Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

А может лучше с красным флагом?
Впереди безлошадного экипажа


Уважаемая редакция!
Ознакомившись с опубликованным на страницах глубокоуважаемого «Кронштадтского вестника» письма госпожи Л. Монаховой, я пришёл в совершенный восторг! Ну наконец-то настали чёрные дни у водителей-лихачей (у остальных, правда, тоже), которые и на знаки дорожные не смотрят и с большой скоростью летят, никуда не глядя! (а вместо прав у этих лихачей - Хатимаки - налобная повязка с надписью «Камикадзе»)
Так же огромную радость вызывает тот факт, что теперь по ночам на улице Восстания и следа не будет от подростков-мотоциклистов, гоняющих по ночам с хохотом и грохотом. Ура, товарищи! так им всем (и нам, простым водителям) и надо!
Правда, возникают сомнения, в том, что госпожа Л. Монахова была бы очень довольна, если бы в её доме все лестничные площадки, между каждым пролётом, перегородили барьерами, сантиметров так сорок высотой. А мотивировали б установку оных барьеров тем, что, мол, по вечерам молодёжь какая-то по лестницам бегает. опасно, мол, это - сбить кого-нибудь могут.
Если же говорить более серьёзно, то фраза в письме госпожи Л. Монаховой - «у аккуратных, законопослушных водителей подвески не полетят» вызыввает лишь грустный вопрос: установленное ограничение на улице Восстания - 40 км/ч - двигаясь на легковой машине для преодоления лежачих полицейских, приходится снижать скорость примерно до 25 км/ч, а автобусам и грузовикам при преодолении лежачих полицейских приходится чуть ли не полностью останавливаться. И всё равно проезд достаточно жёсткий. Откуда такая сверхзаконопослушность, что даже до разрешённой скорости не дотягивают?

Да всё оттуда же: прыгнешь на сорока км/ч на Зиле (к примеру) разок-другой через этого полицейского (в полном соответсвии с правилами и знаками) - и прощай, рессора.
Так что же получается: сберегут законопослушные водители, едущие по улице Восстания свою подвеску? Вряд ли. А лихачи, о которых не стоит переживать (они правда, тоже люди, такие же, как и г. Монахова)? Лихачи объедут всю эту лежачую гадость по Флотской. Уже сейчас объезжают. Да и не только лихачи.
Что же касается аварий на углу улиц Восстания и Карла Маркса, которых, по словам Л. Монаховой, за 38 лет было «очень-очень много» - так следовало огородить лежачими полицейскими конкретно этот перекрёсток. Правда, аварий там, на этом перекрёстке, было не так уж и много. Во всяком случае на перекрёстке улиц Советской-Рошаля оных аварий было куда больше, да и на Кроншоссе тоже.
Впрочем, несмотря на все трудности и заморочки, возникшие у водителей в связи с установкой лежачих полицейских, хочется сказать спасибо и ГИБДД, и дорожным службам, и... кто там ещё с этим вопросом связан? За что спасибо?
Первое - теперь по крайней мере заметно куда тратятся деньги налогоплательщиков (или установку этих лежачих полицейских проделали бесплатно, в порядке благотворительности?) - им же, налогоплательщикам во вред. Внесли ясность. А то уплатил налог с транспортного средства - и куда деньги ушли? На что? Поди узнай. А тут всем телом почувствовать можно - вот они, родимые.
Второе: в своё время в Англии для безопасности дорожного движения был принят закон, согласно которому впереди любого безлошадного экипажа должен был идти человек с красным флагом, дабы предупреждать пешеходов и водителей конных повозок об опасности, исходящей от безлошадного транпортного средства. Так вот огромное спасибо всем властьимущим, имеющим отношение к дорожному движению, что хоть до такой степени маразма ещё заботу о безопасности не довели.

С уважением, А. Миронов.
Рисунок Вячеслава Шилова

 


«Лежачие полицейские» лишили нас тишины

Мы живем на Восстания, 74, в квартире на третьем этаже. Переехали сюда с шумной улицы Сестрорецка ради тишины. Полюбили Кронштадт за чистоту, свежий воздух и покой. Были счастливы, пока под нашими окнами не установили «лежачих полицейских».
Наверное, вам странно это слышать, но мы перестали спокойно спать по ночам. Представьте себе КАМАЗ, который тормозит, а потом грузно переваливается через искусственное препятствие. «Бам-бам» слышится не только ночью, но и днем. Конечно, «лежачие полицейские» нужны, но не в таком количестве и более продуманно: перед школой или пешеходным переходом. Складывается впечатление, что кому-то просто необходимо было освоить деньги. Обидно, что у нас такая бесхозяйственность.

Семья Батулиных

 


На газон наехали

Здравствуйте.
Материал «На газон наехали» напомнил мне аналогичный случай, свидетелем которого был на прошлой неделе. Во дворе дома 36 по Кроншоссе на газон со сносом ограждения на ночь припарковалась Волга, номер О942ОМ 78rus. Я сфотографировал её, но фото получилось очень плохого качества: по нему не понять, где и как произведена парковака, но хорошо виден номер. Снесённый забор до сих пор валяется радом. Почерк очень похож на случай, описанный в газете.
Писал об этом на форуме: forum.kotlin.ru

С уважением, Konstantin Ermakov

 


«Скорая помощь» должна быть скорой…

«Уважаемая редакция «Кронштадтского вестника»!
С болью в сердце и надеждой на ваше сочувствие и помощь прошу опубликовать это письмо, полное горечи, обиды и возмущения отношением к людям тех, кто в первую очередь должен им помогать.
«Скорая помощь»… Думаю, не я первая, не я последняя, кто считает, что смерть близкого человека наступила из-за нежелания понять, что «Скорая помощь» должна быть скорой, потому что жизнь человека зависит от каждой минуты.
Второго ноября у Керженцева А. на работе прихватило сердце. В течение 40 минут его коллеги пытались вызвать бригаду «Скорой помощи» по телефону «03». Но трижды слышали ответ: «Машин нет». Больного пришлось везти в больницу на частном транспорте. В горбольнице на него тоже на сразу обратили внимание. Ждать простому человеку - не привыкать. Только вот смерть ждать не захотела.
Больно, горько, обидно, и самое ужасное, что эти чувства вряд ли оставят меня в дальнейшем, ведь я уверена, что человек, которому ещё не было и 50 лет, мог бы жить и жить дальше, приносить любовь, добро и счастье близким и окружающим.
А скольким «Скорая» отказывала в выезде? Особенно если это пожилые люди. Никакая рождаемость, даже вызванная платой за неё, не превысит смертности людей, которым отказывает самая необходимая «Скорая помощь»…

Ирина Кочешкова»

Комментирует Игорь ГЕРА, главврач городской поликлиники № 74:
- В настоящий момент мы проводим служебное расследование. В отделении «Скорой помощи» ведётся учёт всех вызовов. У нас есть информация, что когда в 10.25 поступил звонок по данному случаю, свободных машин «Скорой помощи» не было. Диспетчер об этом сообщила и предложила звонившим подождать 13 минут, но те отказались и повезли мужчину на личном автомобиле в больницу. Но всё-таки пока не проведена врачебная комиссия, я не могу говорить более конкретно. После новогодних праздников мы подведём итоги проверки.

Подготовила Е. С.

 


А добрых людей больше

Как простого человека могут обидеть в магазинах, оскорбить, унизить... А мы зачастую терпим. Привыкли. И когда встречаешь таких замечательных людей, как те, что трудятся в «Лакомке» и в «Золушке», становится тепло на душе. Все когда-то работали в «Тройке». Я делаю покупку в этих торговых точках часто: покупаю хлеб, булку, сладости, стиральный порошок, - и встречаю такое внимание, такое чуткое отношение со стороны членов всего коллектива, что не хочется уходить. Заведующая отделом «Лакомка» Алла Викторовна Трошина, старший продавец «Золушки» Елена Подольская, директор фирмы Людмила Александровна Грищенко - изумительные по доброте своей люди. От всей души поздравляю этих замечательных людей с Новым годом!

С глубоким уважением,
покупательница Зинаида Михайловна

 


Во вселенную воды

Недавно члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» побывали в музейно-мультимедийном комплекс «Вселенная воды». Это произошло, благодаря неустанной заботе почетного гражданина Кронштадта Феликса Владимировича Кармазинова о своих земляках - он выделил вместительный автобус и оплатил экскурсию Первоначально, когда организаторы экскурсии приглашали в Музей Воды, у некоторых из нас особого интузиазма это не вызвало. Казалось, ну чем может удивить такой музей обитающих всю жизнь посреди воды на острове Котлин.
Через час комфортной езды были уже в одном из самых современных молодых музеев Северной столицы. Посколько прибыло нас 46 человек, то для удобства разделились на две группы. Раздались шуточки: «Мы вступаем во Вселенную Воды» и, как оказалось, это было истиной.
Блокадникам представили взаимоотношения человека и воды на обширном историческом материале, а также на примере развития системы водоснаюжения и водоотведения Петербурга. Фантастично, но действительно попали во Вселенную Воды. Стремительно калейдоскоп пейзажей и трагических катастроф погрузили всех экскурсантов в состояние эмоциональной сопричастности всем проявлением жизни Воды на планете. Нам демонстрировали водную стихию как удивительную и прекрасную часть мироздания и как могучую, неукротимую силу. Вода в природе, ее свойства и роль в истории цивилизациии и в жизни Петербурга... Интересные и неожиданные экспонаты, видеоматериалы, современные средства мультимедиа. Неописуемый восторг. Безграничный. Бабушки и дедушки впали в детство, без лифта, самостоятельно, ради интереса, преодолели семь этажей водонапорной башни. И как ни удивительно, но после спуска не потребовалась врачебная помощь. Обошлись очередной шуткой: «Всех вернувшихся с «Седьмого неба», лишить справок инвалидности!»
Посмотрели на «Мир воды» и по достоинству оценили ее, любезно доставляемую Водоканалом в наши дома. Убедились: вода действительно драгоценность, и ее надо экономно расходовать. Поняли: внукам такой удивительный музей будет крайне интересен и полезен. Острых ощущений они получат больше, чем в своих компьютерных играх.
На прощание в книге отзывов оставили запись: «Мы из Кронштадта - пупа Земли, с восторгом и восхищением посетили Мир воды 25 ноября 2009 года. Мы гордимся своим земляком, его всемогуществом - от воссоздания часовни «Спас на Водах» до создания музейного комплекса «Вселенная Воды».

Д. Герман

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

+--

/
Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru