Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

«Нас на этот фестиваль пригласило солнце»

Между Днем Победы и Днем рождения Кронштадта состоялся традиционный фестиваль детского творчества «Солнечные лучики». Это праздник воспитанников и преподавателей дошкольных учреждений. Многие малыши именно в этот день впервые выходят на большую сцену «Бастиона» перед полным залом благодарных зрителей, их родителей.

«Солнечные лучики» - 2010 отличались патриотизмом и доминированием детского сада № 18. Из 13 выступлений пять подготовили преподаватели и воспитанники именно этого учреждения, что, по-видимому, закономерно. Это единственное дошкольное образовательное учреждение 19-го квартала - самое большое в нашем городе. В двух корпусах детского сада растут и развиваются более четырехсот воспитанников, а в педагогическом коллективе царит обстановка соревновательности и творчества. Даже ведущие праздника были из 18-го ДОУ. Особенно понравились зрителям спортивный танец «Барбарики» (руководитель Надежда Владимировна Иванина) и хореографическая композиция «Родные напевы» (руководитель Нина Сергеевна Артёмова).
В этом году активно работал задний план фестиваля - песни сопровождались говорящим видеорядом. Например, песня «Мой дедушка - герой» исполнялась под кадры военной хроники, фотографии детских рисунков и современные фото с праздника Победы.

Детский сад № 4 пришел на фестиваль со своим самоваром. Не только потому, что так называлась песня и всем известный, греющий душу предмет, которым играли вокалисты, но и потому что музыкальное произведение сопровождалось подтанцовкой девушек с огромными бантами. Этот концертный номер был необычным для «Солнечных лучиков» - творческая удача принадлежит музыкальному руководителю Ольге Владимировне Поповой.
С предметами - разноцветными бумажными самолётиками - играли и воспитанники сада № 2, исполняя танец «Самолётики» в синей форме летчиков и стюардесс (руководитель Инна Юрьевна Фисенко).

Вольно или невольно организаторы фестиваля «окольцевали» концерт двумя очень русскими номерами. Первым номером выступал сводный хор музыкальных руководителей и воспитанников сада № 2 с исполнением «Славься, родимая наша земля» на музыку из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». Последним - девушки в белых сарафанах и зеленых кокошниках «плыли» по сцене под родные напевы, а юноши в ярко-оранжевых косоворотках «летали» между ними и у их ног, как солнечные лучики среди березок. Патриотическая тема была укреплена стихами и композициями на тему Великой Отечественной войны и песней о Кронштадте «Весенний город».
Гимном беззаботному детству прозвучала многим понравившаяся «Сладкая песенка» про любовь к клубничному варенью в тайне от взрослых. Глава местной администрации Александр Турикин, вышедший на сцену, чтобы сказать заключительное слово, даже процитировал, эту «вредную» песенку и немедленно подарил дамам цветы, а детям - конфеты.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru