Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 2 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Наш адрес: Флотская, 25

Праздник улицы, на которой мы живем

Прошедшее воскресенье главный редактор «КВ» объявила рабочим днем - сотрудники «Кронштадтского вестника» просто не могли пропустить праздник улицы Флотской, в доме № 25 по которой и располагается редакция городской газеты.

Во дворе как в театре

В 13.00 просторный, центральный, как говорят жители Флотской, двор дома № 5 заполнили кронштадтцы. Некоторые из них пришли с весьма отдаленных от улицы-именинницы. В течение нескольких минут детская площадка преобразилась в настоящий зрительный зал. В «царской ложе» на специально расставленных стульях сидели ветераны, труженики тыла, блокадники и заслуженные педагоги - почетные жители улицы. Небольшой «партер», роль которого сыграла песочница, заняли дети, самые юные жители улицы. За ними в «амфитеатре» расположилась остальная публика, кто стоя, кто сидя на горках и игровых формах площадки. Даже «верхние ярусы» (балконы) и «галереи» (дальние скамейки) были заняты. Зрителей собралось много. Солнце припекало. А порывистый ветер далеко за пределы Флотской уносил обрывки веселой музыки и благодарственных речей.
Праздники улиц Муниципальный совет регулярно проводит с 2005 года, тем самым возрождая некогда умершую традицию, корнями уходящую в 1970-е годы. По счастливой случайности именно на празднике Флотской улицы состоялось первое публичное выступление Александра Васильевича Карпова в самом начале его творческой деятельности в Кронштадте. Он и сейчас блестяще выступил в роли распорядителя этого дворового бала.
- Флотская - одна из самых красивых улиц Кронштадта, - напомнил он собравшимся.
- Все ее знают с детства, так как именно на этой улице находится Детская библиотека, - резонно заметила председатель Муниципального совета Янина Феликсовна Кармазинова.
- Это улица, до революции именовавшаяся Павловской (в честь наследника престола будущего императора Павла I), единственная, которую никто не хочет переименовывать обратно, - с экскурсом в историю выступил один из самых уважаемых жителей Флотской Михаил Васильевич Коновалов.

Название - самое правильное

История Кронштадта неотделима от истории флота. А потому в городе морской и военной славы название «Флотская» - самое правильное и самое оригинальное. И если бы в нашем городе такой улицы не было, ее надо было бы придумать. В первые годы после революции это и сделали.
Флотская задумана идеально. По четной ее стороне по стойке смирно выстроились казармы, а точнее комплекс зданий служительских флигелей с плацами и хозяйственными постройками - там с конца XVIII века зимой жили экипажи различных кораблей. Век спустя здесь располагались казармы и учебные классы Первого Балтийского Флотского экипажа, а потом жили выпускники Машинной школы, Школы юнгов, сигнальщиков, гальванеров. По плотности населения Флотская улица была на первом месте в Кронштадте, где и так плотность населения зашкаливала. А булыжная мостовая здесь была самой ровной - ее десятилетия отполировывали строем шествующие моряки.
Военно-морскую жизнь улицы отлично дополнила жизнь светская, духовная. Одним своим концом Флотская упирается в 423-ю школу, вторым указывает дорогу к Храму - к собору Владимирской иконы Божией Матери. Именно здесь, на Флотской улице, в нынешнее время находится Детская библиотека и редакция газеты «Кронштадтский вестник» - можно сказать с уверенностью, что к дому № 5 и дому № 25 не зарастает народная тропа.

Удивительные жители

Тех, кто в чистоте содержит эти тропы, а также дворы, газоны и подъезды, прилюдно благодарили первыми. Из рук только что назначенного на пост главы местной администрации Александра Павловича Боруцкого цветы и сладкие подарки получили лучшие работники ЖЭС-2 и ЖЭС-3: А. В. Шестак, Е. Н. Трунова, Л. В. Блинова,
Н. И. Караваева, Л. С. Некрасова. Особого внимания была удостоеа хозяйка самого красивого на Флотской балкона Тамара Васильевна Нестеренко.
Из современности в историю и обратно всех собравшихся в одно мнговение переносила музыка. Группа «Паллада» исполнила песни военных лет. Вместе с цветами и конфетами они стали подарком для участников Великой Отечественной войны, которыми гордятся не только соседи, но и весь Кронштадт. На Флотской живет Михаил Андреевич Морозов, Иван Иванович Степченко, Анатолий Иванович Перхин, Василий Григорьевич Большаков, которому через месяц исполнится 89 лет.

Что для вас является символом Флотской улицы?

Наиболее распространенные ответы:
- рубка подводной лодки
- казармы учебной части
- Владимирский собор
- Детская библиотека
- мой дом

В тот день не только самые старшие были в центре внимания. На встречу к самым маленьким жителям улицы прибыли забавные клоуны - артисты Театра Балтийского флота. После активных игр с ними дети смогли блеснуть интеллектом - сотрудники Детской библиотеки с помощью хитрых вопросов проверили знание русских народных сказок. Детскую тему поддерживали песнями ребята из подросткового клуба «Ровесник». Юные голоса освежали лучше порывистого ветра.
Поздравили и учителей, не только педагогов-ветеранов
Н. И. Мусатову, Г. А. Кипенко, Т. А. Корецкую, но и молодых. Под аплодисменты на импровизированную сцену вышла Ирина Зуева, учительница начальных классов 422-й школы. Ее воспитанники, перешедщие в пятый класс, захотели, чтобы все жители Флотской знали, что их учительница - самая добрая, любимая и красивая. Молодая женщина была тронута и очаровательно улыбалась, принимая из рук Евгения Юрьевича Лучникова - кстати, своего одноклассника по той же 422-й школе, где она сейчас работает, - большой букет цветов.

Таланты и поклонники

В этот солнечный день почти вся редакция «Кронштадтского вестника» присутствовала во дворе дома № 5 по родной Флотской улице. Мы пришли не с пустыми руками, а с газетами. А еще приготовили для своих читателей викторину, которую озвучила Надежда Константиновна Рыбакова. Как и следовало ожидать, фамилию первого редактора Николая Александровича Рыкачева никто не вспомнил. А вот имя Анны Петровны Макаровой - нынешнего главного редактора - сразу назвала Арина Тарасова. Самыми внимательными читателями газеты были признаны Зоя Семеновна Дубровина, Светлана Юрьевна Александрова, Татьяна Ивановна Гринфельд и Владимир Морозов. Им по очереди было предложено назвать фамилии наших постоянных авторов. В числе первых назвали Марию Гансовну Аминову, Ирину Прасолову, Александра Шеина и Елизавету Садкову. На самый сложный вопрос: «Какая связь между газетой «Кронштадтский вестник» и фортом Пороховой?» - ответил Виктор Климантовский. Все победители получили годовую подписку на 2011 юбилейный для «КВ» год и возможность подать в газету пять объявлений бесплатно.
Завершали праздник улицы, на которой и мы живем, задорное пение солисток ансамбля «Сударушка» и переборы гармоники, которые звали на танцплощадку.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru