Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 15 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Закон и порядок-2009

Руководство питерского ГУВД
хочет видеть Кронштадт идеальным

В среду 13 января кронштадтское РУВД подвело итоги работы
за 12 месяцев 2009 года

Преступлений в Кронштадте стало меньше…

По сравнению с 2008 годом количество зарегистрированных на территории района преступных деяний сократилось на 173 и составило 850 преступлений. Снизилось и число тяжких преступлений. В 2009-м их зарегистрировано 211, что на 25 злодеяний меньше, чем в 2008 году. Удельный вес тяжких преступлений в общем массиве зарегистрированных в Кронштадте правонарушений составил 24,8 процента при среднегородском показателе в 37,6 процента. Так, к примеру, в прошлом году у нас зарегистрировано 11 разбоев (на 10 меньше, чем в 2008-м) и 40 грабежей (на 55 меньше).

… а раскрываемость злодеяний выше

Примечательно, что за прошлый год выросли показатели раскрываемости. Кронштадтские стражи правопорядка раскрыли 520 преступлений, улучшив показатель позапрошлого года на 62 раскрытых уголовных дела. Нераскрытых преступлений в 2009-м оказалось 340, что на 189 меньше, чем в 2008 году. Таким образом, процент раскрываемости в кронштадтском РУВД в 2009 году составил 60,5 процентов (на 14,1 процента выше, чем в 2008-м) при среднегородском - 49,6 процентов.

Город чистят от наркотиков

Значительно улучшилась ситуация по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории Кронштадта. Как сообщил в своём докладе начальник Штаба Кронштадтского РУВД Николай Сучков, «с целью выявления фактов незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности в РУВД созданы две специализированные оперативно-поисковые группы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков». Одна из них занимается выявлением фактов незаконного производства, сбыта или пересылки наркотиков и состоит из сотрудников криминальной милиции. Другая, в составе которой сотрудники милиции общественной безопасности, выявляет факты незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления и переработки наркотиков без цели их сбыта, а также употребления наркотиков и психотропных веществ без назначения врача.


Генерал-майор милиции Анатолий Иванович Агошков

В 2009-м кронштадтские милиционеры зафиксировали 169 сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков. Это на 95 сообщений больше, чем в позапрошлом году. По ним составлено 42 административных протокола и возбуждено 71 уголовное дело. По 48 материалам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, семь материалов приобщены к ранее зарегистрированным, один материал направлен в ФСКН. В прошлом году из незаконного оборота изъято более 200 граммов героина, почти 15 граммов амфетамина, более 120 граммов гашиша, более 6 граммов метамфетамина, 3,5 грамма марихуаны, более двух граммов МДМА, более половины грамма диметилфентанила.

Кронштадтские дороги - самые безопасные в Петербурге

По данным на конец декабря 2009 года на учёте в Кронштадтском ОГИБДД состоит 12584 единицы автомототранспорта. В прошлом году было зарегистрировано 814 дорожно-транспортных происшествий (на пять меньше, чем в 2008-м), из которых 62 ДТП с пострадавшими. В них погиб один человек, ранены 79 (в том числе пятеро детей). Тяжесть последствий ДТП в Кронштадте составляет 1,3 при среднегородской - 5,2 и является самой низкой по сравнению с другими районами Санкт-Петербурга.
В 2009 году сотрудники ОГИБДД Кронштадта зарегистрировали 13521 нарушение Правил дорожного движения, что на 2751 больше, чем в 2008-м. Чаще всего водители подвергались штрафам за несоблюдение скоростного режима (4751 человек) и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (121 человек).

Главк считает, что кронштадтская милиция может работать лучше

Несмотря на то, что в целом итоги работы нашего РУВД за 12 месяцев 2009 года оказались положительными, приехавший на отчётное собрание кронштадтских милиционеров начальник милиции общественной безопасности ГУВД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Анатолий Агошков, курирующий наш район, заявил, что результаты могли бы быть ещё лучше, особенно по части участковых уполномоченных милиции, уголовного розыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По мнению Анатолия Ивановича, расположение и территория Кронштадта позволяют навести в нём идеальный порядок.
- Сегодня только ленивый не плюёт в сторону милиции, и поэтому мы должны работать в полную силу, - сказал генерал-майор милиции Анатолий Агошков. - И реформа МВД, думается, нам в этом поможет. Надеюсь, что в следующий отчётный период вы докажете, что в таком маленьком районе как Кронштадтский заниматься профилактикой правонарушений и бороться с преступностью можно более эффективно.
Подготовила

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru