Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 2 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Свободное время

Место встречи изменить нельзя

В субботу, 3 июля, на причале Усть-Рогатка будут ждать учебный катер «Александр Маринеско». Домой вернутся воспитанники детского морского центра «Юный моряк». Пять дней они провели на форте «Обручев».

Во вторник на той же Рогатке моряков провожали. Первой на палубу ступила корабельный кок и сразу взяла курс на ящик, где хранится полезная утварь. Исследовав его содержимое, она выразила боцману и всей команде полное свое удовлетворение. Опыт, сын ошибок трудных, говорит: тазы и ведра в порядке - значит, порядок на борту и в головах экипажа.
Теперь еще одно архиважное дело - принять и проверить все, чем юных моряков пять дней будут кормить. Мамы моряков тем временем стояли на причале и делали вид, что ничего особенного не происходит. Подумаешь, сыновья уходят в плавание. В первый раз. Одни. У моря жить и моря не видеть? И вообще - большие уже. И вообще - сколько раз «Маринеско» ходил, все было хорошо. Сыновья были уже на борту, сидели на палубе и всем видом показывали, что они взрослые. «Сережа, я тебя очень прошу, только осторожно! - сердце мамы Марины Дмитриевны наконец не вынесло вида трапа, по которому будет спускаться в кубрик любимый сын. Другие мамы пристально разглядывали молодого капитана. Пытались на глаз определить, надежен ли. «Иван Федорович у нас молодец!», - шепотом сообщила кок военную тайну, разрываясь между погрузкой горбуши и слоеных булочек. Барышни на «Обручев» тоже плывут. Всего в эту смену на форт отправились 10 воспитанников центра.
По информации, поступающей в эти дни с «Обручева», там всё в порядке. В родную гавань «Александр Маринеско» должен войти около 16.00.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru