Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 19 марта 2010 года

Вернуться к главному  
 

Закон и порядок

В милиции работают хорошие люди. На 99,9 процента

На прошлой неделе глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский в очередной раз встретился с народом. Это новая форма работы милиции с населением. Журналисты сразу же назвали ее «хождением в народ», первое из которых состоялось 14 января в Адмиралтейском районе. Одиннадцатого марта «дошли» до Сестрорецка. Зеленые кресла кинотеатра «Курортный» занимала общественность двух районов - Курортного и Кронштадтского. Кронштадтский народ представляли, в основном, бюджетники - медики, педагоги, работники культуры и сами милиционеры. Среди народа Курортного района замечены были муниципалы и чиновники - у администрации Курортного района и кинотеатра с зелеными креслами один адрес: площадь Свободы, дом 1. Наших депутатов и госслужащих практически не было - в администрации Кронштадта только что закончилось заседание коллегии.

На сцене за длинный стол без скатерти в два ряда сели ответственные за порядок в Петербурге и области генералы и полковники. В центре генерал-лейтенант Пиотровский, по левую и правую руки - главы администраций Горошко и Борисов, по старой табели о рангах также штатские генералы. Немного в отдалении, но тоже на сцене - начальники УВД в Кронштадте и Курортном районе Чичин и Горчаков. Встреча должна была начаться с просмотра фильмов, рассказывающих об особенностях районов. Но техника подвела, и Пиотровский взял всё на себя одного.
В своей вступительной речи он разрешил аудитории вести искренний диалог и задавать любые вопросы, в том числе личные и даже анонимные.
Пока собирали записки с вопросами, Пиотровский успел сформулировать три постулата, которые красной нитью прошли через всю двухчасовую встречу: о милиции, о журналистах и о самом народе. Не заглядывая в личное дело, по речи начальника главка можно определить юриста и оратора. Говорит так ярко и афористично, что пересказывать - только портить, а потому три постулата в оригинале:
«О милиции говорят много отрицательного, но это неправильно. 99, 9 сотрудников - хорошие люди, которые пришли в милицию работать ради спокойствия граждан»;
«Журналисты подают информацию несправедливо. Им некогда рассказывать, как и сколько работает милиционер, чтобы раскрыть преступление. Все готовы показывать черноту»;
«Каждый человек должен иметь гражданскую позицию - сообщать где что происходит. Раскрываем преступления не только мы, но и вы. Вы наши глаза, уши и радиостанции
».

О чем спрашивали

Вопросы задали, в основном, письменно. Спрашивали о светофорах, о видеонаблюдении, машинах во дворах, о зарплатах и пенсиях сотрудников органов внутренних дел, о присутствии милиционеров на улицах города, о бездомных, о декларациях об имуществе сотрудников РУВД и ГУВД, о вневедомственной охране, о МРЭО, автошколах, медвытрезвителях, незаконных мигрантах и наркотиках.
О преступлениях, совершенных незаконными мигрантами, начальник главка сообщил, что их немного: за 2009 год в Кронштадте - 4, в Сестрорецке - 5, всего в Петербурге - 244.
Медвытрезвители будут передаваться здравоохранению, так как милиционер не доктор. А круглосуточное созерцание пьяных вызывает у милиционера стресс и агрессию. В Петербурге вытрезвителей осталось всего шесть, которые также будут ликвидированы в течение нескольких месяцев.
Ликвидируются МРЭО в вагонах и подвалах (закрыты уже 22), а также плохие автошколы. «Всё сделаю, чтобы закрыть все автошколы в ваших районах и открыть одну хорошую». Мотивировка была такова: убогие школы готовят водителей-преступников за мзду сначала за экзамен по вождению, а потом и за медкомиссию.
Депутат Муниципального совета, директор автошколы в Сестрорецке Александр Ваймер сидел в первом ряду, прикрыв глаза.
Были личные вопросы - от сторожа гаражного кооператива в Курортном районе, который предложил цифру 99,9 перевернуть, и от кронштадтки, чья дочь пострадала в 2005 году в ДТП, и, по ее мнению, следователь «замотал дело». Кронштадтцы узнали седовласого и седоусого Анатолия Кривенченко - депутата Законодательного Собрания двух созывов, ныне занимающегося проблемами одного гаражного кооператива в Сестрорецке. Он попытался без микрофона прямо с места поговорить с начальником главка, но был остановлен - по мнению Пиотровского, вопрос не касался большинства жителей районов.

Из личного дела

Владислав Юрьевич
Пиотровский

Начальник Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член Правительства Санкт-Петербурга.Генерал-лейтенант милиции.
Родился 16 октября 1963 года в Вильнюсе. Имеет два высших образования - техническое и юридическое: Ленинградский институт авиационного приборостроения (1990) и Санкт-Петербургская высшая школа МВД РФ (1995). Службу начал в 1988-м милиционером отдельного батальона - с ноября 2006 года возглавляет ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист России. Награжден орденом Почета, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней, медалью «За отвагу», ведомственными медалями «За безупречную службу» III и II степеней, а также три награды от Русской Православной Церкви.
Женат, имеет сына.

Источники: Биографический справочник
«Кто есть кто в Санкт-Петербурге», вып. 13, Википедия.

Иногда начальник главка переадресовывал вопросы находящимся на сцене и даже в зале ответственным лицам. Вопрос о видеонаблюдении в криминогенных местах Кронштадта был направлен и сидевшему поодаль Горчакову и сидевшему по левую руку Горошко. В Кронштадте, по утверждению начальника УВД Кронштадта, ни одной видеокамеры не установлено. Видеокамеры в криминогенных зонах резко снижают количество преступлений. В Александровском парке возле станции метро Горьковская в Петербурге каждый год совершалось до ста преступлений - после установки видеонаблюдения по программе «Безопасный город» количество преступлений сократилось в десять раз. Играет роль быстрота реагирования сотрудников милиции, да и желающих преступать закон на виду у электронных глаз находится значительно меньше. Глава администрации Кронштадта сообщил, что в планах установка видеонаблюдения есть, нет финансирования.
Начальник ГУВД заверил народ, что обычно после таких встреч обсуждаемые вопросы решаются быстрее - и на видеокамеры в Кронштадте деньги найдутся.
В конце общения с народом прозвучало серьезное предупреждение водителям:
- Водители, перестаньте давать взятки сотрудникам ДПС. Вас миллион, а их всего две тысячи. Попробуйте выдержать столько соблазнов! Мы создадим прецедент: конверт - прокуратура.
То есть привлечен к ответственности будет взяткодатель, а не взяточник.
В завершение встречи милиция отметила благодарностями и подарками четверых граждан из народа - настоятеля кронштадтских соборов отца Святослава за воспитание трудных подростков и трех жителей Курортного района за задержание преступников. Журналисты ничем отмечены не были, а ведь редактор отдела новостей «КВ» Елизавета Садкова сказала в 2009 году немало добрых слов в адрес милиции, практически каждую неделю освещая работу УВД Кронштадта. Но, по-видимому, у журналистов и милиции по большому счету не должно быть теплых отношений, чтобы не дремать ни тем, ни другим.
К тому же и Владимир Путин, будучи совсем недавно в Индии, поддержал журналистов, критикующих милицию:
«У СМИ вообще такая задача - критиковать власти, и это правильно! Власти должны чувствовать, что они находятся под лупой!».

Цитаты

«Вы люди трех поколений: коммунизма, бандитизма и становления».
«Милиция не помойное ведро, куда можно все кидать и бросать».
«Палочная система завела нас в тупик».
«Мы много знаем, но не всё успеваем».
«Я бы отменил некоторые статьи Конституции».
«Никуда мы от вас не уйдем - мы ваши».
«Вы наши глаза, уши и радиостанции».

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru