Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 15 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Вспомним детство

Зимнее путешествие по Кронштадту:
настольная игра Деда Мороза

Как в детстве: красный нос, красные щеки, улица тоже Красная, а за щекой конфета «Старт». Новый 2010 год всех заставил вспомнить беззаботное детство. Итак, готовим фишки, бросаем кубик и в путь. Зимняя экскурсия по Кронштадту специально для вас!

Старт. Снег нынче не только на открытках - настоящие сугробы за окном, на подоконнике, на припаркованной еще в прошлом году машине. Погода доказала, что алюминиевые санки эффективнее джипа и трактора, а борода у морозного деда вовсе не из ваты. Ее ледяные пряди заметны на каждом доме. Где их нет, туда, наверное, дедушка не залетал. Неужели, там живут непослушные дети?! На моем доме сосульки есть. И ребенок мой нашел под елкой книжку с настольными играми Деда Мороза, что и вдохновило меня на создание еще одной - сугубо кронштадтской.
1) Летний сад. Не знаю ни одного кронштадтца, кто бы в детстве не катался здесь с горок. Петербуржцы тратят часы, чтобы добраться до Павловска, Гатчины или Токсово. Нам, чтобы попасть в снежный лес, хватит и пяти минут хода! (Садитесь на санки и быстро на цифру два).
2) Сад только издали кажется девственно снежным. На самом деле даже после ночного снегопада он все равно вдоль и поперек иссечен дорожками. Так как на кронштадтских улицах что в праздники, что в будни одинаково немноголюдно, думается, это гномы Деда Мороза по ночам прокладывают дорожки в Летнем саду.
3) Улица Аммермана. Тротуары узкие, дома старые. С одной стороны на пешехода напирает снежный сугроб, с другой - нависают сосульки. Ледяные зубья свисают не только с крыш, с труб и балконов, а даже с веревок для сушки белья. В прямом смысле, страшно красиво. Залюбуешься и поскользнешься. Осторожно!
4) В садике у Музея истории Кронштадта под снегом спят миниатюрные фонтаны, деревянный пегас и солнечные часы. В попытке согреться можно попробовать часы раскопать, но лучше заглянуть в музей. Если повезет, еще застанете щедрую на идеи экспозицию детских работ - после нее проблем с подарками на следующий новый год у вас точно не будет. (Придется пропустить ход).
5) Советский парк - мечта графика: кругом только черное и белое! Скамейки маскируются под сугробы. На дорожках никого. Если дошли до Висячего мостика, не поленитесь перейти на другой берег - вас ждет сюрприз. Выставка творений Деда Мороза в ржаво-розовой цветовой гамме: на здании бывшей парусной мастерской цветные сосульки ростом почти с одноэтажное здание. (Сразу отправляйтесь на Якорную площадь к финишу. Ваше путешествие закончилось благополучно).
6) Советская улица, то есть ее парадная часть. Тротуары посыпаны песком. На водосточных трубах читаем самое актуальное объявление недели: «Осторожно! Сосульки!» На крыше ближайшего дома работает группа отважных бойцов: сыплется залежавшийся снег, сосульки летят и разбиваются вдребезги. Хода нет. (Пропустите ход).
7) Пересечение центральных улиц Кронштадта в ушедшем году украсила собою восстановленная Тихвинская часовня. Вечером отсюда открывается лучший вид на праздничную иллюминацию города.
8) Обдуваемый всеми ветрами Итальянский дворец, под крышей которого располагается не только Матросский клуб, но и театр Балтийского флота. Не поленитесь почитать афишу: в репертуаре как взрослые, так и детские спектакли. (Искусство требует жертв - снова пропустите ход).
9) Коммунистическая улица. Рядом с гостиницей за одну морозную ночь выросло ледяное дерево. Сосульки на нем растут вправо, влево и даже вверх. А выглядят так, будто их, сорвавшихся с карниза, остановили стоп-кадром в воздухе. На это чудо стоит обратить внимание… до наступления оттепели.
10) Наконец-то, Якорная площадь! Путь почти пройден. Осталось только одно искушение - безумная кронштадтская забава: скатиться в овраг у Макаровского моста. Сначала вы лихо летите сломя голову, а потом с поломанными санками и порванными штанами возвращаетесь домой. (Самые невоздержанные отправляются на старт).
Финиш. Окончание опасного путешествия отметим на Якорной площади, где рядом с елкой, будто прикрытые простыней подарки, лежат диковинные айсберги, где можно кататься на санках, водить хороводы… и слушать, как трепещут на северном ветру строительные леса Морского собора. Может быть, среди посленовогодней прозы налаживающегося бытия вам удастся расслышать в этом шелесте пение ангелов, благословляющих на новую жизнь в новом году. Это и будет подарком тому, кто первым придет к финишу.

Идея и исполнение:
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

С 70 протекающих крыш сосульки сбивают в первую очередь

Игры играми, а обильные снегопады и продолжительные морозы вынудили работников «Жилкомсервиса» трудиться в усиленном режиме. Рук катастрофически не хватает, поэтому кровельщикам помогают другие службы: и пожарные, и силы МЧС. Как объяснили корреспонденту «КВ», в первую очередь они освобождают от снега и сосулек самые ненадежные крыши - хронически протекающие. Таких в городе около семидесяти: причем одинаково текут крыши, ожидающие ремонта несколько десятилетий и отремонтированные пару лет назад - такие чистят полностью и регулярно. С остальных кровель убирают только скопившуюся на кромке и угрожающую прохожим снеговую шапку. Причем сами прохожие нередко мешают проводить расчистку и легкомысленно уклоняются от просьб мастера покинуть опасную зону. К счастью, пока в Кронштадте из-за обрушения сосулек никто не пострадал.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru