Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 25 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Ситуация

Разве быть донором - стыдно?!

Знаете ли вы, сколько доноров в России? Вдвое меньше, чем в Европе. Втрое меньше, чем в США. В десятки раз меньше, чем необходимо для спасения жизни сотен тысяч наших соотечественников - тяжело больных, умирающих, срочно нуждающихся в помощи - детей и взрослых… Почему так происходит?

Я не буду разуверять тех, кто считает, что сдавать кровь вредно, больно или опасно, у кого не хватает на это времени или душевных сил. Уверена: они уже листают газету в поисках других, более интересных им заголовков.
Один мой приятель решил стать донором. Не потому, что ему не хватало на жизнь пятьсот двадцать восемь рублей, а искренне - по велению сердца. Он вполне прилично зарабатывает и нередко делится своим заработком с теми, кто нуждается в помощи, участвует по мере сил в различных благотворительных программах. Молодой, здоровый, не пьет, не курит, давление в норме - хоть в космос отправляй. Одним словом, самый настоящий идеальный донор.
Этот факт зафиксировала медсестра 12-го - доврачебного - кабинета в 74-й поликлинике. Туда молодой человек явился в День донора за справкой о состоянии здоровья, отстояв приличную очередь. Измерив давление, медсестра спросила:
- Кровь как донор сдавал раньше?
Нет, отвечает, в первый раз.
- А из каких соображений сдаешь?
Приятель вопросу удивился и даже смутился несколько.
- Просто хочу быть донором, - говорит. - Из идейных, так сказать, соображений…
И вот тут бы медицинскому работнику тепло улыбнуться - как своему, ведь в доврачебном кабинете она сидит не только для того, чтобы показатели давления в справках фиксировать. Ободрить, пожелать удачи, нормальной кровосдачи и чего там еще в таких случаях желать положено…
- Знаем мы, - говорит, - ваши идейные соображения. 500 рублей получить хочешь. У меня тут таких много, второй день вон очередь у кабинета…
Я не знаю, сколько доноров услышали в тот день подобные слова. Скорее всего, этот человек был не один. Но я могу представить, что чувствовали потенциальные доноры, когда их с презрением стыдили за вполне нормальное, естественное человеческое желание - помочь ближнему.
И еще я знаю, что многие из тех, кто сдавал кровь не ради денег, вряд ли придут еще раз в этот самый 12-й кабинет 74-й поликлиники. Очень надеюсь, что все эти люди найдут время, и приедут для следующей кровосдачи в другое медицинское учреждение. К несчастью, в Петербурге, как и повсеместно в России, - острый дефицит донорской крови. Именно поэтому в Северной столице немало мест, где доноров принимают ежедневно, а не только в специальные дни. Как донор со стажем, могу вас заверить: в большинстве из них встречают гораздо радушнее, чем в доврачебном кабинете Кронштадтской поликлиники № 74. По крайней мере, не плюют в душу и не отбивают охоту быть человеком.

Ирина ПРАСОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru