Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 26 от 9 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Русский крест

Россия, которую мы потеряли

«По количеству пьяниц, по количеству употребляемого вина, Россия занимает последнее (выделено «КВ») место между европейскими государствами (не говоря даже о Франции, где спиртные отравления грозят принять громадные размеры). Десятая часть населения Европы работает в поте лица день и ночь над приготовлением и распределением для себя этого яда - вина, работает только для того, чтобы опустошить свои карманы и пополнить собой и своими детьми приюты, больницы, дома умалишенных, исправительные заведения и тюрьмы».
«Недавно в Париже произведены были пробы вин, из 670 проб, взятых у разных виноторговцев, 548 оказались плохими, негодными и вредными для здоровья».

Популярная брошюра «Вино-яд», отпечатано
в типографии товарищества И. Д. Сытина, Москва, 1903 год

Эту брошюру, а также другие раритетные издания принес и оставил в редакции «Кронштадтского вестника» один из постоянных читателей нашей газеты, приятный и скромный молодой человек, пожелавший, чтобы имя и фамилия его не упоминались. Он сказал, что полностью нам доверяет, и мы можем оставить пока у себя эти редкие книги, с тем чтобы время от времени публиковать из них выдержки - что мы сейчас и делаем с великим удовольствием - и столь же великой печалью.


Кронштадт, Флотская улица, июль 2010

«Нынешний уровень смертности в России аналогичен военному времени. Депопуляция в России беспощадна, непрерывна и неостановима. Феномен смертности настолько серьезен, что привел к возникновению нового термина: «гиперсмертность». Исследование ООН показало, что из-за деградирующей системы здравоохранения, СПИДА, туберкулеза и алкоголизма смертность в России превышает смертность в странах с аналогичным уровнем развития в 3-5 раз среди мужчин и в два раза среди женщин».

Татьяна Грачёва,
отпечатано в типографии «Зерна-слово», 2010 год.

 

Курение убивает!

С 26 июня по всей России должен был начать действовать запрет о продаже сигаретной продукции без хорошо видных надписей о вреде курения. Как сообщил первый замглавы комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко, «вместо привычных пачек сигарет появятся пачки, где крупными буквами будет написано: «Курение вызывает преждевременное старение кожи» и на другой стороне: «Курение убивает». В случае, если сигаретная продукция не будет оснащена новыми надписями, продавец или владелец торговой точки будут оштрафованы, товар конфискован. В дальнейшем планируется размещать на пачках сигарет фотографии легких курильщика.
А еще «планируется повышение акцизов на 30 процентов, чтобы сигареты стали менее доступны. Сейчас акциз на пачку составляет от 5 до 7 рублей».

Сыграют ли эти меры действенную роль в борьбе с курением? Люди, которые не курят, сигареты не покупают. Люди, которые курят, сигареты покупают и будут покупать - по любой цене и любой ценой. Почувствуют ли себя хуже табачные компании, если поменять надписи на пачках - это большой вопрос. Давно замечено, «что слова, до главного самого, в привычку входят, ветшают, как платье». К слову «убивает» тоже можно привыкнуть. Просто - перестать обращать на него внимание. Зато 30 процентов с каждой пачки - это реально. Это сильно. Какое ощутимое финансовое вливание. Какой поток свежей крови.
Быть может. недоступность по цене отравы остановит самых юных? И первой сигаретой отныне будут затягиваться не в начальной школе, а хотя бы в средней? Хотя гораздо действеннее была бы, на наш взгляд, мощная даже агрессивная социальная реклама о том, что курить немодно и стыдно. Но в том-то все и дело, что в реальной победе здорового образа жизни никто не заинтересован, и все эти новвоведения направлены на одно - рост сверхприбылей табачных компаний, делающих деньги на смерти.

Николай в группе «Газета «Кронштадтский Вестник» написал:
«Надо менять общее отношение к курению, ведь когда-то мужчины на улице спрашивали разрешение у женщин, можно ли им закурить. А сейчас - сами предложат прикурить. Хотелось бы отметить, что в Финляндии решили, что через 30 лет никто из ее граждан не должен курить. И сейчас приняты меры: закрыты все магазины по продаже сигарет, остались только автоматы.Ну, понятно, что в Европе приняты меры по ограничению курения в общественных местах. И еще: курение взаимосвязано с алкоголем. Это отдельная проблема, хотя, как мне кажется, решаться они должны совместно».

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru