Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 18 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кулинарный бомонд


Галина Ковалевская в роли Александра Васильева,
ведущего телепередачу «Голодный приговор»

«Голодный приговор»

«Сиг в большом соусе», «Голодный приговор» и «Гусь говорят» - на прошлой неделе в КРК «Бастион» объединяли еду и телевидение. Телевидение было представлено местным ТКТ (Евгения Ханбекова и Владимир Гилёв) и столичным гурманом своего дела Александром Васильевым, роль которого исполнила Галина Ковалевская. Еду демонстрировали и давали пробовать гостям кронштадтские кулинары и кондитеры. Кому был вынесен «Голодный приговор», попробуем разобраться.


- Что нужно, чтобы так красиво резать из овощей и фруктов,
- специальные ножи или учеба?
- спрашивает Владимира Финагина Кира Анфимова

В нашем городе около 20 предприятий, имеющих право готовить еду, 11 из них 8 июня показали, на что способны. Столы выстроились по периметру танцевального зала на первом этаже «Бастиона». Было понятно, что участники пришли не соревноваться друг с другом, а достойно показать товар лицом. Каждый выставил то, чем гордится, или что разработал и подготовил специально для конкурса.
Единственный в нашем городе ресторан «Аустерия» представил 20 блюд на самом большом по площади столе. Гусь из теста, фаршированный мясом, ватрушка в виде герба Кронштадта, рыбный рулет «Замок»… Суперпрофессионалы кондитер Нина Ивановна Трофимчук, заведующая производством Валентина Ивановна Ивашенко и директор ресторана Людмила Фёдоровна Першина выставили впереди новичка - молодого повара, недавно окончившего ПУ-48 Максима Толкушева. Максим Сергеевич с удовольствием купался в лучах славы супертяжеловеса, под крышу которого он попал.
Не менее знаменит в нашем городе и «Золотой якорь», хотя статуса ресторана он не имеет, напротив, подчеркивая свою близость к народу, администратор кафе Нина Григорьевна Никулина напомнила о любимой в былые времена столовой № 5. «Контакт», известный своей кулинарией и пирожками, - еще один тяжеловес кронштадтского общепита. Этот стол был накрыт в сельском стиле, очаровывая теплом русских пирогов и художественными работами из теста. Синие васильки, самовар с красным в белый горох заварочным чайником и кот-мурлыка из желтых хризантем.
С традиционными пирогами гармонировал традиционный же на русском пиру фаршированный поросенок под названием «Хуторок», приготовленный в «Розе ветров». Приверженцем традиций показала себя и молодая «Кулинарная лавка». Этому общепиту недавно исполнился один год, и уже открылась вторая «Кулинарная лавка», расположенная в ТБК 19-го квартала. Лучшее из их быстрой и вкусной еды - мясные деликатесы, например «рыцарские колбаски».


Наталья Новикова представила
на конкурс одно блюдо, но зато какое!

Накрытые столы «Золотого льва», «Кронштадта» и «Таверны» демонстрировали, что они следуют современным направлениям в кулинарном искусстве. Арт-директор «Таверны» представила оригинальный фуршетный стол и новые ресторанные блюда «Империя моря» и «Трапеза рыцаря»: миньоны из сёмги с хамоном и лаймовым соусом, крученики по-керченски. При изготовлении блюд использовали трюфель и трюфельное масло.
Кафе «Кронштадтъ», преобразившееся из «Синтеза», возвращает кронштадтцев и гостей города в петровские времена не только буквой «ер» на конце, но и своим новым интерьером и меню. На конкурс были представлены галантин из куры, заливное из судака, пирожное «Кронштадтъ» и «Яблочная феерия». Стол декорирован скульптурами из овощей и фруктов, выполненных техникой карвинга (искусство художественной резки). Если шеф-повар «Кронштадта» Владимир Финагин - в искусстве карвинга по-петровски следует европейским традициям, то в работе китайца Чжан Гуань Ляна читается древняя восточная традиция карвинга.
Впрочем, традиционная «Аустерия» тоже без этого модного оформления ресторанной еды не обошлась - среди геральдических и царственных блюд возвышались букеты из овощей под названием «Радость Победы».
После увесистых «Аустерии» и «Золотого якоря» на столе «Каштана» поначалу ничего не замечаешь, кроме огромной рельефной блистательной тыквы. Она в центре, и в ней суп. Крем-суп из мякоти тыквы с добавлением трав и специй. Этот шедвр шеф-повара Марата Газизуллина был единственным супом на конкурсе. Кроме супа, на столе семь блюд и букетик с белыми лилиями - самыми настоящими - не из овощей.

Зато малюсенький столик в зале нельзя было не заметить. Столик был круглым, задрапированным материалом черного цвета с электрическим отливом. На столике - единственное блюдо: торт под названием «Ванильно-виниловый блюз». Изысканно и лаконично, как и в самой кофейне «Блюз».
Конкурсное изобилие было разъяснено и представлено с помощью Киры Анфимовой и Ксении Еленко, которые, как и ведущая «Голодного приговора», не упускали случая задать каверзный вопросик конкурсантам: «Не жалко ли хрюшку?» и «Нельзя ли чернила осьминога заменить какими-нибудь другими чернилами?»
Приговор выносился путем плебисцита. Зрители, посмотрев и послушав, бросали листочки с названием участника конкурса в ящик. Кто-то говорил: «Как можно голосовать, не пробуя. Вдруг красиво, но невкусно?»
Но таковы были условия: сначала голосовать - потом пробовать. Начальник сектора потребительского рынка отдела экономического развития администрации Кронштадта Ирина Жанкова пошла честно считать листочки из ящика. Пока совершались математические действия, «КВ» поинтересовался у гостей, кто победит? Елена Филиппова ответила так:
- После того, что я увидела и услышала, мне захотелось сходить в «Аустерию», «Каштан» и «Блюз» - не знаю, кому отдать предпочтение. Каждый стол по-своему хорош.
Когда Ирина Жанкова объявила итоги народного голосования, оказалось, что Елена права - все названные ею предприятия оказались в числе победителей. По иронии судьбы места распределились по алфавиту: «Аустерия», «Блюз» и «Каштан», который разделил свое третье место с «Кронштадтом».


«Таверна» покорила самой оригинальной
и современной сервировкой фуршетного стола

После голосования начался следующий этап конкурса - дегустация. Как вы думаете, что съели прежде всего? Пиццу «Браво», колбасу из «Кулинарной лавки», фуршетные штучки из «Таверны и изыски петровской роскоши из «Кронштадта». Так что неформально люди проголосовали так: «Кулинарная лавка», «Таверна», «Кронштадтъ» и «Браво». Распределить места среди этой четверки не представляется возможным - еда с этих столов исчезла в мгновение ока.
Правда, «Аустерию» с ее двадцатью блюдами было не так-то просто проглотить. А вот фаршированного овощами поросенка от «Розы ветров» унесли в целости и сохранности, так же, как «Ванильно-виниловый блюз». И правильно - резать такое очень жалко.
Как пояснила Ирина Жанкова, в Санкт-Петербурге уже 10 лет проводится международный чемпионат по кулинарии и сервису «Золотая кулина». Это главный турнир лучших кулинаров, кондитеров, барменов и официантов Северной столицы, победивших на районных турах соревнований. По традиции в «Золотой кулине» участвуют также регионы и зарубежные страны. В прошлом году на санкт-петербургский тур Кронштадт выехал впервые. Есть надежда, что начало, положенное отважной женщиной Валентиной Ивановной Сергеевой («Таверна»), будет продолжено в этом году. И, пожалуй, это самый главный приговор кронштадтского тура: победители - на конкурс! Учиться и совершенствоваться!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru