Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 18 от 14 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

Лента памяти в волосах

Георгиевская ленточка - символ, памятный знак, атрибут праздника. За последнюю пару лет к нему настолько привыкли,… что приколотый на одежду черно-рыжий бантик уже начал терять свое особое - первоначальное - значение, постепенно превращаясь в бездумно копируемую моду.


А должна быть ближе к сердцу!

В этом году модницы и модники особенно постарались. Одни прикалывали бант на плечо, другие повязывали вокруг запястья. Третьи украшали памятным символом сумку, коляску или маленькую собачку. Сделать из георгиевской ленты праздничный ошейник для домашнего питомца - верх цинизма и бескультурья взрослых. Именно с их легкой руки памятный знак начал трансформироваться в яркое украшение.
Идея заплести георгиевские ленты в косы, приколоть вместо заколки на хвосты или повязать на обруч для волос своим дочерям - тоже принадлежит не очень просвещенным родителям. Если бы ребенок сам выразил желание подобным образом использовать подаренную ленту, то воспитанный человек объяснил бы ему, что лента памяти - не декоративный элемент, не побрякушка. И прикалывают ее ближе к сердцу в знак солидарности: я тоже помню подвиг сражавшихся за Родину, я тоже горжусь ими… Помни и ты!
Георгиевская ленточка объединяет разные поколения, отмечающие День Великой Победы. И, конечно, похвально, что родители повязывают своему ребенку этот памятный знак. Но этого явно не достаточно. И хотелось бы, чтобы взрослые еще хоть немного рассказали наследнику о том, какой смысл заключен в этой рыже-черной полоске, и зачем они прикалывают ее к себе на пальто. Не украшения ради.

С. Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru