Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 7 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

У войны не женкое лицо...

Снайпер Нина Петрова - родом из Кронштадта

Лишь четыре женщины, защищавшие русскую землю от фашистов, были удостоены ордена Славы всех трёх степеней. И среди них - наша с вами землячка.

По инициативе кронштадтского Совета ветеранов и благодаря стараниям муниципалов, 9 мая на Аллее славы, что на Якорной площади, состоится торжественное открытие двух памятных досок. Слева от плиты с президентским указом о присвоении Кронштадту звания «Город воинской славы» появится доска с именами пяти участников двух легендарных парадов - парада на Красной площади 7 ноября 41-го года и парада Победы. А справа - доска с именами троих кронштадтцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, и одной кронштадтки, за годы Великой Отечественной ставшей полным кавалером ордена Славы. Именно о ней - старшине Нине Павловне Петровой, добровольцем ушедшей на фронт в возрасте 48 лет, из снайперской винтовки уничтожившей более ста гитлеровцев и погибшей за несколько дней до Победы - наш сегодняшний рассказ.

Нина Павловна Петрова родилась в 1893 году в Кронштадте, в семье, имевшей давние морские традиции. Выросла в Петербурге. После окончания пяти классов гимназии, поступила в торговую школу, в 1912 году переехала к родственникам во Владивосток. Там начала свою трудовую деятельность в должности счетовода и параллельно училась в коммерческом училище. Позже переехала в Ревель (Таллин), где проработала машинисткой на судостроительном заводе. После революции Нина Павловна была библиотекарем на Свирьстрое и машинисткой в Лодейном Поле, затем - бухгалтером в Гдове. В 1927 году Нина Петрова возвратилась в Ленинград. К тому времени её дочери Ксении исполнилось 10 лет.

Спорт закалил её характер

С малых лет Нина Петрова занималась спортом. Баскетбол и лыжи, хоккей с мячом и бег на коньках, гребля и плавание, верховая езда и велоспорт… Она хотела быть разносторонней спортсменкой. Ей было уже за 30, когда она увлеклась пулевой стрельбой. В 1930-м Петровой присвоили звание стрелка первого класса. В 1932-м она успешно закончила курсы инструкторов стрелкового спорта и лечебной физкультуры и стала работать в Ленинградском совете инструкторов по военизированным видам спорта спортивного общества «Спартак». В 1936-м окончила городскую снайперскую школу.
Работая инструктором, она перевыполняла установленные нормы по подготовке ворошиловских стрелков на 400-450 процентов. Только за 1936 год она выпустила 102 ворошиловских стрелка. «Хороший спортсмен, - учила она потом молодых бойцов, - реагирует на опасность на 2 секунды раньше, чем нетренированный человек. А за 2 секунды можно многое сделать: нырнуть в укрытие, спустить курок, ударить штыком...».
Когда началась война с белофиннами, Нину Петрову не взяли в армию, хотя она несколько раз об этом просила. Тогда без отрыва от основной работы Нина Павловна устроилась в госпиталь преподавателем лечебной физкультуры. Она помогала восстанавливать здоровье раненым воинам, по-матерински ухаживала за ними.

Пошла на фронт в 48 лет

22 июня 1941 года Нина Павловна Петрова смешалась с толпой добровольцев у райвоенкомата. Военкому она заявила:
- Я в совершенстве владею боевой винтовкой и личным оружием. Работала в госпитале, сдала нормы на значок «Готов к труду и обороне». Прошу немедленно направить меня на фронт.
- Но Ваш возраст. Вам 48 лет…
- И всё-таки я могу быть полезна на фронте.
- У Вас семья...
- Но наша Родина в опасности!
Райвоенком задумался.
- На фронт мы отправить Вас не можем…
Но после ещё нескольких обращений к разным военачальникам и настойчивых просьб вступить в ряды защитников Родины худенькая, невысокого роста женщина добилась своего. Её, в виде исключения, направили в медсанроту 4-й дивизии народного ополчения Ленинграда…
В медсанбате Нина Павловна надолго не задержалась. В сентябре 1942-го её перевели в учебный батальон обучать бойцов снайперскому делу. А в январе 1943-го Петрова оказалась в рядах действующей армии, став снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. В батальоне она прошла путь от рядового снайпера до старшины - командира отделения снайперов. Начался этот путь у стен Ленинграда, пролёг через Прибалтику, Восточную Пруссию, Польшу - до немецкого города Штеттин. Нина Павловна метко разила врагов из своей снайперской винтовки и изо дня в день выходила на боевую позицию. Высокая физическая подготовка, огромная воля, ответственность за порученное дело, преданность Родине позволили этой замечательной женщине стать передовым воином и воспитать на своём примере отличных стрелков.
«Мама Нина» - так на фронте тепло звали солдаты эту женщину. Но кто первый так назвал Нину Павловну, неизвестно. Может, солдат Нурлумбеков? Горячий и неровный характер мешал этому пареньку овладеть искусством меткой стрельбы, но Нина Петрова упорно, по-матерински твердила: «Будешь снайпером, я научу». И добилась этого. После первых его успехов Петрова писала своей дочери в Ленинград: «Есть у нас такой парень, Нурлумбеков - молодчага, лучший мой ученик...». За всю войну она подготовила более 500 снайперов-истребителей.

«Бей врага так, как это делает снайпер Петрова!»

О боевых делах снайпера Нины Петровой узнавали в войсках Ленинградского и других фронтов. «Бей врага так, как это делает снайпер Нина Петрова!» - звучал призыв в листовках, которые широко распространялись в частях фронтов. За годы Великой Отечественной войны Нина Павловна уничтожила 107 фашистов.
Первой боевой наградой, появившейся на груди Нины Павловны, была медаль «За отвагу», потом - солдатский орден Славы 3-й степени. Вот несколько записей из наградных листов военных лет, представленных командиром её полка. От 2 марта 1944 года: «Участница всех боёв полка по освобождению Ленинградской области. Часто выходит «на охоту». Только 16 января 1944 года истребила 11 фрицев. С 15 января до марта убила 23 фашиста». В августе того же года командир полка записал: «Во время наступательных операций постоянно находится в боевых порядках стрелкового батальона. Несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, умело маскируясь, из своей снайперской винтовки метко разит врага. За последний период истребила 12 фашистов». 20 Августа 1944 года Петрова награждена орденом Славы 2-й степени. А вот запись из наградного листа от 25 февраля 1945 года: «Участница всех боевых операций полка. Несмотря на свой возраст (52 года), вынослива, мужественна, отважна. За время боёв за город Эльбинг истребила из снайперской винтовки 32 солдата и офицера противника, доведя личный счёт до 100».
В боях за электростанцию в Данциге отважный снайпер заставила замолчать не один вражеский пулемет.
Нине Петровой была вручена новая снайперская винтовка с оптическим прицелом с укреплённой на прикладе дарственной металлической дощечкой «Старшине Н. П. Петровой от командующего армией». На завершающем этапе войны Нина Петрова была награждена орденом Славы I степени. Так она стала полным кавалером этого солдатского ордена. Только четыре женщины в нашей стране в годы Великой Отечественной войны стали полными кавалерами ордена Славы и среди них - уроженка Кронштадта, патриотка, спортсменка, славная дочь Отчизны Нина Петрова.

«Будешь гордиться своей матерью»

Храбрый воин, она в сего неделю не дожила до Великой Победы. Старшины Нины Петровой не стало 1 мая 1945 года. Грузовик, в котором она ехала, слетел с разбитого пролёта моста. Погибло несколько человек, в том числе и она, прославленная женщина-снайпер. Всех их похоронили в братской могиле под городом Штеттином.
Незадолго до своей гибели Петрова написала своей дочери в Ленинград письмо, в котором были такие строки:
«Дорогая моя, счёт мой понемножечку растёт, уже 107, представили меня к ордену Славы 1-й степени, так что твоя мать будет полным кавалером орденов Славы, если доносит голову до конца войны. Ну а если не доношу - то будешь гордиться своей матерью...».
… Спустя 65 лет гордятся Ниной Павловной не только её родные, но и все её земляки…

Елизавета САДКОВА
По книге В. М. Мизина «Снайпер Петрова»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru