Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 26 от 9 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Гость редакции

Свой брат Петр Первый

Кронштадт стал очередным транзитным пунктом для Юлии Ивановны Михайлюк - известной путешественницы, противницы домостроя и врага предрассудков. Многих в России остро волнует вопрос: «Есть ли жизнь после пенсии?» Ответ Юлии Ивановны вызвал неоднозначную реакцию у сотрудников «КВ». Мнения разделились.

- И вот этот милиционер подходит ко мне и говорит: «Нехорошо, гражданка! Сидели бы Вы дома, вязали бы внукам носки. Есть у Вас внуки? Ну так и... вязали бы... им...»
Юлия Ивановна многозначительно улыбается. Мне, вероятно, тоже нужно многозначительно улыбнуться: «Да, между нами говоря, милиционеры - такие ретрограды...»
Но я, наверное, в душе сама милиционер. Во всяком случае, я понимаю стража порядка из Набережных Челнов, который был недоволен тем, что немолодая приличная женщина собирается спать на вокзале. Юлия Ивановна видит, что журналист ей попался узкобуржуазных взглядов, но что делать, общение с прессой - неотъемлемая часть образа жизни, который она ведет.
Юлия Ивановна Михайлюк появилась на пороге редакции «Кронштадтского вестника» промокшая насквозь, с широкой улыбкой и словами, что ее велосипед в подъезде, там же ее вещи. Только что из Выборга - «Весь день под проливным дождем!» - сегодня в Кронштадте, завтра отправляется в Петербург, дальше тоже будет город, где в войну здорово всыпали немцам - этот велопробег она посвятила городам-героям.
СМИ пишут о ней:
«Известная пенсионерка-путешественница не первый год покоряет российские просторы. Ее имя вписано в Книгу рекордов России, где она фигурирует как «самая пожилая велопутешественница». Была в Крыму, Карелии, на Русском Севере, на Дальнем Востоке, в Сибири».
Юлии Ивановне 69 лет. 15 из них она путешествует - только на велосипеде и только одна. «Кто может помочь на дороге? Да никто. На дороге человек всегда один» Среднее время в пути - полгода. Родной город - Тверь. Счастливая жена, мать и бабушка. «Внуков повесить на себя не дам! Мы общаемся, когда бываю дома, но положить на их воспитание жизнь - да ни за что на свете». Аптечку с собой в путешествия не берет. «Лекарствами принципиально не пользуюсь. Дорога лечит». Ничего и никого не боится. «Гналась как-то на пустынной дороге за мной стая собак. Думаю, голодные, догонят - разорвут. Не догнали».


«Некому бороды брить...»

Любимый исторический песонаж - Петр Первый. «В Кронштадте хороший ему памятник. Я к Петру Первому отношусь как к своему. Подхожу к нему, говорю: «Некому теперь русским бороды брить....» Мечтает съездить туда, где никогда не была - на Чукотку.
СМИ пишут о ней:
«Юлия Ивановна ни разу не ночевала в гостиницах. Обычно идет вдоль улицы, знакомится с жителями, спрашивает: «Можно у вас во дворе палатку поставить?»
Это - если в городе нет вокзала. Обычно Юлия Ивановна ночует там. Не от бедности. Просто ей так нравится. С ее лица не сходит жизнеутверждающая улыбка, как и у всех, кто привык ежеминутно располагать к себе людей. Как потом выясняется, сказанное Юлией Ивановной для «Кронштадтского вестника» почти слово в слово повторяет текст многочисленных интервью, которые она давала в редакциях других газет и телеканалов по всей стране от Петербурга до Камчатки. Это означает, что Юлия Михайловна прекрасно знает, что имя, публичность и «засвеченность» сейчас дорогого стоят и не привыкла распылять силы.
Как говорят англичане, возьмите разных, очень разных людей, и получится мир. Взять Юлию Ивановну, бабушек, которые вяжут носки и варят варенье, милиционера из Набережных Челнов, поклонников Петра Первого, тех, кто считает, что у Руси свой путь, эгоистов, альтруистов, взрослых людей, которые играют в рыцарей, детсадовцев, которые умеют считать деньги, американца, который улыбается всегда, русского, улыбке которого можно верить - интересно, когда разнообразно.
- Когда я собиралась на Сахалин, - вспоминает Юлия Ивановна, - мне говорили: там же почти нет людей, там одно дикое зверье.
- А говорили вам: «Ведь там сплошные лагеря, а в них убийцы, а в них убийцы?»


Отчаянная вся семья: муж, сыновья, невестки и внук

Юлия Ивановна кивает головой - говорили, говорили - и пристраивает на велосипед палатку поверх спальника.
- «Ответил он: не верь молве. Их там не больше чем в Москве».
На прощанье она помогает разобраться с фотоаппаратом, который не хочет снимать - ведь Юлия Ивановна ничего, совсем ничего не боится, даже того, что для меня страшнее уссурийского тигра - незнакомой техники. Снимок у ограды Владимирского собора - доказательство того, что все правда.

Екатерина МАРКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru