Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 18 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

«Кронфест - 2010»

«Пускай они думают, что у нас просто грязно.
Грязно на улицах, но не в душах!»

На ломаном русском и скудном английском - разговоры с граблями в руках

Кронштадтский международный экологический фестиваль искусств пригласил семь иностранных волонтеров поработать граблями и лопатами в Летнем саду нашего города. Узнав, что Летний приедут убирать иностранцы, «КВ» на страницах своей виртуальной группы в «ВКонтакте» стал призывать кронштадтцев достойно (не как в прошлом году) встретить гостей - то есть в трудах, в саду и с граблями. Сотрудник музея истории Кронштадта, наш внештатный автор Екатерина Казакова от имени оргкомитета фестиваля обещала всех откликнувшихся обеспечить инвентарем. Откликнулась Надежда Жук и за несколько дней собрала команду из друзей и родственников, которая 14 июля присоединилась к работающим в саду уже неделю иностранцам. Международный субботник получился на редкость душевным. Среди вороха скошенной травы состоялось настоящее братание - никакого официоза, никаких представителей власти и прочих городских организаций. Балом правила интернациональная молодежь.


Надежда (Россия): «Студенты приехали издалека, чтобы убирать наш
мусор и наводить нам красоту. Ужас! Что мы совсем немощные что ли?!»

Быть клумбе!

Мексиканец Алехандро по-русски говорит только «спасибо». Чех Михаэль приехал в Россию в марте, а уже смело изъясняется по-нашему и сравнивает Нижний Новгород, где он уже успел поволонтерить, с Кронштадтом - в пользу последнего. Когда я вошла в сад, они вместе с испанцем Хавьером, - этот самый старший из ребят, ездит волонтером по миру с 18 лет, - вскапывали клумбу перед главными воротами.
- Идея разбить клумбу - просто супер! - признается сгребающая рядом траву Надежда Жук. Энергичная молодая кронштадтка - лидер пришедшей в Летний сад команды местных жителей. - Мысль провести субботник в Летнем саду родилась у меня давно, еще трава здесь не росла. А потом я узнала об экологическом фестивале, в рамках которого люди из разных стран приехали убирать наш мусор. Каждому кронштадтцу должно быть стыдно перед ними. Поэтому мы здесь. Сейчас планируем убрать лестницу, ведущую в бассейку. Там ведь очень красиво, и это место - настоящая достопримечательность города.

Косари XXI века

Надежда машет в сторону оврага. А я вижу, как в указанном направлении с косой в руке удаляется молодой человек. Это Николас из Германии. Он косит впервые, и здесь он такой не один. Большинство приехавших иностранцев руками давно не работали. И уж тем более не были близко знакомы с лопатами, граблями и косой. Однако после того, как современная газонокосилка вышла из строя, ребятам предложили косить вручную. И у них неплохо получается. Косу передают как самое ценное из одних крепких мужских рук в другие. По очереди косят все.
- Людям безразлично, что вокруг так много мусора, - говорит немец Николас на ломаном русском языке. - Это нехорошо. Но если мы уберем парк, то он будет очень красивым!
- Каждый сам считает, до какой степени ему надо трудиться, -
по-английски отвечает испанец Хавьер на вопрос о сложности физического труда. - Для меня главное, что я нахожусь в компании, среди интересных людей, и даже москитов мы делим пополам.
Мошкара - вот самое трудное испытание для иностранных волонтеров. Горы вонючего мусора, ручной труд и неговорящие по-английски местные жители их не смущают.

Труд сближает

Мимо проходят двое ребят с груженой полиэтиленовыми мешками тачкой. Слышу обрывки русской речи и удивляюсь, ведь один из них, турок Джан, по-русски не говорит. Но кронштадтец Антон ему что-то спокойно объясняет. «Мне сказали, - с гордостью сообщает Антон корреспонденту «КВ», - что я хороший theacher,… этот, как его… учитель!». После нескольких часов общения с иностранцами в речи русских уже непринужденно проскальзывают английские слова. Совместный труд сближает и стирает любые преграды.
- Вы хорошо говорите по-английски? - спрашиваю Сашу. Внешне его и Антона от иностранцев не отличишь.
- Нет, что вы! Помню что-то из терминов с тех времен, когда с компьютером много возился, - слышу в ответ. - Сюда пришел пообщаться, поработать и пофотографировать.
Фотографировать уже можно. Центральная часть хорошо просматривается. Трава скошена, старая листва и сучья лежат аккуратными кучками. В перспективе чернеют стволы деревьев и грот, из которого выгребли весь накопленный годами мусор. Более шестидесяти мешков ребята вынесли на помойку.
- Вы помните Летний сад в приличном состоянии?
- Да, - неожиданно отвечает Саша. Ему максимум 25. Значит, Летний стоит в запустении лет двадцать. А кажется, что целую вечность. - Помню, в саду скамейки стояли, урны, фонари….

После работы идите в баню

Ровно в час дня мама и сестра Надежды Жук принесли бутерброды и домашний лимонад. Все пришедшие трудиться были приглашены на пикник. Иностранцы с аппетитом ели докторскую колбасу и делились впечатлениями от Кронштадта.
- Это небыстрый городок, - по-русски говорит чех Михаэль. - Здесь можно хорошо отдыхать. Мне очень понравился Петровский парк со скульптурой Петра и особенно поразили врытые в землю старинные стволы пушек.
- Кронштадт - очень милый, небольшой и спокойный город, -
считает турок Джан.
Отвечая на вопрос «Что больше всего запомнилось?», мексиканец Алехандро вдруг вспоминает кронштадтскую баню. Раздается одобрительный хохот. Оказывается, после первого трудового дня ребята захотели пойти в местную баню. Сначала были удивлены ценой: попали в льготный день. А потом пришли в полный восторг от мужиков, хлещущих друг друга вениками.


Беттина (Австрия): «Я никогда не работала на открытом воздухе.
Я работала в офисе. И вот захотела сделать что-то полезное руками».

Спасибо за мусор в урне

- На ваш взгляд, почему вокруг так много мусора? - спросила я иностранцев.
- В парке нет ни одной урны, - ответил Михаэль. - Если их поставить и повесить плакаты «Спасибо за мусор в урне» - будет чище. Ведь люди прислушиваются, когда их благодаришь за что-то хорошее, а не тогда, когда приказываешь: «Брось мусор в урну!». Надо чаще писать «Спасибо» - это работает. Я сам видел.
- Горы мусора не удивили, - сообщил Алехандро. - Здесь же совсем нет урн. Удивило поведение людей: мы убираем, а они идут мимо и на чистый газон кидают бумажки.

Около 20 кронштадтцев трудились в понедельник на территории Летнего сада. Им помогали дети трех-четырех лет: Влад, Рося, Вета и Миша - с лопатами и граблями в руках. Мама одного из мальчиков сказала:
- Мой сын орудует тяпкой и получает от этого огромное удовольствие. Я даже не знаю, как его увести отсюда.
В конце рабочего дня организатор фестиваля «Кронфест» Елизавета Стрепетова одарила всех майками-тельняшками. Куратор экологического марафона Екатерина Казакова пригласила приходить в субботу высаживать на клумбе цветы. А мой молодой собеседник Антон произнес, кивая на счастливых и уставших иностранцев, самую главную фразу дня:
- Пускай они думают, что у нас просто грязно. Грязно на улицах, но не в душах!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгения РОГОВА

P. S.: Спасибо хрупкой девушке Ане - волонтеру из Нижнего Новгорода - за перевод с английского и активное участие в экологическом марафоне.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru