Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 4 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Отечество и Православие

Святейший Патриарх КИРИЛЛ:

«Морской собор в Кронштадте возрождается как символ возрождения народа и страны»

«Не знаем, где были, на небе или на земле, ибо нет на земле большей красоты и благолепия...», - сказали послы князя Владимира, вернувшись из Константинополя...

В начале 20-го века красота и благолепие Храма Святой Софии молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского, чаяниями и усилиями тысяч российских моряков - от адмиралов до матросов, волеизъявлением Государя Николая Второго, талантом Василия Косякова обрели новую жизнь. На кронштадтской земле. В Морском соборе, построенном по образцу великой православной святыни. Как символ национальной русской идеи: «Москва - третий Рим, а четвертому не бывать». Как утверждение: Россия - оплот, защитница, хранительница вселенского Православия. Как олицетворение могущества Российского государства. Как свидетельство: Россия - великая морская держава. Храм-памятник российским морякам. Храм-форпост у стен Петербурга. Высотная доминанта. Морской ориентир. Напоминание: нельзя нам без креста - ни в море житейском, ни в морской стихии.

Патриаршее благословение на труды

Двадцать девятого мая, в субботнее утро, на Якорной площади собрались кронштадтцы для встречи сразу двух Православных Патриархов - Вселенского и всея Руси, а также супруги Президента России Светланы Медведевой и других официальных лиц, под чьей опекой и попечительством находится возрождаемый ныне - не по годам, а буквально по дням - Кронштадтский Морской собор.
Храм встречал высоких гостей воистину преображенным. Полномасштабная реставрация еще впереди, но то, что сделано за один год позволяет нашему воображению уже сейчас представить Морской собор во всем его великолепии и красоте. Ведь сделано самое главное: демонтированы абсолютно все элементы богоборческой переделки Храма под киноконцертный зал, уродовавшие и разрушавшие святыню. И сегодня всяк сюда входящий - через центральные двери сразу в центральный неф (нет более кассового зала и балкона, разрезавших Храм по-живому) - и видящий открытые взорам своды и купольный барабан, и восхищающие душу простор и устремленность ввысь, величественность и легкость (одновременно) - обязательно воскликнет:
- И как можно было прятать от людей такую уникальную красоту?!!
Организаторы этого заседания Общественно-попечительского совета (он проходил ровно через год после подписания документов о его создании) постарались для полноты восприятия передать атмосферу Храма, которая предстанет перед молящимися после завершения реставрации. На месте алтаря на белый холст при помощи мультимедийных проекторов было спроецировано изображение прекрасного беломраморного иконостаса с пурпурными колоннами, росписи - на стены и центральный купол собора, а на свод алтарной апсиды - образ Спасителя.
В центре Храма, на аналое - икона покровителя всех по морю плавающих святителя Николая Чудотворца, в честь которого освящен Морской собор:
«Святитель отче Николае, моли Бога о нас».

Самое первое впечатление - потрясающее, далее его дополняют все новые и новые детали - в центральном нефе развернута широкомасштабная фото- и видеоэкспозиция, а также выставка макетов, иллюстрирующих не только предстоящую реставрацию Храма, но и планируемое беспрецедентное благоустройство окружающей его территории.
- Мы находимся в Храме, который еще совсем недавно был обезображен внутренними конструкциями, никак не соответствующими его предназначению и создававшими очень тяжелое, угнетающее впечатление, - сказал, открывая заседание Общественно-попечительского совета, Святейший Патриарх Кирилл. - Сейчас Храм полностью расчищен и благодаря замечательному воображению и фантазии устроителей этого заседания мы видим даже иконостас - каким он должен быть».
Предстоятель Русской Церкви выразил сердечную благодарность членам Общественно-попечительского совета, благотворителям, строителям и всем, кто, по его словам, «употребил так много сил для того, чтобы мы увидели уже сегодня красоту этого уникального российского Храма», и благословил всех на дальнейшие труды.

В заседании Совета также приняли участие председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» супруга Президента и наша землячка С. В. Медведева; заместитель руководителя администрации Президента РФ А. Д. Беглов; министр культуры России А. А. Авдеев; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А. В. Кибовский; полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И. Т. Клебанов; губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко; первый заместитель мэра Москвы В. И. Ресин; депутат Государственной Думы ФС РФ Л. Э. Слуцкий; заместитель министра обороны РФ Г. М. Нагинский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. А. Тюльпанов; настоятель кронштадтских храмов - Владимирского и Морского соборов - протоиерей Святослав Мельник; глава администрации Кронштадта А. М. Горошко; президент ОАО «Российские железные дороги» В. И. Якунин и другие официальные лица.
Светлана Медведева как глубоко и искренне верующий человек в своем выступлении на Совете вспомнила Небесного покровителя нашего города, так много сделавшего для строительства Морского собора:
- Прославленный молитвенник России отец Иоанн Кронштадтский имел глубокое почитание в православном мире. Его жизнь стала воплощением тех вечных ценностей, которые сегодня имеют огромное значение. Одной из прославленных сокровищниц, связанных с праведным Иоанном Кронштадтским, является Морской собор. Замечательное творение отечественных архитекторов, он стал «храмом сердец» русских моряков, символом побед Российского флота.

В 2013 году собору исполнится 100 лет. Надеюсь, что к этому времени общими усилиями мы сможем воссоздать его первоначальный величественный облик, дать новую жизнь одному из крупнейших духовных центров России».
Эта же надежда звучала во всех выступлениях - Г. М. Нагинского, А. М. Горошко, В. А. Тюльпанова, В. И. Якунина, Л. Э. Слуцкого, которые говорили о сроках и качестве выполнения строительных работ, об их финансировании в 2010-2011 годах, о восстановлении исторических элементов ландшафта и благоустройства территории, о деятельности благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца».
В самое ближайшее время будут восстановлены водоснабжение, отопление, канализация и начнутся полномасштабные реставрационные работы. Глава фонда «Кронштадтский Морской собор» Леонид Слуцкий сказал, что только благотворителями уже собрано 211 млн. 320 тысяч рублей. «Мы запустили сайт нашего фонда, благодаря чему только в последние две недели на восстановление Храма более 70 человек пожертвовали 2 млн рублей. Думаю, что число благотворителей будет увеличиваться».
Ярко и емко завершил свое выступление глава РЖД Владимир Якунин:
- Восстановление Морского собора - это доминанта восстановления морской славы России.

Кронштадтцы встретили Православных Патриархов

В этот же день, 29 мая, Кронштадт посетил Предстоятель Константинопоольской Православной Церкви Святейший Патриарх Варфоломей, прибывший в Кронштадт морем после посещения святого острова Валаам. У входа в восстанавливаемый Морской собор его встретил Святейший Патриарх Кирилл, назвавший высокого гостя «живым носителем Предания древней Византии» . Вселенского Патриарха приветствовала Светлана Медведева, которая рассказала ему о ходе реставрации Храма-памятника российских моряков и морской славы России - Храма, прообразом которого стала Святая София Константинопольская, .
Затем вознеслись молитвы святителю Николаю Чудотворцу. Был показан фильм об истории строительства, о поругании и восстановлении уникального Собора, а после него - осмотр возрождающегося Храма. Лауреаты художественного конкурса «Морской собор глазами детей» после приветствия высоких гостей подарили им свои работы.
На Якорной площади, где с самого утра собрались кронштадтцы и выстроились в торжественом строю военнослужащие ЛенВМБ, Святейшие Париархи Варфоломей и Кирилл остановились у памятника адмиралу Макарову. Предстоятель Русской Церкви обратился к народу с первосвятительским словом:
- Рад возможности встретиться с вами на этой легендарной площади у стен собора, который является духовным символом мощи России, духовным символом величия военно-морского флота России.
...Сегодня Храм возрождается. Он возрождается как реальный символ возрождения народа и страны, он возрождается одновременно с возрождением мощи Вооруженных сил страны, которые поддерживают не только безопасность родины, но и ее достоинство.
...Пусть Господь хранит вас, помогая вам возрастать духом и укрепляться воинской силой, пусть Господь хранит наши Вооруженные силы от того, чтобы когда-то им пришлось участвовать в любых военных камапниях, дабы не проливалась кровь нашего народа, чтобы мир и справедливость присутствовали в жизни современного человечества.
...И пусть благословение Божие сопутствует всем вам...

Торжественный марш почетного караула - как завершающая точка в этом слове, где такие понятия как Отечество и Православие - рядом.

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА, Владимира ДЕМИНА,
Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru