Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 30 от 6 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Все возможно

Перед монитором компьютера мы все - «колясочники»

В последнее десятилетие интернет занял важное место в нашей жизни. Влияние его сильно заметно и в сообществе инвалидов. Особенно у тех, кто имеет проблемы с двигательным аппаратом - у колясочников. В каком-то смысле перед монитором компьютера все мы - колясочники: пользуемся только руками и головой. Значит, в интернете у нас абсолютно равные возможности.

Интернет способен во многом облегчить жизнь тем инвалидам, которые, в силу различных жизненных обстоятельств, лишены способности активно передвигаться, имеют узкий круг общения или значительные ограничения по трудоустройству. Сегодня такие люди могут не чувствовать себя оторванными от общества. С помощью интернета они имеют возможность активно общаться, узнавать самые свежие новости, знакомиться с интересующими их материалами, смотреть фильмы, проходить обучение и даже организовать собственный бизнес. А благодаря программе «Skype», которая позволяет разговаривать и видеть собеседника, общение становится таким же, как если бы вы встретились в кафе за чашечкой кофе.
СПб ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга» старается активно использовать возможности интернета в работе с инвалидами. Часто, по различным причинам, люди с ограниченными возможностями избегают посещения центров, общения с организациями поддержки и
т. д. На этот случай у Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов есть свой сайт: http://csrispb.narod.ru
и группа в популярной социальной сети «ВКонтакте»:
www.vkontakte.ru/club16018722. Там специалисты Центра отвечают на интересующие вопросы, принимают советы и рекомендации по развитию Центра, размещают фотографии и видео с проведенных мероприятий и различную информацию о работе учреждения.
К сожалению, не все инвалиды имеют достаточные навыки для свободного пользования сетью интернет. В Центре имеется компьютерный класс, оснащенный современной техникой, веб-камерами, наушниками и микрофонами. Там проходят индивидуальные или групповые занятия по обучению навыкам работы в интернете.
Центр приглашает инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов Кронштадта, которые по разным причинам не имеют возможности свободного передвижения или имеют проблемы с сенсорными способностями, принять активное участие в интернет-жизни Центра. А тех, кто совсем не умеет пользоваться компьютером, сотрудники Центра приглашают пройти курс обучения компьютерной грамотности по адресу: Кронштадт, Ленинградская улица, дом 9.
Центр очень нуждается в обратной связи и ждет новых посетителей на своих страничках и писем по электронной почте.
Контакты:
Телефоны: 311-97-85; 311-94-89; 311-57-00
Сайты:http://csrispb.narod.ru. www.vkontakte.ru/club16018722;
Электронная почта: spbgucsri@mail.ru

Вот несколько ссылок на специализированные порталы для инвалидов:
www.disability.ru - правовая поддержка, вакансии для инвалидов, хорошая подборка статей, форум для общения.
www.invalirus.ru - очень живой и яркий сайт для общения инвалидов, много юмора, истории из жизни, а также полезная информация.
http://invalid-help.spb.ru - Ассоциация помощи инвалидам и людям с ограниченной трудоспособностью, информация о возможностях обучения и трудоустройстве.
www.invamarket.ru - интернет-магазин специализированных товаров для инвалидов.
http://csrispb.narod.ru/; www.vkontakte.ru/club16018722 - СПб ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга».

Надежда ЖУК
специально для СПб ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов
и детей-инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru