Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Свободное время

«В нашу гавань возвратились корабли»

Папа и мама об этом еще не знают, но их дети будут пиратами. Все трое. Вова, Шура и Аня Корневы. Они уже все обдумали. Корабль будет называться «Зеленая улитка» - живет такая на даче. Ее возьмут с собой в море: рожденная ползать, пусть поплавает. «Веселых роджеров» на мачтах вывесят сразу два: чтобы отовсюду было видно: пираты плывут! Надо же предупредить. Надо же, чтобы все было по-честному. Они будут честными - благородными пиратами. Такими морскими Робин Гудами: станут грабить богатых и отдавать деньги бедным. Раздачу милостыни братья решили поручить сестре: Аня нашьет много-много мешочков, будет набивать их монетками и тайком прятать самым бедным и несчастным под подушку.

Своими планами будущие корсары делятся, сидя в песочнице возле музея истории Кронштадта и старательно поливая клеем бумагу. Они осваивают технику, которая называется «рисование песком». Надо как-то коротать время до начала вольной пиратской жизни, поэтому младшие Корневы пока ходят в школу, воспитывают улитку и участвуют в игре, которую проводят петербургские музеи. Игра называется: «Большая регата». Она шла весь год, и вот близится к концу. Сейчас будут подсчитывать баллы и определять победителей, а пока - небольшая передышка и мастер-класс по рисованию песком. Братья Корневы изобразили фрегат, на котором собираются пиратствовать - мастерски изобразили, надо сказать, их сестра трудится над портретом улитки. Из Ани выйдет очаровательная пиратка. Такая же ярко-рыжеволосая, как ее ирландская тезка, знаменитая морская разбойница Энн Бонни, но Энн не знала жалости, а у маленькой Ани доброе сердце.
Конкурс «Большая регата» - масштабный социально ориентированный проект, который в этом году осуществлялся силами питерского Океанариума при поддержке Комитета по культуре Правительства Северной столицы. Участники регаты получили маршрут следования, вахтенный журнал и отправились на поиски ПОЛЯРИУСА - города дрейфующих льдов, МЕМФИСА - города белых стен, ПОРТ РОЯЛа - затерянного города пиратов, а также других таинственных мест обитания, следы которых должны были отыскаться в различных петербургских музеях: Адмиралтейских верфях, Центральном военно-морском, музее Арктики и Антарктики. 16 мая в Кронштадте экспедиция завершилась.
Баллы подсчитаны, определены лучшие из лучших. В номинации «Заслуженная семья» ими - совершенно заслуженно - признаны Корневы. Героев ждет награда - плавание на паруснике «Юный балтиец». Попутного ветра, семь футов под килем!

Екатерина МАРКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru