Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 2 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Здравоохранение


На празднике медиков палочке Коха было грустно.
Роли исполняли: медстатистик И. В. Скворцова
и участковая медсестра Е. М. Пескова

Туберкулез лечат в Кронштадте 85 лет

Юбилейный праздник приурочили к открытию стационара после выборочного капитального ремонта. Отремонтированы пищеблок, прачечная, автоклавная, палаты для больных, коридор. Переоборудование и ремонт в лечебно-профилактических учреждениях России ведется в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье». И хотя названная часть капремонта выполнена на деньги из бюджета города на Неве, федеральные деньги тоже вложены - в цифровой рентгеновский аппарат.


«Мы всё время в шоке, потому что постоянно пытаемся спрогнозировать
будущее», - говорит начальник оргметодотделения Городского
противотуберкулезного диспансера К. В. Шалыгин в больничном саду

Гостей принимали сначала в угловом фойе второго этажа, а потом в кабинете заведующей противотуберкулезным отделением больницы № 36, расположенном в ротонде первого этажа. Врачи, медсестры, санитарки стихами и песнями рассказали о себе: как живут и работают.
Палочка Коха тоже прибежала на веселье, но под натиском людей в белых халатах была вынуждена ретироваться. Медики своими шутками вызвали много улыбок у гостей, среди которых были замглавы администрации Надежда Геннадьевна Самохина, главврач больницы Анатолий Фёдорович Васильев, врачи городского противотуберкулезного диспансера Константин Владимирович Шалыгин и Ольга Павловна Захарова, главный экономист здравотдела Татьяна Владимировна Горелик, профсоюзные лидеры здравоохранения Кронштадта и ветераны тубдиспансера.


Отремонтированные стены тубдиспансера увидели много красивых улыбок

Раиса Андреевна Калачихина после шуток и смеха внесла в праздник гражданственное начало, напомнив собравшимся о социальных причинах туберкулеза. Неслучайно его называли болезнью синих блуз, а первый противотуберкулезный диспансер создавали не только на деньги молодой советской республики, но и на народные копейки. Восемьдесят пять лет назад всем миром собирали пожертвования на лечение чахотки.
Раиса Андреевна работала в тубдиспансере более 55 лет, 25 лет из них руководителем. Награждена орденом Дружбы Народов, и был момент в ее трудовой деятельности, когда она подумала, что скоро останется без работы.
Почему? Несколько лет показатель заболеваемости туберкулезом составлял 8 на 100 000 человек. Это было в годы застоя. Социальная революция 90-х годов показала, что не надо раскапывать египетские мумии, чтобы палочка Коха вернулась. Достаточно лишить человека работы, возможности нормально питаться и отдыхать, ввергнуть его в хронический стресс и в целом ухудшить условия его жизни.


«Зря вы объединили тубдиспансер
с горбольницей», - заявила начальству
влюбленная в свою работу Р. А. Калачихина

Сегодня положение по туберкулезу в Кронштадте предэпидемическое - 56 на 100 000 жителей. Это означает, что в 2009 году в нашем городе заболели 24 человека. Однако среди них нет ни одного ребенка, а за 85 лет работы тубдиспансера не заболел ни один его сотрудник. Эти факты говорят о высоком профессионализме специалистов кронштадтской противотуберкулезной службы.
В кабинете заведующей противотуберкулезным отделением больницы № 36 Татьяны Александровны Рыбиной и в больничном саду обсуждали узко профессиональные проблемы и проблемы здравоохранения в целом. В том числе и переход противотуберкулезного отделения с бюджетного обеспечения на финансирование по системе обязательного медицинского страхования.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru