Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 26 от 9 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

8 июля - День любви, семьи и верности

Есть клуб активных у нас мам!
Присоединяйся каждый к нам!

Недавно открывшийся «Центр социальной помощи семье и детям» приютил Местных Активных Мам - теперь Клуб МАМ открыт. В мансарду под крышей дома № 13 по улице Аммермана председатель клуба Наталья Потеха приглашает всех желающих приходить с детьми. Играть, общаться и сообща обсуждать проблемы за чашкой чая.

В новом помещении прошло уже четыре встречи. Обстановка уютная и располагает к разнообразному отдыху разновозрастных детей. Для ползающих простор и мягкие коврики. Для деток постарше - бассейн с разноцветными шариками. Для мам - удобные кресла и кухонный уголок. Здесь можно не только встречаться два раза в неделю, но и праздновать дни рождения. Устроить чаепитие или коллективное рисование позволяет большой стол в центре. Для кормления малышей есть специальные стульчики. Для любителей мультфильмов - большой плоский телевизор.
У порога стоят двадцать пар большой и маленькой обуви: мамы и дети ходят в носочках. Обычно на встречи приходят 10-12 мам. На прошлой неделе они сообща колдовали над белым ватманом, создавая эмблему клуба. Идею придумала Любовь Черникина: в центре большое сердце, к которому тянутся маленькие ладошки и ножки. Мамы сразу же откликнулись и весело принялись покрывать краской ступни своих еще только ползающих деток. На белом листе появились первые отпечатки.

- Так как не все дети еще умеют рисовать, это единственный след, который они точно могут оставить на нашей эмблеме, - говорит Люба. Она пришла с 7-месячным Ярославом. Старший сын Женя (ему 8 лет) заболел и, к своему большому сожалению, остался дома. Но он постоянно звонит, интересуется происходящим на встрече, а мама периодически включает ему громкую связь, чтобы и он слышал смех и визг малышни. - Наши дети все видят и все запоминают, - продолжает Люба. - Если мама занималась с ребенком, развивала его, ездила, показывала, брала с собой, то потом, став взрослым, он тоже будет активно участвовать в жизни своих детей. Мой ребенок не скажет своему малышу: «Со мной такого не делали в детстве, и я не буду».
Для своих любимых чад местные активные мамы планируют проводить различные занятия: по лепке, рисованию, танцам, азам французского - таланты, знания и умения каждой мамы могут быть востребованы. Также у них в планах собственными силами играть кукольные спектакли, а в плохую погоду показывать детишкам диафильмы.
- Для меня это некий праздник - реализация в творчестве со своими детьми, - говорит Наталья Проневская, мама 7-летнего Савелия и 4-летней Анфисы. - Мы, конечно, и дома постоянно что-то мастерим. Но когда все делают одно и вместе - это зажигает. Чувствуешь себя некой силой.
- Я хочу, чтобы мой сын вырос тусовщиком!
- признается Любовь Варнавицкая, мама 8-месячного Александра, - а то он дома видит только маму и бабушку.

- Мне нравится, что я детей не вижу. Они сами играют. Здесь им есть чем заняться, - делится впечатлениями Ольга Антонова, мама трехлетней Вари и годовалого Саши. - Если нет садика, такие клубные встречи - отличный вариант.
- Это отличное место, куда можно прийти в плохую погоду,
- считает Наталия Борисова, мама 2-летней Даши.
- Я видела только в американских фильмах, как мамочки общаются в клубах, но не думала, что у нас такое возможно! - говорит Виктория Романова, мама 4-летней России и 6-месячной Ники.
- Когда была маленькой моя первая дочь, здесь каждый гулял сам по себе, - вспоминает Татьяна Пант, мама 9-летней Линды и 2-летней Марины. - А сейчас совершенно незнакомые люди встречаются, общаются - это здорово! Но больше всего мне нравится, что в клубе нет обязаловки. Хочешь - приходишь. Не хочешь - не приходишь.
Именно Татьяна в качестве девиза клуба предложила рифмованную кричалку: «Есть клуб активных у нас мам! Присоединяйся каждый к нам!» Те, кто хочет последовать ее призыву, запоминайте: мамы встречаются по вторникам в 11.00 и по пятницам в 17.00 по адресу улица Аммермана, 13.
Продолжительность встреч - два часа. Программу мероприятий и более подробную информацию можно найти в группе «Клуб родителей, Кронштадт» на www.vkontakte.ru.

В Клуб МАМ вступила Серафима БЕЛЕВИЧ,
мама трехлетней Виолетты.
Фото участниц клуба

 

Климантовские: на сцене и в зале - всегда вместе

На каждом мероприятии, где выступает ныне ставший самым молодым солистом группы «Паллада» Тимофей Олечкин, в первых зрительских рядах всегда стоит с коляской его жена Катерина Климантовская - улыбкой и присутствием вдохновляет супруга. Порой вместе с ней из зрительного зала на зятя смотрит и Валентина Анатольевна. 27 июня на празднике улицы Флотской эта семья была замечена в полном составе. Маленький Виталик спал в коляске, пока его бабушка слушала пение его творческих родителей, выступавших на одной сцене с разными музыкальными номерами. Тима пел с «Палладой», а Катя - вместе с девушками из родного «Ровесника». Среди собравшейся на праздник публики присутствовал и отец этого уважаемого в Кронштадте семейства - Виктор Климантовский. Именно он стал тем единственным интеллектуалом, который ответил на самый сложный вопрос викторины, проведенной «Кронштадтским вестником» среди своих постоянных читателей, правильно назвав год, являющийся точкой отсчета в жизни нашей газеты и форта Пороховой - 1861. В итоге семья ушла в прекрасном настроении и с подарком - годовой бесплатной подпиской на «КВ».

В день семьи, любви и верности редакция «КВ» желает трем поколениям этой семьи гармонии и мира в стенах их гостеприимного дома, счастья и взаимопонимания вам, дорогие наши друзья, авторы, ньюсмейкеры и герои.

С. Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru