Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 7 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Связь поколений

От Курской дуги до Берлина

Такой путь военной юности прошел Иван Павлович Якимович. В канун юбилея Великой Победы вместе с боевыми товарищами он принимал поздравления воспитанников подростково-молодежного клуба «Юность».

Теплая встреча, организованная Советом ветеранов 19-го микрорайона, объединила два поколения: живых свидетелей войны, кто ценою жизни боролся за мирное небо и потомков свободной России, желающих знать историю самой страшной и кровопролитной войны на Земле.
Ребята прочли стихи и прозу, исполнили трогательную песню на военную тему. Минута молчания. Не по годам взрослые лица школьников. Слезы на глазах ветеранов.
Лейтмотивом встречи стал рассказ о войне в прошлом юных солдат, чье мужество и стойкость, бесстрашие и самоотверженность 65 лет служат примером защитникам Отечества.
Иван Павлович Якимович прошел войну рядовым от Курска до Берлина. На Эльбе 7 мая 1945 года, получив третье ранение, чудом остался жив. Послевоенную жизнь связал с флотом. Окончив военно-политическое училище, служил в Кронштадте на линкоре «Октябрьская революция». «Нам повезло, что мы живые остались», - в завершение сказал ветеран.
Нина Михайловна Юринская в 16 лет ушла на фронт добровольцем, получила распределение в роту связи. Наиболее памятная операция - освобождение Будапешта. Связь в этих страшных боях прерывалась бесконечно. Бомбежки, обстрелы вокруг. А ярко-рыжая с веснушками Нина соединяет двенадцатый разрыв кабеля, зубами удерживая провода. Связь была восстановлена. «Медали «За Будапешт» и «За Отвагу» - самые ценные для меня», - с гордостью заявила ветеран.
Будучи участником Холодной войны, капитан второго ранга в запасе Владимир Петрович Агафонов поведал ребятам историю Карибского кризиса. За спасение советской подводной лодки ветеран был награжден орденом «За личное мужество». Борис Степанович Вальцев встретил войну тринадцатилетним мальчишкой. Вместо школьной скамьи он изготавливал в «Арсенале» мины для Балтийского и Северного флотов.
Символ Победы - алые гвоздики торжественно вручали ветеранам школьники. В эти майские дни, когда оживает природа, мы острее ощущаем, как прекрасна жизнь, как дорога она и бесценна. Мы обязаны помнить всегда, что за это человечество в неоплатном долгу перед теми, кто сражался в бою, кто трудился в тылу, кто выживал в фашистских лагерях.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru