Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№67 от 31 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

У Морского собора прошли учения

Предстоящий новогодний праздник будет не настолько шумным и ярким, как предыдущие - об этом позаботился премьер-министр РФ Владимир Путин, подписавший распоряжение, запрещающее использование пиротехники в местах массового скопления людей. Чтобы Новый год прошел весело, но безопасно, в Кронштадте, на Якорной площади, где традиционно проходят народные гуляния, были проведены тактические учения всех пожарных служб района.

Сейчас Собор находится на реконструкции и одет в строительные леса, и потому особенно уязвим. Любая искра, попавшая на защитную пленку, может привести к возгоранию. На этот случай спасатели и пожарные отрабатывали развертку рукавов и спецтехники.
По словам Андрея Михайловского, директора СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району», Морской собор сегодня в Кронштадте самый пожароопасный объект - он весь одет в дерево. Поэтому и проводятся тренировки, чтобы в случае чего, сразу принять меры. И хотя здесь всё пропитано специальным огнезащитным составом, и все эти внешние конструкции не горючие, но, тем не менее, разжечь можно что угодно. В новогоднюю ночь на площади будут дежурить несколько пожарных расчетов. Если возникнет чрезвычайная ситуация, на место прибудет еще 20 машин из Петербурга.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь с 14 декабря установила особый противопожарный режим в городе, который запрещает применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях и на открытых территориях без согласования с ГУВД и МЧС. Однако кронштадтцам всё равно будет, чем полюбоваться - новогодний фейерверк, организованный администрацией района, никто не отменял.

Андрей Михайловский:
- Всё согласовано, меры безопасности приняты - на другой стороне, за подвесным мостом будет фейерверк - это единственное, что будет сверкать в эту ночь на Якорной площади. Пользоваться пиротехникой жителям запрещено, поэтому хочется обратиться к кронштадтцам, чтобы они поняли правильно: праздник состоится, но безопасность зависит от всех нас.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru