Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 19 марта 2010 года

Вернуться к главному  
 

К 150-летию «Кронштадтского вестника»

О казенной водке, цыганах, и еще кое о чем

Уважаемые читатели, сегодня мы продолжаем обзор «Кронштадтского вестника» за 1900-й год. Но прежде хотелось бы назвать некоторые события, которые происходили в России в тот период. Зачем? Ну, хотя бы для того, чтобы напомнить, что двадцатый век, самое начало которого запечатлено на страницах нашей газеты, подарил стране относительное спокойствие, которое через десять с небольшим лет закончится невиданной катастрофой.
Итак, несколько дат. В 1900 году принят закон о постепенном введении русского языка в делопроизводство сената и главных управлений Финляндии. Ленин в первый раз отправляется из России в эмиграцию. Русские войска завершают оккупацию Манчжурии. Группа российских революционеров, в которую входили Ленин, Мартов, Потресов и Плеханов, в том же, 1900-м, издают в Лейпциге первый номер газеты «Искра». Лев Толстой пишет драму «Живой труп», а Чехов - пьесу «Дядя Ваня». До столкновения России и Японии остается 5 лет, до смерти Иоанна Кронштадтского - 8, до Первой мировой - 14, до вооруженного октябрьского переворота большевиков - 17.

Внутренние известия

Положение вопроса о понижении крепости казенной водки

В министерстве финансов поднят вопрос о понижении крепости теперешней казенной водки. Исходя из забот не о том, чтобы потреблялось больше вина, а о том, чтобы его потребление сделалось равномерным и более правильным, министерство в принципе охотно склоняется в пользу того, чтобы давать вино не в 40, а несколько менее градусов. В свою очередь и наука утверждает, что концентрация спирта имеет огромное влияние на организм, и чем эта концентрация слабее, тем с меньшим вредом переносится спирт организмом. Оставалось только выслушать мнение комитетов и обществ трезвости. Министерство сделало и это, разослав в губернские комитеты о народной трезвости запрос: желательно или нежелательно понизить процент спирта в казенном вине? В настоящее время большая часть комитетов, по словам «Нов. Вр.», уже прислали ответы. Почти все комитеты сошлись на одном - на желательности понизить крепость казенного вина до 35 градусов. Но к этому пожеланию комитеты прибавили и еще одно, а именно, чтобы цена за вино оставалось прежнею. Этим хотят достигнуть умышленное вздорожание спирта, т.е., чтобы потребитель за те же деньги вводил в желудок менее спиртного яда, при субъективном ощущении, будто выпил ту же порцию по объему.
«Кронштадтский вестник», среда, 8 (21) марта, 1900 год

От военного губернатора

С открытием навигации, на северном и южном рейдах появляются лица, занимающиеся вылавливанием камня со дна моря для поставки его различным частным и правительственным учреждениям. Лица, занимающиеся вышесказанным промыслом, нередко позволяют себе вылавливание камня с мест ряжевых заграждений, причем деяние это остается в большинстве случаев безнаказанным, за неимением соответствующих средств к задержанию таких лиц и за невозможностью узнать их издали.
В видах предупреждения случаев добывания камня в недозволенных местах, канцелярия военного губернатора, по приказанию его превосходительства, настоящим заявлением ставит в известность обывателей города, что согласно Высочайшему утверждению 9 февраля 1898 г. мнению Государственного совета добывание камня, как равно и ловля рыбы на кронштадтских фарватерах дозволена только в следующих местах: по Северному фарватеру восточнее порохового погреба и Лисьего Носа и западнее берегового на кронштадтской косе укрепления «Александр Шанц» и Сестрорецка, а по Южному фарватеру восточнее форта «Павел» и западнее берегового на кронштадтской косе укрепления «Николай», внутри же вышеупомянутых пределов, т. е. в районе фортов и укреплений, как добывание камня, так и рыбная ловля, строго воспрещается и потому виновные за нарушение сего преследуются.
«Кронштадтский вестник», среда, 8 (21) марта, 1900 год
Многим семейным обывателям, не имеющим собственных домов в Кронштадте, понятны муки, переносимые зимой в квартирах стареньких деревянных домов, которыми обильно одарен Кронштадт.
Многие из таких домов, построенных еще в начале прошлого столетия, пришли в настоящее время в ветхость до того, что и жить-то в них не безопасно. Ремонт этих домов почти не производится, ибо владетели их по преимуществу тоже народ не богатый и полагаются на русское «авось», за исключением разве того, что иной дом, для придания ему свежего вида, покрасится, и то в силу какой либо необходимости. Между тем дома эти сверху донизу набиты жильцами, которые, платя за квартиры порядочные деньги, вынуждены переносить различные неудобства, сопряженные с опасностью быть задавленными.
«Кронштадтский вестник», воскресенье, 12 (25) марта

Катание на буерах

Пользуясь теплыми погодами и ровным снежным покровом, любители буерного спорта ежедневно катаются по Восточному рейду. Вчера было видно несколько буеров по направлению к Петербургу.
«Кронштадтский вестник», вокресенье, 16 (28) января
В народе в числе различных дней в году, особенно чтимых, почитается также и день 9 марта. Этот день чтится одними потому, что посвящен памяти сорока мучеников, другими, как служащий началом весны. Многие, придерживающиеся старинных обычаев, обыкновенно раздают нищим кресты, каковые нарочито пекутся, а люди, более состоятельные, устраивают даже и обеды беднякам, на которых также роль хлеба играют хлебы в виде креста.
Не забываются также и дети: для раздачи последним сердобольные матери пекут особые печенья, напоминающие птиц (жаворонки); печенья эти с этого дня начинают даже фигурировать и в булочных. Впрочем, в настоящее время обычай этот, за небольшим исключением, мало кем соблюдается.
«Кронштадтский вестник», среда, 8 (21) марта, 1900 год
С недавнего времени в Кронштадте появились потомки фараонов, т. е. цыгане, преимущественно женщины, которые, по обыкновению, занимаются ворожбою и гаданием между простым людом. По домам они не ходят, а с предложением услуг являются в трактиры, посещаемые преимущественно простой публикой. При этом надо удивляться, что цыганки действительно обладают какою-то способностью разгадать простака, у которого можно вытянуть копейку. По-видимому, ремесло это дает им хороший заработок.
«Кронштадтский вестник», среда, 8 (21) марта, 1900 год

От кронштадтской городской полиции

В полицию в разное время представлены найденные вещи и продукты: изломанная жестяная шкатулка с отделениями для денег с квитанцией на иностранном языке, серебряная цепочка со сломанною таковою же крышкою от часов за N 262485 и ободок, два тюка кровельного толя и 4 ящика цикория, заключавшие в себе по 500 фунтовых коробок.
Владельцы означенных вещей приглашаются за получением в канцелярию полиции в присутственное время.
«Кронштадтский вестник», пятница, 25 февраля (9 марта), 1900 год
18-го февраля лейтенантом Ипполитом Ивановичем Гиляровским сделано заявление полиции, что в четверг, 10 февраля, из квартиры его пропали: два золотых жетона, один - в память плавания с ныне царствующим Государем Императором, и другой - в память плавания с Великим Князем Кириллом Владимировичем, четыре серебряных ложки, с вензелем «О», из коих одна - столовая, одна - десертная и две - чайные; всего на сумму 162 рубля. Дознание и розыск вещей производится.
«Кронштадтский вестник», воскресенье, 12 (25) марта

Кое о чем

В воскресенье, 5 марта, в зале Алексеева вторично состоялась лекция, вход на которую был бесплатный. На этот раз читал священник о. Бланков; темою лекции служили рассказы из Ветхого Завета, сопровождаемые туманными картинами и пением тюремных певчих.
Зал Алексеева был до такой степени переполнен публикой, что буквально не хватало места, и многим запоздавшим, несмотря на желание, не удалось попасть на лекцию. Хотя лекция продолжалась около двух часов, тем не менее, слушалась публикою со вниманием. По-видимому, подобные лекции начинают нравиться.
Нельзя не выразить благодарности г. Алексееву за бесплатное предоставление зала, а г.г. лекторам за их бесплатные труды.
«Кронштадтский вестник», среда, 8 (21) марта, 1900 год

Подготовил
Игорь Николаев

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru