Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 19 марта 2010 года

Вернуться к главному  
 

«Кронштадтский десант»

«Будем ждать следующей поездки…»

Единодушно заявили участники «Кронштадтского десанта» памяти Луизы Васильевой, в десятый раз оказавшего донорскую помощь детям онкологического отделения 31-й больницы.

Третьего марта поехали новички, в большинстве молодежь. И только Алексей Романчук, студент СЗТУ, участвовал второй раз. «Я впервые сопровождала незнакомых мне, и друг другу людей, с которыми общалась только по телефону при подготовке выезда. И было немного сложно поддерживать разговор в дороге, - делится впечатлениями Арина Тарасова, организатор поездки. - Каждый из них осознавал цель поездки и мысленно готовился. Пройдя все процедуры без потерь, мы возвращались обратно дружной веселой компанией».
По традиции на отделении переливания крови кронштадтцев встречала заместитель заведующей ОПК. Специалист ответила на вопросы будущих доноров и пожелала успешной дачи крови. Волонтер благотворительного фонда «АдВита», со страниц которого в Интернете мы узнаем о заболевших детях, вручила ребятам сувениры с символикой службы крови.

Благотворительность

Год назад, когда «десант» впервые поехал на помощь Луизе Васильевой, кронштадтцы передали для нее и других маленьких пациентов подарки. Доброе дело вошло в традицию, и десятый выезд тоже порадовал малышей благотворительностью.
Сотрудники и родители детского сада № 13, что на Широкой улице, не впервые провели добровольную акцию и собрали игрушки, наборы для творчества, памперсы. Последние, кстати, очень востребованы в больнице. Пазлы, канцелярские принадлежности, куколки, машинки подарили медики Лабораторного отделения военного госпиталя № 35. Огромное человеческое спасибо за доброту, отзывчивость и понимание!
Наш постоянный благотворитель ОАО «Третий парк» вновь взял транспортные расходы на себя и доставил доноров в больницу и обратно. Выражаем искреннюю благодарность заместителю генерального директора предприятия Михаилу Валентиновичу Богданову.

Буду донором

Евгения Кормилицына, логопед ДОУ № 13:
- Я счастлива, что смогла подарить свою кровь детям. Доброе дело окрыляет и вдохновляет. После дачи крови я почувствовала эмоциональный подъем, высокую работоспособность. Смогла вернуться на работу и завершила этот особый день в моей жизни благополучно. На процедуре хочу отметить полную стерильность, даже перчатки медсестры меняют для каждого донора.
Очень впечатлило посещение детского отделения больницы, где когда-то лечилась наша Луиза. Мы познакомились с детьми, ради которых приехали. Для спасения их жизней мы сделали серьезный шаг - стали донорами крови.
Через два месяца я готова снова выехать с «десантом». Ведь все условия для нас: бесплатно отвезли, привезли обратно, провели осмотр, взяли кровь, накормили, дали деньги на восстановление и справку на отгул для работы. Благодарю Арину Тарасову за высокую организацию и позитивный подход, сплотивший нас, незнакомых друг с другом кронштадтцев.
Екатерина Герасимова, администратор салона красоты «V.I.P.»:
- О «Кронштадтском десанте» я узнала из Интернета. Вступила в группу «В контакте» и записалась в очередную поездку. Я очень люблю детей, поэтому решение участвовать в спасении маленьких пациентов онкологического отделения стало для меня бесповоротным.
С трагической историей Луизы Васильевой, ради которой был создан «десант» я знакома почти год. Прошлой весной в СЗТУ мы собирали для нее и других малышей подарки. А желание сдать кровь на тот момент было неосуществимо, ведь тогда мне еще не исполнилось 18-ти лет.
После регистрации на отделении переливания крови я опасалась только одного, что не пройду по весу. Но, видимо, желание стать донором было столь велико, что терапевт признала мой вес допустимым.

Отрадно, что на призыв в нашей газете и Интернете откликаются молодые кронштадтцы, неравнодушные к чужой беде и готовые открыть новую страницу в своей жизни: «Милосердие и сострадание». Присоединяйтесь! Следующий выезд «Кронштадтского десанта» памяти Луизы Васильевой состоится в конце марта. Организатор Арина Тарасова. Телефон для справок: 8-953-352-35-07.

Наталья Цветкова
Фото Арины Тарасовой

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru