Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№67 от 31 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Дайте дедушке тепло!

Накануне Нового года в редакции «КВ» раздался звонок: «Я хочу, чтоб ко мне в гости пришёл корреспондент, - заинтриговал бодрый мужской голос. - Я в своём подъезде такой порядок навёл - надо, чтоб вы это сфотографировали». И редакция делегировала корреспондента - то бишь меня. Вооружившись фотоаппаратом, я пришла по указанному адресу: Посадская улица, дом 1/82, квартира 143. Григорий Андреевич Репной встречал меня уже в парадной.

- Мы всем подъездом не платим за уборку лестничных пролётов - сами чистоту наводим. Я и мои соседи по третьему этажу отвечаем за наш пролёт, - бойко начал Григорий Андреевич. - Ну, как Вам? Я же моряк - 36 лет жизни посвятил Военно-морскому флоту. Вот и сделал вместо лестниц трапы с помощью красок и кистей. Глаз радуется, правда? А цветы на подоконике и на стенах? Поливаем их. Ухаживаем. У меня в квартире горшков 40, ещё и на лестнице стоят - вот и слежу за растениями. Трудиться мы с детства приучены - как родители воспитали, как жизнь заставила. Я инвалид, мне 80 лет, но я никогда не халтурю, потому что понимаю, что Родине надо помогать. И всё-таки я Вас, если честно, не для того, чтоб себя нахвалить, позвал...
Оказывается, пенсионер обратился в редакцию «КВ» потому, что отчаялся самостоятельно решить проблему:
- Где-то года с 76-го в моей квартире зимой очень холодно. И не только в моей - по всему нашему стояку холодно. А квартиры-то угловые, со всех сторон продуваются, - объясняет Григорий Андреевич. - Звонил в «аварийку», главному инженеру «Жилкомсервиса», потом обратился к дежурному в администрацию. Он таким ответственным человеком оказался, что после разговора с ним ко мне пришла мастер из ЖК № 2 замерять температуру. На улице было минус 12, а в комнатах 15 и 17 градусов тепла. На кухне - плюс 18. А по нормам в угловых квартирах температура воздуха должна быть 22-24 градуса тепла. К тому же мастер ко мне пришла днём, когда квартира уже немного прогрелась. Представляете, что по ночам творится? Сказали, что это с ТЭЦ надо разбираться.
Но, насколько мне известно, здесь не в ТЭЦ дело, а в сопле, которое в узел отопления вставили в семидесятых. И вообще. Я же за квартиру плачу исправно! Почему я должен бегать по всяким инстанциям и срывать телефоны? Потом ко мне ещё раз зачем-то приходили температуру замерять, когда на улице всего лишь минус четыре было. Я вообще не понимаю, для чего это надо? Ведь принятия конкретных мер после замеров не было. Словом, единственное, чего я хочу, это чтобы мою квартиру и соседские нормально отапливали. Со мной солидарны квартиры № 140, 146 и 149...
В преддверии Нового года нередко случаются чудеса. В это верят и стар и млад. И мы верим. Поэтому желаем Григорию Ивановичу и его соседям, чтоб в новом году в их квартирах наконец-то стало тепло, а люди, которые будут встречаться на их пути, были исключительно отзывчивыми.

Е. С.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru