Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 15 от 23 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтцы


Человек в инвалидной коляске
оказался крутым парнем

Почти никто не видел, как человек на коляске приблизился к ступенькам школы, правой рукой взялся за перила, левой – за колесо коляски. Подтянувшись на одной руке, другой поворачивает колесо. Р-раз, два - три, четыре… Когда-то он закончил Военно-морской техникум, служил на Флоте, и этот счет означал совсем другое. Но ноги не слушаются его уже 16 из 38 лет. Вот коляска на крыльце, два порога и два коридора до кабинета музыки на первом этаже - это уже сущие пустяки.


На перемене школьники выстроились в очередь за автографом

В гости к учащимся школы № 422 пришел Владимир Лебедев. Личность легендарная. В теплое время года каждый кронштадтец хотя бы раз видел на улицах нашего города и на «дамбе» гонщика в шлеме за «рулем» инвалидной коляски. Зимой его всегда можно встретить среди бегущих в честь подвига подводной лодки С-13 и ее командира Александра Маринеско. В четверг, 15 апреля, его увидели в 7-м «А» классе 422-й. По просьбе сотрудников и клиентов Центра социальной реабилитации инвалидов Владимир Лебедев пришел поговорить со школьниками. Зачем? Чтобы люди в инвалидных колясках стали ближе и понятнее людям, кото рые этих колясок чаще всего не замечают.
Сначала ребята услышали биографию обычного кронштадтского парня, которую рассказала заместитель директора Центра социальной реабилитации инвалидов Марина Аницева. Школа, ПТУ, техникум, служба. Но жизнь молодого человека могла закончиться в 21 год. На «дамбе» его мотоцикл попал под грузовик.
После аварии Владимир Лебедев был парализован полностью - подвижность сохранили только глаза. А к своему 30-летию он стал лауреатом премии «Золотой пеликан» в номинации «За умение не сдаваться» и «Лучшим спортсменом года» в Санкт-Петербурге.
Как не сдаваться и стать капитаном спортивной команды, когда кажется, что жизнь уже кончена? Об этом Владимир Лебедев рассказал ребятам сам:
- Однажды понял, что ходить не смогу. 93-й год. Ни «мобилок», ни компьютеров, ни интернета. Что делать? Смотреть в окно и лежать у телевизора? До аварии занимался спортом, поэтому стал жать штангу. Стал кататься в коляске. Сначала вокруг дома, потом до спортзала. Там ребята подсаживали на турник и на брусья. А в Сестрорецке, куда меня направили на реабилитацию, познакомился с гонщиками на колясках. Стал заниматься наравне с ними в спортзале. Мне тяжело, а они «давай-давай». Когда почувствовал, что окреп, поехал с ними на тренировку на стадион «Петровский». Ирина Дежурова, Александр Рогожев, Павел Запорожец, Сергей Тимохин и я. Своим ходом, паровозиком. На электричке из Сестрорецка до Финляндского вокзала, потом - на метро до «Горьковской» или до «Петроградской». Оттуда на стадион «Петровский». Станции «Спортивная» тогда еще не было. Никаких пандусов и удобных перил - тоже. Одной рукой придерживаешься за опору, другой управляешь колесом. В Сестрорецк возвращались во второй половине дня. Так я втянулся в гонку. А года через три стал выступать на соревнованиях. Мой спорт - легкая атлетика, любимые дистанции - марафон и полумарафон.

Новое строится
с учетом доступности для инвалидов

Начальник сектора по делам инвалидов, семьи и детства отдела социальной защиты населения администрации Кронштадта Дмитрий Веретельников рассказал, что все объекты Кронштадта, которые вводятся в строй после реконструкции и капремонта, оборудуются с учетом доступности для маломобильных групп населения. Не только инвалидов-колясочников, но и других людей. Слабовидящих, например, или вполне здоровых женщин, которые возят в колясках своих младенцев. Им тоже могут мешать высокие пороги и скользкие полы. Межведомственная комиссия по приемке переустройства, перепланировки и иных работ за этим следит с пристрастием. Не говоря уже о госкомиссии, которая принимает вновь построенные объекты.
Однако то, что построено при советской власти, перекроить под нужды человека в коляске далеко не всегда представляется возможным. По техническим причинам. В некоторых зданиях не то, что пандусы установить, но даже поручни, бывает, сделать проблематично. Однако делается всё возможное. Учреждения приобретают переносные пандусы, а в Центре социальной реабилитации инвалидов есть теперь два лестнично-гусеничных подъемных устройства, которыми можно воспользоваться, сделав предварительную заявку в Центре.

По данным отдела социальной защиты населения, в Кронштадте 66 инвалидов-колясочников и 181 - с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Однако прежде чем стать спортсменом-колясочником, гонщиком, надо было «снова научиться жить». Научиться обслуживать себя и ни от кого не зависеть. Но как человек преодолевал себя самого, осталось за кадром. Владимир не стал рассказывать о бытовых трудностях, а ребятам и в голову не пришло об этом спрашивать.
- Вас приглашали в Ванкувер?
- А поедете ли Вы когда-нибудь на Паралимпийские игры?
- Каким видом спорта Вам больше всего нравится заниматься?
- Какой вид спорта любите смотреть?
- Какие есть увлечения, кроме спорта?
- Ваши любимые компьютерные программы и игры?
- При каких обстоятельствах держали в руках кубок УЕФА?

Школьников интересовала личность гостя и его интересная, насыщенная яркими событиями жизнь. «Саша Коржаков, Слава Малофеев, Андрюха Аршавин», - эти имена зенитовских футболистов, знакомые, вероятно, каждому петербургскому и кронштадтскому ребенку, звучали из уст Владимира волшебной музыкой. Фотографии со знаменитостями и со знаменитым кубком УЕФА. Многочисленные награды, в том числе Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, и нагрудный орденский знак «За заслуги перед Кронштадтом».
Человек в коляске оказался не унылым инвалидом, а напротив, крутым парнем. Учится на третьем курсе СЗТУ, выступает на соревнованиях, занимается кайтсерфингом и картингом. Чуть не полетел в Египет, чтобы поплавать с аквалангом в Красном море, да отель не готов был принять человека в коляске. Не оказалось пандусов и других удобств для колясочников.
Урок закончился, но семиклассники не спешили уходить. Выстроились в очередь с тетрадными листочками в руках за автографом. Кто-то сказал, что поражен силой рукопожатия Лебедева, и перемена превратилась в сцену из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». В коленку героя никто не целовал, но руку жал, наверное, каждый.
Трое мальчишек пошли за коляской Владимира на улицу. Предложили помочь, но Лебедев продемонстрировал то, чему научился 16 лет назад, будучи одним из паровозиков в пятерке гонщиков. Подкатил к перилам на школьном крыльце, правая рука - на опору, левая - на колесо. Р-раз, два - три, четыре.

 

После встречи

Жалость - не зло. Неравенство - вот чума

- Владимир, на встречe в 422-й Вы скатывались со школьного крыльца тем же способом, что и 16 лет назад. Как Вы в целом оцениваете доступность среды для инвалидов-опорников в Кронштадте? И сколько, по-Вашему, человек сидит дома из-за трудностей передвижения в коляске?
- В Кронштадте доступная среда понемногу развивается, и я желаю, чтобы этот процесс никогда не останавливался. Знаком с девушкой-колясочницей. Ей невозможно без посторонней помощи спуститься с пятого этажа квартиры, в которой она живет. А передвигаться по-быстрому не может из-за особенности травмы. Поэтому она домосед, Её навещают из Центра социальной реабилитации инвалидов, наблюдают и контролируют. Сколько сидит по домам вообще, не знаю, но, видимо, таких как я, больше нет.

- Как Вы считаете, чего ждут люди с ограниченными физическими возможностями от общества? Чтобы их жалели? Чтобы предоставляли льготы и деньги? Чтобы на них не обращали внимания? Чтобы к ним относились, как к равным?
- Люди с ограниченными способностями автоматически попадают в сложную ситуацию. На первом месте - проблема самостоятельности и трудоспособности, на втором - не быть обузой. Кто-то преодолевает, выравнивается, а кто-то - нет. А жалость - это не зло, как некоторые думают. Это моё личное мнение. О деньгах. Если есть готовность и желание работать, а рабочего места и заработной платы нет, то государственная помощь - единственное, что остаётся.
Самое главное для людей с инвалидностью - порядочное отношение и помощь в их стремлении выравнивать возможности в жизни. Я свое направление наметил - это спорт. И отношения с жизнью выровнял.

Материалы полосы
подготовила Надежда РЫБАКОВА

 

Уважаемые господа!
Администрация Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга» приглашает Вас принять участие в благотворительной ярмарке, которая состоится с 22 апреля по 07 мая 2010 года с 10.00 до 17.00 на базе СПб ГУ «ЦСРИ» по адресу: ул. Ленинградская, д. 9, где будут представлены самые лучшие работы клиентов Центра: картины, вышивки, сувениры и т.п..
Для участия в ярмарке мы приглашаем жителей города Санкт-Петербурга и Кронштадта.
Приобретая изделия наших клиентов, Вы реально помогаете людям, которые по состоянию здоровья не могут себя обеспечить материально.

Администрация
СПб ГУ «ЦСРИ Кронштадтского района»
Телефон для справок
311-94-89, 311-97-85
Наш сайт: http://csrispb.narod.ru/index.htm
Группа в контакте: http://vkontakte.ru/club16018722 «Забота, помощь, милосердие...»
СПБ ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов».

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru