Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 18 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Событие недели

От острова Котлина до острова Нервы и обратно - 100 миль гонки

Тринадцатого июня в 13.00 сразу за морскими воротами Санкт-Петербурга стартовала одна из старейших и престижнейших российских гонок парусных яхт «Кубок 100 миль». В ней соревновались 22 яхты и 4 катамарана. Примерно за сутки им предстояло пройти 50 миль до острова Нерва и обратно. Полную дистанцию выдержали 17 судов, первое из которых финишировало в 6 утра следующего дня. Встречало и провожало участников судейское судно «Триумф» - двухмачтовый бриг, на борт которого попал и корреспондент «КВ».

Впервые такая гонка была проведена в 1852 году с участием российских и британских яхт. В ней участвовало всего 7 экипажей. Спустя 150 лет, в 2001 году, по инициативе «Ассоциации яхт класса Л-6» гонка была возрождена. Нынешние соревнования проводились в десятый раз. И впервые за много лет в них вновь участвовало иностранное судно - яхта «Сейлори» из финского города Котки, побратима Кронштадта, пришла к финишу четвертой в своем классе. Присутствие финнов вернуло соревнования к изначальному формату международных. На этом нововведения 2010 года не заканчиваются: помимо гоночных яхт в отдельном зачете впервые соревновались четыре катамарана.
Три катамарана и 12 яхт-участниц пришвартовались накануне гонки к стенкам Средней гавани Кронштадта. В 10 утра в воскресенье экипажи этих судов лично приветствовал командир ЛенВМБ адмирал Александр Федотенков. «Настоящий капитан, - вспомнил он известный на флоте афоризм, - плывет не туда, куда дует ветер, а как паруса поставил». Координатор гонки, президент «Ассоциации яхт класса Л-6» Андрей Березкин пожелал всем «такого ветра, чтобы и вы, и яхты выдержали». А главный судья соревнований Павел Карякин от имени участников гонки пообещал: «Мы победим погоду и благодарим командование ЛенВМБ, которое выпускает нас в море!»
После официального разрешения капитан Борис Сидоровский вывел свой корабль «Триумф» за стенки гавани. Около форта «Чумный» собравшихся на борту судейского судна журналистов изрядно вымочил дождик. Как выразился один из морских волков, погода для гонки «бодрая»: волнение на море 2 балла, ветер зюйд-вест 6,5 м/с, температура воздуха 13ºC, температура воды 10ºC. В 12.30 в акватории между южным берегом острова Котлин и корабельным фарватером судно «Триумф» сбросило сигнальный буй. К месту старта подтягивались участники, среди которых в глаза сразу бросался единственный цветной парус финской яхты. В 13.00 гонка стартовала. Разделенные на три стартовые группы яхты направили паруса к горизонту - туда, где в дождливом тумане белел Толбухин маяк и большие контейнеровозы ждали своей очереди на кронштадтском рейде.
По итогам гонки «Кубок 100 миль» достался яхте «Онега», принадлежащей Санкт-Петербургскому речному клубу, в этом году отметившему 150 лет. В своих категориях были отмечены яхты «Экстра» и «Мария». Многокорпусное судно «Янус», пришедшее на гонку из Приморска, выиграло кубок в отдельном классе катамаранов.
Все участники благодарны организаторам гонки, среди которых Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Администрация Кронштадта, «Ассоциация яхт Л-6», Санкт-Петербургский парусный союз, Центральный Военно-исторический музей, 146 Центр морской и физической подготовки, общественный фонд «Морской Петербург». Экипажи вновь ждут встречи с Кронштадтом, жители и гости которого всегда с нескрываемой радостью встречают парусные суда в Средней гавани, населенной в основном большими военными кораблями.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru