Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 32 от 20 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Ради жизни

Донорство крови становится общим делом

Все больше и больше людей становятся донорами крови и их помощниками, но по-прежнему недостаточно. Особенно сейчас в конце лета. Очередной «Кронштадтский десант» в 31-ю больницу прибыл на отделение переливания крови, когда там не было ни единого донора.

В редакцию «Кронштадтского вестника» пришла семья: мама, папа и дочка лет пяти. У папы перевязана рука. На локтевом сгибе. С утра он сдал кровь для детей, которые лечатся в институте имени Раисы Горбачёвой на Рентгена, 12. Так же поступили еще почти 20 его коллег. Не называю имен, потому что молодые люди не хотят публичности. Они пришли просто для того, чтобы передать сто батареек для электронных игрушек с очередным кронштадтским десантом доноров. На Рентгена, 12 их не принимают, а в 31-й больнице как раз просили для игровой комнаты. Интересные игрушки отвлекают от болезни детей, проходящих длительное лечение в ограниченном пространстве.
На «спасибо» мужчина ответил: «Вам спасибо, что организовываете добрые дела. Многие готовы помогать, но не знают как».
Таким образом, доброе дело, которое началось в апреле 2009 года, превращается в общее дело. Тогда газета «Кронштадтский вестник» выступила в своей исконной роли коллективного организатора и впервые собрала группу доноров крови в 31-ю больницу Санкт-Петербурга, чтобы помочь маленькой девочке Луизе Васильевой бороться с болезнью. В среду, 18 августа, состоялся восемнадцатый по счёту десант.
Нас становится больше, но всё ещё недостаточно, ведь сдавать кровь вновь можно не ранее 60 дней после операции. К тому же есть периоды, когда на отделении переливания крови нет никого. Настежь открытые двери в кабинет терапевта, в лабораторию, в операционную, и ни одного донора. Именно так встретила 31-я больница восемнадцатый кронштадтский десант. Почему? Конец августа и начало сентября. На носу учебный год. Всем некогда.
Можно ли подождать до лучших времен, если тромбоциты, которые необходимы ребенку, чтобы выжить после химиотерапии, хранятся всего три дня?
Присоединяйтесь к общему делу «Кронштадтского десанта» на http://vkontakte.ru/club14761218; или по телефону: 8 911 221 42 88 (Надежда).

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru