Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 7 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Память о войне

Мы помним о славных героях Кронштадта и их имена в своем сердце храним

Все школы города, Кронштадтский морской кадетский корпус, ДДЮТ «Град чудес» и ДМЦ «Юный моряк» представили творческие и исследовательские работы своих воспитанников на научно-практической конференции «Кронштадт - огневой щит Ленинграда», итоги которой подвели на прошлой неделе в 418 школе.

Актовый зал был украшен рисунками: детские фантазии на тему блокадного Ленинграда, натюрморты с бескозырками и яркие гроздья победного салюта. Также все пришедшие - участники, их друзья, учителя и родители - могли полюбоваться выставленными прикладными работами, среди которых сразу приковывала внимание публики объемная панорама «Форты Кронштадта в годы Великой Отечественной войны». От вооруженных фанерными пушками фанерных фортов по взволнованному взрывами морю из шпаклевки плыли советские катера на встречу немецким кораблям, нарисованным на картонном горизонте. Над ними вились вражеские самолеты, некоторые из которых уже заходили в свое последнее пике в воду… Эту объемную композицию создали ребята из бывшего КЮМа (ныне ДМЦ «Юный моряк») Денис Викентьев (14 лет) и Антон Шарабанов (14 лет) - они первыми получили почетный диплом. После чего продемонстрировали свое творение в действии. Пронзительно завыли сирены. На галереях фортов тревожно замелькали лампы. Загорелись огни на катерах, на самолетах. Звуком и светом мальчишки решили передать атмосферу напряженного боя.
Вслед за этим неожиданно игровым прологом началось основное действие, поставленное по традиционным законам конференции. Награждение победителей (в номинации «сочинение», «письменная творческая работа», «рисунок» и другие) прерывалось выступлениями лучших авторов. Старшеклассники, получившие дипломы в номинации «исследовательская работа» представляли итоги проделанного труда со сцены, дополняя рассказ красочно составленными презентациями. С экрана глядели молодые люди военной поры - прабабушки и прадедушки сегодняшних школьников. От них, еще живых, от их детей и внуков юноши и девушки узнавали истории об участии конкретной, своей, семьи в Великой Отечественной войне. Самая популярная тема конкурса так и называлась: «Война в судьбе моей семьи».
«Война в судьбе моей семьи» - именно так называлась работа третьеклассника Дмитрия Сотова, учащегося 425 школы. Мальчик смело вышел на сцену и громко, без микрофона представил родственников, прошедших войну, по папиной и маминой линии. Их лица глядели с фотографий на зал, который слушал самого юного из выступавших, затаив дыхание. Такой тишиной и вниманием собравшаяся аудитория не одарила ни одного из поднимавшихся на сцену. Выступление Димы было одновременно трогательно и патетично. «Мы с мамой разобрали семейный архив», - сказал мальчик. Это сделали почти все из участвующих в конкурсе исследовательских работ. Именно объединение семьи вокруг старого фотоальбома, обсуждение ранее никогда не возникавших и не озвучивающихся вопросов для многих ребят стало главным событием, связанным с прошедшим конкурсом.
«Написанная работа, - призналась ученица 10 класса 422 школы, Анастасия Гаврилова, - объединила всех членов моей семьи. Мы вместе выбирали фотографии, обсуждали такие темы, о которых раньше в доме не говорили». Девушка пыталась вплести историю своей семьи в военную летопись жизни Морского завода. «Нас, жителей Кронштадта, и юных, и постарше, очень волнует судьба этого завода», - произнесла со сцены Настя. Ее словам были созвучны размышления Надежды Полютиной, которая тоже изучала работу Морского завода в годы Великой Отечественной войны. «Мне обидно, что такое предприятие в начале XXI века пришло в упадок», - сказала с некоторым упреком в адрес присутствовавших взрослых десятиклассница 418 школы. Бывшему градообразующему предприятию было посвящено не одно детское исследование.
Среди наиболее полных и достойно представленых в тот день выделялась работа ученицы выпускного класса 418 школы Виктории Маньковой, которая изучала «жизнь обыкновенного человека Александра Маринеско и его необыкновенный подвиг» «Атаку века», а также работа выступавшей за ДДЮТ «Град чудес» Анны Зверевой «Школьники - юные защитники Кронштадта», опирающаяся на воспоминания Лидии Ивановны Токаревой. Среди более юной категории участников настоящий фурор произвела Надя Зверева. Ученица пятого класса 422 школы представила отрывок из самостоятельно составленной экскурсии по военным памятным местам Кронштадта. Ее ровесница из 425 школы Нателла Сурмава получила диплом за стихотворение «Мой Кронштадт», которое перед публикой патетично прочитала одноклассница автора Катя Михалева:

Стоит наш Кронштадт посредине залива,
Овеянный славой военных побед.
С петровских времен до Великой Победы
Он город хранит от набегов и бед.
Он вахту морскую несет неустанно,
Готов он подняться навстречу врагу.
Не спят корабли, укрыты туманом,
И пушки не спят на морском берегу.
Традиции славы военной бессмертны,
Наказ адмирала Макарова свят.
О войнах мы помним и Корпус кадетский
Готовит отважных и смелых ребят.
Мы помним о славных героях Кронштадта
И их имена в своем сердце храним.
На стенах Морского собора когда-то
Их высекли в камне - на память живым.
Нам нравится жить в этом городе славном,
Мы будем достойны героев его.
Ведь мы из Кронштадта и каждому ясно -
Здесь враг не пройдет, не пропустят его!

Всех детей награждали простыми дипломами и искренним со стороны взрослых уважением за проведенную даже не исследовательскую, а духовную работу - за попытку приблизиться и понять, как жило и выжило, выстояло и выиграло войну поколение их прадедушек и прабабушек.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Треугольные письма ветеранам

Центр социальной помощи семье и детям провел акцию «Письмо ветерану». На стилизованных под солдатские треугольники очень красивых листочках воспитанники центра написали свои бесхитростные детские пожелания людям, прошедшим войну. Пятнадцать конвертов, сложенных в классическую для полевой почты форму, дети собственноручно опустили в почтовый ящик, надеясь на то, что современная почта России не подведет - и ветераны (те, кому уже особено трудно выходить из дома) получат их поздравления вовремя: ко Дню Победы.

С.Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru