Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 25 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Интрига живет и побеждает

Близится к развязке первый этап первенства по футболу на Кубок главы администрации Кронштадта. Уже в ближайший четверг официально определится его победитель, однако до сих пор невозможно предсказать, кто именно выиграет гладкий чемпионат. И хотя цыплят принято считать по осени, уже сейчас можно подводить первые итоги второго в новейшей истории Кронштадта турнира сильнейших городских футбольных команд. И главным положительным итогом, безусловно, можно назвать непредсказуемую интригу на всей длине дистанции.

Хорошо известен факт, что добиться успеха гораздо легче, чем его повторить. С этим сталкиваются музыканты, записавшие отличный дебютный альбом и страдающие от невозможности повторить уже сделанное. С этой проблемой знакомы спортсмены-новички, ярко заявившие о себе в первый сезон, но во втором сталкивающиеся с растущими к ним требованиями зрителей. Похожая ситуация и с любым начинанием: стартовав по большей части на эмоциях, достигнув первых результатов, потом приходится сталкиваться с рутиной и топтанием на месте.
Городскому первенству по футболу «комплекс второгодника», похоже, удалось благополучно миновать. Причем уже на самом старте сезона, в мае, судьба пыталась подставить Федерации футбола Кронштадта (ФФК), отвечающей за организацию чемпионата, грубую подножку. За неделю до старта соревнований снялась с турнира команда «Спартак» - один из самых ярких коллективов прошлого года. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Игроки «Спартака» равномерно разой-дясь по оставшимся в розыгрыше командам, не просто усилили их, а сделали борьбу в чемпионате напряженнее.
Развал «Спартака» заодно позволил руководителям команд попрактиковаться в таком, казалось бы, невозможном для турнира городского уровня деле как борьба за игроков на трансферном рынке (рынке переходов). Как топ-менеджеры ведущих клубов страны, кронштадтские команды в течение нескольких дней вели активную борьбу за спартаковцев, и в итоге больше всех от исчезновения «Спартака» выиграли финалисты прошлого чемпионата «Кронштадт» и «Маяк», записавшие по три условных очка за победу еще до официального начала первенства.
Как показала практика, очки условные стали быстро перерастать в реальные, а матч «Маяк» - «Кронштадт» стал настоящим украшением второй декады мая. Бывшие спартаковские одноклубники сошлись по разные стороны баррикады, и в упорной борьбе со счетом 2:1 в победители вышел «Маяк», взяв у «Кронштадта» реванш за поражение в финале 2009 года.
Впрочем, несправедливо будет говорить только об этих двух командах. В нынешнем первенстве есть сразу пять команд, которые претендуют на то, чтобы по итогам осеннего плей-офф поднять над головой чемпионский кубок. Во-первых, это яркая команда «Арго» во главе с лучшим пока бомбардиром турнира Анатолием Малаховым. Самая результативная команда играет в футбол верная поговорке великих бразильцев: «Вы забьете, сколько сможете, - мы забьем, сколько захотим». В итоге каждый матч «Арго» превращается в фейерверк голов.
Очень ярко в этом году выглядит молодой коллектив «Барселоны». Еще в прошлом сезоне «барселонцы» могли претендовать на высокие места, но подвела нехватка опыта. Сейчас эта проблема решена, а потому команда до самого последнего дня гладкого чемпионата будет кандидатом на первое место. Также нельзя не упомянуть команду «К-19». Год назад на первом этапе команда финишировала третьей, но, повторив судьбу своей знаменитой тезки, потерпела аварию уже в первом раунде плей-офф. Так как попадание во второй этап этого сезона «подводники» себе уже обеспечили, решающими для них станут осенние матчи.
Во второй половине турнирной таблицы идет не менее острая борьба за попадание в плей-офф и лучшую стартовую позицию на втором этапе. Здесь тоже есть свои герои, в частности, команда «Русь», представляющая МЧС. Год назад МЧСовцы отчаянно сражались в каждом матче, но так и не смогли набрать ни одного очка. Сейчас на счету «Руси» их уже девять, и команда уверенно возглавляет второй эшелон футбола Кронштадта.
Однако игра игрой, но городское первенство от дворового «дыр-дыр» должно отличаться, в первую очередь, организацией. Здесь тоже есть свои заметные плюсы. В этом году все команды приобрели собственные комплекты форм, и теперь уже можно смело сказать, что, выходя на поле, они защищают командные цвета. Большой шаг ФФК удалось сделать в плане дисциплины. Во-первых, практически нет срывов матчей, отчего страдало прошлогоднее первенство. Во-вторых, что греха таить, год назад многие из игроков не очень осознавали разницу между дворовым футболом и матчем на первенство города, отчего на поле часто раздавалась матерная брань и порой случались некрасивые стычки. В этом году проблема, если не полностью, то почти решена, и теперь на матчи турнира можно смело приходить с детьми. Во всяком случае на стадионе «Петровский» во время игр «Зенита» ненормативная лексика звучит чаще.
«Я доволен тем, как развивается наш чемпионат, - говорит президент ФФК Владимир Пунтус. - Если в этом году и состоялись переносы матчей, то только по объективным причинам, чего нельзя было сказать о прошлогоднем турнире. Наконец-то удалось избавиться от игровых накидок, которые из-за отсутствия формы год назад использовало большинство команд. Что касается игровой составляющей, то здесь тоже есть заметный шаг вперед. Сейчас в первенстве нет ни одного явного фаворита, каким в прошлом сезоне был «Кронштадт». Команды подравнялись, а, следовательно, вырос накал борьбы. Проблемы еще есть, и мы будем их решать по ходу этого и следующего сезонов».
Одним из главных недостатков стадиона ДЮСШ является отсутствие какого-либо табло, информирующего о ходе матчей. Неудивительно, что заходя на трибуну для зрителей и футболистов вместо привычного «здрасьте» в качестве приветствия говорят «какой счет?», а для непосвященных еще и уточняют «а кто играет?» Такой, казалось бы, небольшой недостаток, сразу снижает авторитетность турнира, делая его менее солидным.
Несмотря на это каждый вторник, четверг и воскресенье на стадионе ДЮСШ (Цитадельское шоссе, 31) продолжаются баталии. Первый этап первенства на Кубок главы администрации Кронштадта выходит на финишную прямую. В воскресенье, 27 июня, в 19:30 состоится матч «Спартак» - «Кадет», в котором решится судьба последней путевки в плей-офф. В последний день турнира, 1 июля, начиная с 19:45 на поле по очереди выйдут сразу три претендента на главный трофей, а, возможно, в решающей игре первенства в 21:00 сойдутся действующий чемпион «Кронштадт» и «К-19».

Алексей ЛЕОНИДОВ

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru