Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

У кронштадта сто друзей

Япония победила Францию, Польшу и Финляндию

Победила, конечно, не Япония, а команда учащихся из 662-й школы-сада. В мирных состязаниях на Олимпиаде по краеведению. Они представляли японский Сумото - город-побратим Кронштадта. Олимпиада состоялась в детской библиотеке на Флотской, 5, и называлась «У Кронштадта сто друзей».


Команда «Хризантема» из 662-й школы

Команд было всего пять - четвероклассники из четырех школ: 422, 423, 424 и 662. Весь учебный год два раза в месяц они занимались в кружке детской библиотеки «Книга+Мой город» у Ирины Борисовны Минаевой. Итоговая Олимпиада стала игрой и проверкой полученных знаний. По единодушному мнению жюри (Пирогов В. М., Кончус Л. А., Е. Ю. Шарабанова) отличилась команда «Хризантема» из 662-й школы, которая показала такой достойный уровень подготовки, что у жюри «не хватило плюсиков», и за домашнее задание они даже отметили ребят дополнительным призом - флажками с символикой Кронштадта.
На втором месте - 423 школа, на третьем - 424. Они представляли Францию и Финляндию. Еще две команды - Польшу и Грецию. После домашнего задания был настоящий экзамен - игра по станциям, где нужно было показать свое знание родного города и городов-побратимов. Можете вы с ходу сказать, как звали, например, Пахтусова или что написано на памятнике Макарову? Одним словом, вопросы были не детские.
По словам учителя команды-победительницы Людмилы Викторовны Ефимовой, весь класс с удовольствием занимался краеведением и в библиотеке, и в школе. Перед олимпиадой учащиеся сами выбрали команду и ее капитана, тех, кого посчитали самыми эрудированными, чтобы представлять школу и класс. Это Светлана Плотникова (капитан), Анна Китаева, Анна Рассковская, Татьяна Бальжиева и Алексей Зинченко.
А в пятницу 21 мая у ребят, которые лучше других своих сверстников знают Японию и города-побратимы Кронштадта, – выпускной. Для них это не только прощание с первым учителем, но и с 662-й школой. Первого сентября нового учебного года большинство из них станут учениками 423-й.

Надежда РЫБАКОВА
Фото Александра ЕЛАГИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru