Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 18 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Экология и искусство

Уха из мусора, или Операция «Зеленый нос»

Двенадцатого июня около музея истории Кронштадта завершился процесс создания арт-объектов из мусора. Русские и иностранные художники представили восемь работ на суд зрителей, гостей и организаторов фестиваля «Кронфест - 2010».

Молодые художники из Ярославля оставили в Кронштадте запертого в клетку робота и подвешенный к кирпичной стене кокон, похожий одновременно и на космический корабль со штурвалом, и на экзотический цветок. Прозрачная и хрупкая (из стекла и металлической сетки) композиция оказалась «Креветкой». Финская художница Милья Мекинен создала изящную картину, с которой под надписью «SOS» грустно глядят большеглазые рыбы, сплетенные из проволоки. Живущая в Кронштадте Ирина Васильева вырезала рыб из железа, подвесила к ним бубенчики и нанизала на веревку, создав легкую, серебристую и музыкальную композицию. Новые морские обитатели скрасили одиночество «Рыбы», созданной Юрием Ступицей еще во время первого фестиваля «Кронфест – 2008». В итоге в этом году получился настоящий рыбный суп.
Хрупкие художницы из Латвии продолжили морскую тему. Гундега Евелоне так объяснила замысел своей работы: «Я впервые вижу, что люди живут на острове и не могут нормально плавать и гулять у моря. У вас везде мусор, битое стекло и надписи «Купаться запрещено». Вот я и решила создать некую забаррикадированную набережную. Использовала найденные у моря доски, кусок железа, масляные автомобильные фильтры, битум…» Творение другой латышки Агиты Штейнберга называется «Мосты», но больше походит на ракету. «Эту работу, - признается автор, - я сделала под впечатлением от мостов Санкт-Петербурга. Только у меня мосты идут на небеса и символизируют вечное стремление вверх. Они не соединяются». Наверное, это самая странная композиция, из созданных на нынешнем фестивале.

Но настоящим прорывом стали стулья из автомобильных покрышек. Датчане Дэниел Берлин и Христиан Бьеррум впервые в истории «Кронфеста» сделали функциональный арт-объект из мусора. Сами авторы, участники волонтерского движения «Мистер Грин», устроили смешную презентацию своих стульчиков и, появившись перед публикой в изумрудно-зеленых костюмах, зеленых очках, с зелеными зонтами, раздавали улыбающимся зрителям зеленые клоунские носы. Как рассказал Дэниел, движение «Мистер Грин» объединяет разных людей различных профессий под девизом «Давайте спасем планету и получим от этого удовольствие!» Все они собираются и вместе делают то, что им нравится, но с мыслью об экологии. Например, только что вернулись из Нигерии, где посадку деревьев превратили в настоящий перформанс. В Кронштадте за перформанс отвечал актер Кристиан. А Дэниел, как архитектор, поделился впечатлениями от увиденного в России: «В Петербурге все такое большое, будто создано не для людей, а для великанов: широкие дороги, высокие дома. Кронштадт - более уютный и человечный город».
Полюбоваться произведениями искусства можно в любое удобное для вас время – теперь даже сидя на специальных шезлонгах. Единственное ограничение: белое не надевать, лучше зеленое!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгения РОГОВА

 

Природный материал и космические цены

Прошедший под патронажем фестиваля «Кронфест» самостоятельный проект «Зеленый рукав» собрал в Кронштадте художников, работающих с натуральными материалами. На организованной в прошедшие выходные в «Бастионе» hande-made ярмарке можно было потрогать, примерить и купить сумки из войлока и холста, лоскутные коврики и одеяла, светильники из бумаги, кулоны из кожи, бусы из ткани. Цены, однако, кусались: авторские сумки на выход - от 3000 до 5000 рублей, каркасные лампы в виде животных - от 2000 до 4500 рублей, объемные розы-броши из войлока по 500 рублей, маленькие кожаные зайцы-брелки по 300 рублей.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru