Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 25 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Всегда равняться на хороших людей

Таков жизненный девиз Нины Осиповны Рыбаковой, ветерана любительского спорта Кронштадта, отметившей 70-летний юбилей 27 мая. Энергичная и молодая в свои 70, она не только ведет активный образ жизни, но и по сей день выступает на городских и всероссийских соревнованиях по многоборью.


Первенство Морского завода по легкой атлетике 1986 года.
М. Елисеев, Н. О. Рыбакова, Марина Рыбакова

Физкультура с детства

С ранних лет маленькая Нина полюбила уроки физкультуры в школе. Ей очень нравились те незатейливые упражнения, которые она старательно выполняла под руководством первой учительницы. А легкая атлетика, гимнастика, лыжи, волейбол с головой поглотили ее в средней и старшей школе. «Мне везло на преподавателей физкультуры. Старой закалки, преданные своему делу, они умели заинтересовать, зажечь в нас желание заниматься спортом, - вспоминает Нина Осиповна. - Друзья и родственники были уверены в моем спортивном будущем, а потому советовали выбрать институт физкультуры».
Однако, Нина Осиповна отдала предпочтение технической профессии, поступив в Ленинградский институт легкой промышленности, ныне Университет дизайна и технологии. Но спортивная жизнь студентки ни на день не прекращалась. Очарованная множеством стадионов, простором набережных города на Неве, юная провинциалка быстро включилась в легкоатлетический коллектив института. Тренировки. Соревнования. Снова тренировки. Времени на институт стало не хватать. Пришлось сделать непростой выбор и вплотную заняться учебой.

В далекой Башкирии

«Во время учебы мне была необходима разрядка, переключение на активность», - говорит Нина Осиповна. На счастье, соседка по общежитию пригласила ее в стрелковый тир, который находился прямо в здании общежития. Покоренная стрельбой из малокалиберной винтовки, Нина Осиповна вновь увлеклась спортом, новым для себя. Институт заканчивала, достигнув первого разряда по стрельбе.
Получив профессию инженера-конструктора, по распределению мужа в 1966 году Нина Осиповна уезжает в Башкирию. Молодому специалисту, комсомолке и спортсмену-любителю на новом месте была определена общественная нагрузка - организация и руководство стрелковым спортом оборонно-спортивного общества «ДОСААФ». Пройдя путь от заместителя председателя до руководителя спортивным обществом Белорецкого металлургического комбината, она добилась строительства 50-метрового тира, организовала работу передвижного пневматического тира, наладила подготовку допризывной молодежи, дала развитие военно-техническим видам спорта.
Работа по специальности и в комитете «ДОСААФ», воспитание маленькой дочери стали главными составляющими жизни нашей героини в начале ее самостоятельного пути.

Мечта вернуться в Ленинград

И все бы хорошо. Да была у Нины Осиповны мечта - вернуться в Ленинград. По жилищному обмену в 1978 году семья прибыла в Кронштадт. В это время в стране началось внедрение ЭВМ, но как специалисту в этой области Нине Осиповне в нашем городе устроиться не удалось. Помогли знания и опыт председателя спортивным обществом в Уфе.
Должность инструктора по организационно-массовой работе «ДОСААФ» Морского завода вполне устроила. Но и профессию свою она любила и очень хотела реализации в ней на новом месте жительства. Закончив в Минске дополнительные курсы по обслуживанию нового комплекса ЭВМ, Нина Осиповна была принята в отдел АСУП (автоматизированные системы управления производством) инженером-программистом, где и трудилась до выхода на пенсию.
- Все годы спорт, - подводя итог трудовой деятельности, говорит юбиляр. С появлением в начале 80-х в Кронштадте бассейна она открыла для себя еще и плавание - спортивное, на результат. И с тех пор летнее и зимнее многоборье стали для нее неотъемлемой частью жизни. Личным примером Нина Осиповна приобщала к физкультуре дочь Марину и вместе с ней выступала на районных и городских соревнованиях.
Цветущая, энергичная, жизнерадостная, она не желала сдаваться возрасту. В лихие 90-е, когда семья дочери нуждалась в помощи, Нина Осиповна вступила в косметическую компанию. Заботясь не только о своей внешности, а подтянутость и стройность ее всегда выделяли, но и о красоте окружающих, она помогала поднимать внуков, была настоящей опорой семьи.
Сегодня юбилярша преуспевает в бизнесе, более двадцати лет поет в хоре Кронштадтского Дворца культуры и готовится выступать на Первенстве Санкт-Петербурга по летнему полиатлону. Кстати, на Всероссийском зимнем полиатлоне она стала чемпионкой в своей возрастной группе.


1975 год.
Отдел АСУП Белорецкого
металургического комбината

«Не измени себе»

Это назван ие романа легендарного спортсмена Валерия Брумеля, сумевшего победить и соперников, и судьбу. Олимпийский чемпион для Нины Осиповны - пример несгибаемой воли и силы духа. Книга с автографом, полученная из рук Брумеля на Чемпионате по легкой атлетике в Москве, в котором Нина Осиповна участвовала в 1998 году, стала для нее драгоценным подарком.
Не менее памятна и книга о Юрии Гагарине с автографами советских космонавтов Джанибекова, Леонова, Быковского, подаренная на Сверхмарафонском пробеге «Звездный городок - Москва - Саратов» в 1986 году. Тогда она выступала за Ленинград в команде с Андреем Сорокиным и Сергеем Ляминым и преодолела в общей сложности 130 километров.
И еще десятки массовых пробегов, первенств, чемпионатов - от районного до международного значения. Яркая, насыщенная, спортивная жизнь нашей героини гармонично сочеталась с семьей и работой. Не изменив себе, за многие годы она пронесла любовь к спорту, к Отечеству, к своей семье и, конечно, Кронштадту, честь которого защищает до сих пор.

О молодежи

- Спорт меня всегда омолаживал. И сегодня он дает мне энергию, оптимизм и прекрасное самочувствие, - с гордостью говорит Нина Осиповна. И очень беспокоится за юное поколение, утратившее стремление к здоровью. Считает, что в школах должно проводиться как можно больше массовых мероприятий, объединяющих, формирующих командный дух молодежи. Спортивных или культурных, неважно. Главное - отвлечь от компьютеров и видеофильмов, вселяющих в детское сознание жестокость и равнодушие. Очень важную роль играют родители, ведущие здоровый образ жизни.
- В Кронштадте есть масса возможностей, как для физического, так и для культурно-творческого развития детей. Причем бесплатно. Только надо помочь маленькому человечку открыть эти способности, найти занятие по душе, которое, возможно, станет увлечением всей его жизни, - уверяет Нина Осиповна.
В грандиозных планах нашей героини - походы в театры, на выставки, поездки за границу, новые наряды и, конечно, достижения в спорте. Пока верстался номер, стало известно, что на открытом Первенстве Санкт-Петербурга среди ветеранов по полиатлону Нина Осиповна вновь стала победителем в своем возрасте. Поздравляем, Вас, дорогая Нина Осиповна с победой и юбилеем! Здоровья, счастья, мира и добра, успехов в спорте и творчестве!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото из семейного альбома Н. О. Рыбаковой

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru