Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 32 от 20 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Творческий подход


«Мысли переполнены мурчащими котами…»

В разгар лета молодой кронштадтский фотограф Ирина Босенко решила, что пора отвлечься от серьезных вещей и обратиться к чему-то легкому, в связи с чем предложила присмотреться… к кронштадтским котам. Из множества фотографий, сделанных ею в течение двух лет на улицах города, Ира составила видеоряд, положила его на песню «Теплые коты» и выложила на сайте www.vkontakte.ru в группе «Газета «Кронштадтский вестник». Маленький фильм о приключениях пушистых жителей города зрителям понравился, а это значит, что Ире удалось создать особое настроение.

«Будем гладить всех мурчащих, теплых, сонных, настоящих, запуская руки в меховые животы», - поется в песне. С первых ее звуков и с первого кота становится уютно. Не отрывая глаз от монитора, хочется нащупать рукой свою любимую кошку, погладить ее и услышать привычное: «Мурррр!» Хочется посмотреть ей в глаза. На бегу, в повседневных делах нам довольно сложно бывает разглядеть в собственном пушистом любимце что-то большее, чем просто маленькое домашнее животное. А уж в случайно встретившемся на улице котике - и подавно.
Вот окно с теплым желтым светом, на подоконнике - кошачий силуэт. А вот - пушистый белый котик в окне. Он смотрит на черного, который сидит на снегу во дворе среди машин...
Еще одно окно, но с железными прутьями, за ними - пушистый страдалец. В противовес страдальцу - проказник, забравшийся в гнездо.
Жаль, что кошки на фотографиях молчат. Нет, не все. Один кот что-то хочет сказать: его рот открыт, усы растянулись во весь кадр. Он злится? Просит еды? Фотограф знает точно, а зритель имеет право пофантазировать.

У Ольги Башиловой, которая первой оставила комментарий к видео, дома тоже есть кошка, а значит, она должна знать, что общение с любимицей не только приносит положительные эмоции, но частенько улучшает самочувствие. В интернете есть информация о том, например, что кошачье мурлыканье стабилизирует кровообращение и сердцебиение. Но и без мурлыканья Ольга смогла расслабиться, глядя на Ирины фотографии: «Видео привносит спокойствие, душевную теплоту. Коты, как символ независимости, позволяют вспомнить, что суета и проблемы человечества очень надуманны, можно жить простой жизнью, жить в согласии с собственными желаниями, мечтами».
Галерея «персональных» кошачьих портретов продолжается групповыми. Кошки играют на асфальте, вместе сидят на одной форточке, точат когти, отдыхают и щурятся. Черные, белые, разноцветные... Если кто-то думает, что все кошки и коты на одно лицо, пусть посмотрит на них внимательнее, как это сделала кронштадтка Ира Босенко. Она считает, что их всех объединяет не только «забавность»:
- Они - настоящие морские коты, которые ежедневно умывают мордочку, просоленную нашими морскими ветрами.

Все фотографии, а их собралось около пятидесяти, рождались спонтанно. Молодой фотограф считает, что с кошками, конечно, работать сложнее, чем с людьми, но в то же время интереснее. Выложив свое видео в интернет, Ира решила показать людям это городское чудо, которое, как ей кажется, теряется в повседневности. Зритель оценил Ирину инициативу положительно:
- Наконец-то что-то доброе и чистое среди вечных «животрепещущих» проблем!
- Спасибо, Ирина, за внимательный взгляд художника и добрые чувства человека.

Вот так серьезные проблемы города временно отошли на второй план.

Светлана ЩЁЛОКОВА
Фото Ирины БОСЕНКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru