Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 25 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Творчество

ТЕПЛОЕ СЛОВО О ПТЕНЦАХ

Семнадцатого июня в Центральной библиотеке Кронштадта прошла открытая защита дипломных проектов студентов Санкт-Петербургского Государственного университета технологии и дизайна. Большинство студентов выбрали темой Северную столицу и ее морские ворота - город Кронштадт.

В Петербурге все должно быть прозрачно - и ворота, и дома, и стены, и мысли. Симпатичный молодой человек Илья Костин, который защищается первым, воплотил все, как задумал. Использовав технологию лазерной резки, Илья изготовил маленький стеклянный Петербург и демонстрировал его под песню «Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами...». Экзаменаторы сошлись во мнении, что макет хорош, были высказаны предположения, где он будет наиболее органично смотреться.
Лица двух интересных брюнеток, которые защищаются следом за Ильей, выражают крайнюю степень отчаяния: «виснет» компьютер. Ответственное событие, при полном зале, при телевидении - а зловредная техника не желает работать! На экране нарисованный кораблик делает третью попытку проплыть мимо нарисованного форта. Дипломантка справа закрывает глаза. У ее соседки глаза широко открыты и готовы пролиться слезами. Даже компьютерное «железо» не выдерживает: «отвисает». Кораблик благополучно миновал Чумный форт, проплыли Петровский док, библиотека - на несколько секунд ожила тонкая мастерски исполненная графика. Почетный финский гость в первом ряду выражает свое мнение: «Очень аккуратно. Очень стильно!». Брюнетки уходят в конец зала, где стоят защитившиеся. Одна, благо, что теперь можно, плачет в полную силу. Вторая рассказывает: их зовут Алена Хромова и Лиза Гридасова. Проект называется «137 полезных мест Кронштадта»: альтернативный путеводитель, способный, по мнению экзаменационного жюри, доставить острое эстетическое удовольствие - что с путеводителями случается не так часто.

Надежда с артистической фамилией Козловская сняла короткометражный фильм о том, как в ленинградскую блокаду умирает семья. Выживает младшая из сестер, глухонемая девочка. В мертвой выстывающей квартире она заводит и заводит французскую музыкальную шкатулку, которую не может слышать. Потом она, которая не может говорить, пытается сказать похоронной команде, ищущей заодно и живых, что живые тут есть...
Девушка с нежным именем асиля сделала иллюстрации для детской книги «Кронштадт в истории российского флота» - о первом кругосветном путешествии и открытии Антарктиды. Из под руки Васили Исрафаиловой вышли дивные парусники и трогательные толстые пингвины.
Две просто красивые девушки Наталья Павленко и Анна Ларченко тоже подготовили иллюстрации - для подарочного издания «Иоанн Кронштадтский» - в технике «золотое напыление по акварели». Тонкие линии и прямо-таки рублевские цвета - серафим, парящий над Кронштадтом, Морской собор под белым ангельским крылом. Торжествующий голос из рядов, где сидят преподаватели: «Не разучились еще кисточки-то в руки брать!». В смысле - беличьи, колонковые кисточки. Не компьютерные.
После того, как были представлены все дипломные работы, председатель экзаменационной комиссии Сергей Катонин поинтересовался, не хочет ли кто из присутствующих в зале «сказать теплое слово о птенцах, покидающих гнездо». И все, кто хотел - сразу на месте или же некоторое время спустя - так или иначе это слово сказали.

Екатерина МАРКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru