Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

Это кронштадтская наша «Зарница».
Ради нее нам не жалко и лица!

Не «Жестокие игры на Первом», но и не прогулка в парке. К началу последнего этапа с многообещающим названием «Полоса выживания» участники выглядят изрядно уставшими. Но скисших нет, все настроены на борьбу..

«Значит, так, - отдает распоряжение инструктор. - Препятствия проходим, кто как может, главное - чтоб без травм». Логично: пять минут назад во время испытания «барьеры» один член команды упал плашмя вниз лицом и долго не двигался. Все дружно охнули, дежурный врач «скорой помощи» взволновалась - но обошлось. Немного полежав, упавший встал, стряхнул пыль с колен, сказал, что ушибся, но выразил тем не менее желание проходить этап дальше. Этот сильный парень учится в 6-м «а» и зовут его Павел Нагайцев. А как насчет того, чтобы сделать руки крестом, что в Аргентине означает: «Больше не могу, выхожу из игры?». «Еще чего», - отвечает Павел и лезет на очередное препятствие.
Все в порядке, все прошли, теперь новый этап - переноска раненого. «Раненый у нас глухонемой, - объясняет правила инструктор, - раненый не кричит, не стонет, ничего не говорит, лежит, смотрит в небо. Все, поехали». Я бы на месте раненого ни за что не выдержала. Я бы обязательно сказала: «Смотрите, не стукните меня головой об эту бетонную штуку!», - но раненые ничего не говорят, лежат, смотрят в небо. Какие молодцы. А вот ребята, которые сейчас хватают края плащ-палатки, не совсем молодцы. Разве можно живого человека, особенно раненого, складывать чуть не пополам. Так, еще одна попытка: на этот раз взяли ровно. «Несите аккуратно! Не бейте раненого головой об землю! - напутствует инструктор. - Вон до того валуна - там раненый у нас выздоровеет». «Тяжелый какой! - жалуется «медсанбат». «Не жаловаться, не ругаться - оштрафую», - обещает инструктор.

Врач «скорой помощи» Валентина Родионова сегодня не скучает: есть травмы. Не серьезные - вывихи, растяжения - но тем не менее. А девчонки приходят к ней со стертыми ладонями - правильно, у них такие нежные руки, а тут лезть по этим противным железкам. Ничего, мажут ладони йодом и терпеливо лезут дальше. «Это еще ничего, - говорит Оля Кузнецова из школы 422, - самое страшное - это надевать противогаз». «За прическу страшно?». «Нет, за уши». Все правильно, в ушках-то сережки. Они цепляются за противогаз. Еще, как выясняется, юные кронштадтки недолюбливают ходить строем, производить расчеты и повороты на месте. И то верно, не женское это дело - маршировать и надевать противогазы.
Организаторы «Зарницы», и те, кто готовил к ней ребят, говорят, что очень переживали, как все пройдет. Проведение игры было под вопросом чуть ли не до последнего момента, когда выяснилось, что «Зарница» все-таки состоится, времени на подготовку уже практически не оставалось. Но ребята очень старались и показали вполне приличный уровень.

Старший инспектор ДПС, старший лейтенант милиции Олег Шаров, который проверял участников на знание правил дорожного движения, считает, что эти мальчики и девочки, когда вырастут, будут законопослушными автовладельцами, а пока им можно смело доверить велосипед. Представители отдела здравоохранения администрации Кронштадта убедились в том, что школьники города если надо, смогут остановить кровотечение и наложить лангетку. Пожарные, пристрастно допросив участников, что нужно делать, когда на человеке горит одежда, и как пользоваться газовой плитой, тоже остались вполне довольны. Главный судья соревнований, председатель регионального объединения общественных организаций «Русь» полковник Владимир Лагожин поздравил победителей. Первое место - 422-я школа. Второе - у 424-й. Третье место заняла команда школы номер 427. Владимир Николаевич пожелал всем участникам вырасти достойными гражданами великой России. Ничто из происходившего 13 мая на «Зарнице» не дает оснований усомниться в том, что так оно и будет.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru