Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 25 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

«Кронфест - 2010»

День летнего солнцестояния в Летнем саду

Двадцатого июня Летний сад ожил и вновь стал центром притяжения горожан. Сюда их привлекала музыка. На расчищенной от травы, некогда очень популярной у кронштадтцев танцплощадке впервые за многие десятилетия вживую играли музыканты. Среди деревьев прогуливалась приличная публика и рассматривала развешенные картины современных художников. А старожилы вспоминали молодость: духовой оркестр, белые скамейки, фонари, лодочная станция в бассейке, аттракционы - лучшие годы Летнего сада. Когда же и для него наступит эпоха возрождения?...

В тот воскресный день на главной аллее сада публику встречали яркие панно: сплетенные из разного рода ленточек и цветного разрезанного полиэтилена коврики, хаотично нашитые на ассиметричные основы, в роли которых выступили потрепанные ветрами паруса. Автор этих удивительно веселых работ француженка Луиз Морин. Она родом из Нормандии, где совместно с творческой группой «Les ateliers de renov’» шьет сумки и прочие полезные в быту вещи из старых списанных парусов. Вот бы и Кронштадту взять эту идею на вооружение.
Помимо расшитых лентами парусов среди деревьев мелькали белые прямоугольные полотнища. Это работы Сергея Балуева, который решил поиронизировать над всем известными картинами Ивана Шишкина и дополнить его типично русские пейзажи типичными уже для сегодняшнего времени приметами. Фантазия смелого автора нарисовала среди ржаного поля брошенные пластиковые стаканчики, над тихой речкой - линия электропередач, а за лесом - дымящие трубы заводов.
Пока публика рассматривала картины, рядом, как на великосветском приеме, играли музыканты. Трио «Pakarina» из Эквадора дарило кронштадтцам свои южные ритмы и радовало наш слух популярными мелодиями в этнической обработке. В руках длинноволосых парней звучали национальные инструменты: тростниковые флейты разных калибров и даже связка сушеных копытцев ламы. Под эту музыку радостно отплясывали иностранные волонтеры, наслаждаясь плодами своих трудов и последними часами перенасыщенной впечатлениями жизни в России. Организаторы фестиваля прилюдно поблагодарили участников впервые проведенного здесь в таком масштабе международного волонтерского лагеря. И вручили работавшим в Летнем саду ребятам дипломы и сувениры в память о Кронштадте.
Чистые дорожки, рисунки между деревьями, музыканты на площадке и танцующая молодежь вокруг - на все это с улыбками смотрели пожилые кронштадтские бабушки. Они вспоминали, как в середине 1950-х бегали в Летний сад на танцы, как в беседке, некогда стоявшей на расчищенной нынче площадке, играл оркестр, как отдыхали они после танцев на скамейках под кустами сирени и гуляли по ровным дорожкам с детьми, а не с собаками…

Впервые в роли сценической площадки выступила водная гладь сливного бассейна. Зрители, заняв почетные места в первом ряду, у решетки с якорями, смотрели на плавающий по воде плот. На плоту стоял стул. На стуле сидел автор перформанса француз Матье Кортен и вязал. Его спицы являлись прямым продолжением весел, так что траектория движения плота зависела от количества набранных петель. Француз вязал прямое полотно, некую паутину времени, отображаясь в водной глади и фотообъективах собравшейся публики.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и Евгения РОГОВА

 

 

Это мы

Ваше впечатление от Летнего сада? Часто ли вы здесь гуляете? Заметили ли вы, что сад изменился?

Эти вопросы корреспондент «КВ» задавал кронштадтцам на закрытии экологического марафона по уборке старейшего парка в Кронштадте.

Ольга Апполонова, мама с коляской: «Да, я гуляю в Летнем саду. С ребенком. Здесь тихо. Машин не слышно. Жаль, скамеек нет. Сегодня шли мимо, но нас просто захватило мероприятие - решили остаться».
Алиса Лепская, девушка на роликах: «Я сама два дня убирала здесь в майке волонтера Кронштадта. Многие люди подходили, интересовались, что мы делаем в Летнем саду. Кто-то говорил, что убирать здесь бесполезно. Но я - социальный оптимист. Считаю, что несколько таких акций, и парк можно привести в порядок собственными силами. А музыка в парке - это прикольно! Мы с подружкой издали услышали и пришли».
Екатерина Казакова, куратор экологического марафона: «Печально, что некоторые кронштадтцы мусорили в парке буквально на глазах убирающих тут иностранцев. А еще идут мимо и говорят: «Что вы тут дурью маетесь! Кому это надо?». Таких я с трудом отгоняла подальше. Ведь иностранцы все понимают, и им такое отношение к их работе обидно. А позиция большинства наших граждан такова: «Какой смысл, если буду убирать я один?!».
Мама двухлетней Лизы: «Я редко здесь гуляю. Так как сад запущен. В основном ходим с дочкой в Петровский парк. Однако в последнее время от знакомых слышу, что Летний преображается. Сегодня здесь впервые после того, как растаял снег».
Валентина Алексеевна, пенсионерка: «В последнее время сюда было страшно ходить. Поэтому то, что сделано, очень радует. Но только обидно, что одни убирают, а другие вечером идут и бросают окурки, семечки на чистые газоны…».
Света, будущая мама: «Здесь темно по вечерам, но мы гуляем».
Лилия Борисовна, коренная кронштадтка: «В саду мусора меньше стало, лестницу почистили, клумбу вскопали. А до этого было такое запустение, аж стыдно. Думаю, можно поднять население, устроить рейды и дежурства - поддерживать сад в чистоте. Ведь с каким удовольствием мы гуляли здесь раньше! А сейчас сад сделали местом для выгула собак - это ужасно!»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru