со слов очевидцев, «Шевроле Ланос» со скоростью не менее 120 километров в час двигалась в крайнем левом ряду и, не снижая скорости, перестроилась в правый ряд, после чего врезалась в багажник идущего впереди ВАЗа.
- Удар был такой силы, что багажник просто «ушел» в салон, - рассказывает Алексей Литвиновский, водитель ВАЗа. - Машину закрутило, бросило в отбойник, мы остановились только метров через 150. Это просто чудо, что мы все остались живы. Наша машина - всмятку, восстановлению не подлежит. Когда приехали сотрудники ГИБДД и «Скорая помощь», нас вынимали через форточки - самим из разбитого автомобиля было не выйти.
Ольга Литвиновская:
- К нам сразу подбежали очевидцы аварии - вызвали «Скорую», дали сердечные таблетки маме, пытались помочь, предлагали отвезти ребенка… Это ужасно, но девушка, которая была за рулем «Шевроле» и не справилась с управлением, даже не подошла и не спросила, целы ли мы. Ее беспокоило только здоровье мужчины, который ехал с ней в автомобиле - как позже выяснилось, хозяин «Шевроле». Почему он сам не сел за руль в тот день, остается только догадываться.
У хозяина автомобиля в результате аварии сильно пострадала голова - разбил лоб о лобовое стекло. Сама виновница аварии, как показали результаты медицинского освидетельствования, в момент совершения наезда была в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, оба, и пассажир, и водитель «Шевроле» - сотрудники одного из отделений милиции Петербурга. Несмотря на должности и звания, избежать ответственности виновникам происшествия вряд ли удастся. К счастью, все участники ДТП остались живы, но ущерб пострадавшим причинен немалый.
Алексей Литвиновский:
- Больше всех пострадала мама - она сидела впереди, и получила сильный ушиб ребер. Сейчас проходит обследование, подозревают отек легких. Жена здорово ушибла ногу, «сидела» на больничном. Дочка, к счастью, жива и почти здорова - у нее небольшая ссадина, но она пережила шок, теперь боится темноты, часто просыпается ночью. Машина, конечно, восстановлению не подлежит: от нее остались только руль и педали. Ждем решения страховой компании и надеемся, что все завершится благополучно. Я не кровожаден, но считаю, что виновники происшествия должны ответить сполна за содеянное - чтобы другим пьяным было неповадно ездить. Чтобы не спасали пьяных лихачей ни красные «корочки», ни связи в органах.

Комментарий специалиста

Игорь Рябчиков, юрист:
- Так как гражданская ответственность виновника ДТП застрахована, то материальный ущерб пострадавшим от аварии должна компенсировать страховая компания: причем водитель ВАЗа может обратиться за возмещением ущерба как в свою компанию, где застрахован его автомобиль, так и в фирму, где застрахован автомобиль виновника ДТП. Сумма материального ущерба, выплачиваемая по страховке - до 120 тысяч рублей. Если ущерб ВАЗа оценят в сумму, которая не устроит пострадавшего, он вправе провести независимую оценку, и если страховая компания не согласится с независимой оценкой, выдвинуть иск против страховой компании. Считаю, что в данном случае необходимо также подать иск о возмещении ущерба здоровью и морального ущерба, ведь страховщики оплачивают только ущерб, причиненный транспортному средству и здоровью, но только в том случае, если будет доказано, что пострадавший не имел права на бесплатное лечение. В качестве обоснований исковых требований можно представить квитанции на оплату лечения; чеки, полученные при покупке лекарств; результаты медицинского освидетельствования и даже заключение психолога - если возникнет потребность в помощи специалиста, например, для ребенка. Стесняться в таких делах не стоит: вам сейчас крайне необходимо своевременное и недешевое лечение, восстановление не только автомобиля, но и физического и психического здоровья. Возмещать все эти потери обязан виновник происшествия, без сомнений.

Ирина ШАРАПОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

+--

/
Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru