Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 30 от 6 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Будем мечтать о рампах и трамплинах

«Постройте, пожалуйста, сейт-парк (экстрим-площадку), умоляем!» - такие крики души не раз долетали до редакции «КВ». Юные экстремалы жаловались, что кататься в городе абсолютно негде, и что единственная площадка в 19-м квартале травмоопасна. Как оказалось, ребята были правы. Но вот о том, что они в свою очередь сделали все возможное, чтобы этих площадок не было, они умолчали.


За красивой табличкой - давно пустота...

В жаркие июльские дни на улицах Кронштадта появляется как никогда много роллеров, скейтеров и велосипедистов. Оно и понятно: прохладный ветерок, солнце в спину и чарующее ощущение свободы. Остается лишь один вопрос: где кататься? Если велосипедисты могут перемещаться по проезжей части, то роллерам и скейтерам необходим гладкий тротуар. А тем, кто любит экстрим, вообще нужна специально оборудованная площадка. Как раз ее на данный момент нашему городу и не хватает.

Сами добились,...

Более пяти лет кронштадтских эктремалов радовала площадка у КДК «Бастион». Хорошо оборудованная, со специальными рампами и гладкой поверхностью, она собирала всех любителей скейта и роликов. Только продержалась недолго. Через несколько лет ее уже невозможно было использовать, поэтому все оборудование оттуда убрали, оставив лишь асфальт для велосипедистов.
- Площадку у «Бастиона» мы демонтировали не просто так, - рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта администрации Кронштадтского района Любовь Хиврич. - Ребята сами этого добились. Постоянные жалобы жителей близрасположенных домов на шум и многочисленные акты вандализма дали о себе знать. Мы провели экспертизу, которая показала, что использовать установленное оборудование уже нельзя.
Скоро площадка будет закрыта и для велосипедистов. всю площадь за «Бастионом» передадут отреставрированной школе № 423, у которой вообще нет места для занятий физкультурой на улице.
После того, как площадка за «Бастионом» пришла в негодность, пристанищем катающихся стала площадка возле школы № 424. Но и там все быстро закидали пивными бутылками, сломали и разрисовали. Так оборудование перекочевало в квартал, где в лице спортшколы нашло своего хозяина.


Дырявые трамплины и покосившиеся рампы в квартале - травмоопасны

... а могли бы и помочь

Но и квартальской площадкой ребята недовольны: рампы поломаны, в трамплинах дыры. Она, действительно, травмо-опасна. Да и расположена не близко.
- Они сами этого добились, - продолжает Любовь Павловна Хиврич. - Вместо того, чтобы все разрушать, ребята могли бы и помочь. Нам тоже везде успеть сложно: слишком быстро меняются потребности экстремалов, они ведь тоже развиваются в своем спорте.
Деньги на ремонт площадки уже заложены, но у города немало других проблем, так что пока придется подождать. Что касается удаленности площадки, то тут точно никто помочь не сможет. По требованиям строительства сооружений, расстояние от экстрим-площадки до жилых зданий должно быть меньше 800 метров. В центре города таких пустырей не наблюдается.

Хочется нормального отношения

Думать о том, что обстоятельства против вас, товарищи экстремалы, не стоит. Скорее, наоборот. Вряд ли вы станете отрицать, что шумели у
«Бастиона», пили алкоголь у 424-й школы и сейчас не очень бережно относитесь к площадке в 19-м квартале. Между тем, администрация ждет вашей помощи или хотя бы честного слова, что крушить больше не будете.
- Сначала хотелось бы увидеть культурное поведение, - говорит Любовь Павловна. - Но ведь они все равно сломают! На это очень обидно смотреть. А ведь хочется нормального отношения к тому, что делается ради молодежи.
Мотайте на ус, эктремалы! Иначе придется кататься по дорогам Кронштадта и только мечтать о рампах и трамплинах.

Наталия ОСКЕРКО
Фото Антона СВЯТОГОРА

 

Дорогу роллерам!

После жаркого летнего денька, проведенного на работе или на пляже, особенно приятно прогуляться по вечерним улицам. Многие кронштадцы, впрочем, предпочитают проехаться. Катающихся можно обнаружить в самых разных местах: от школьных площадок до гранитной набережной Петровского парка. И крайне редко - на стадионе: дороги там плохие. Где еще можно совершить вечернюю прогулку на роликах, корреспондент «КВ» узнал у жителей нашего города.

Коля и Алина:
- Мы часто катаемся всей семьей. Как правило, по Восстания и до Летней пристани. По-нашему, так в Кронштадте только на Восстания нормальный тротуар, все остальное - полная ерунда!
Денис:
- Я, конечно, не экстремал, но погонять люблю. Раз в неделю выхожу на прогулку. И вроде бы у нас все идеально. Скажем так, на «пять с минусом».
Владимир:
- Катаюсь каждый день, в основном на Летней пристани и по Восстания. Больше у нас ничего нет для роллеров. Раньше у «Бастиона» площадка была - убрали там все, к сожалению.
Таня и Лера:
- Мы катаемся по городу. И как любителей, нас все устраивает. Для экстремалов тоже вроде что-то есть. Правда, не знаем, где.
Ксения:
- Если уж говорить начистоту, то для роллеров у нас вообще ничего нет. А катающихся много. Мне кажется, было бы неплохо сделать у нас на Восстания специальную дорожную разметку для роллеров и велосипедистов. Так и безопаснее, и цивилизованнее, и катающимся приятнее!

Опрос провела
Наталия ОСКЕРКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru