Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 32 от 20 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Чтобы помнили


Среди многоэтажек закопана подводная лодка.
Рядом Музей подводных сил России

Памятные рубки

Когда лодка не может быть на воде или под водой, ей можно дать новую жизнь на суше - превратить в музей или памятник.


Рубка подводной лодки «Курск» стала мурманским памятником

Ходовая рубка АПЛ «Курск» стала центральной частью мемориала, посвященного памяти моряков-подводников, погибших в мирное время на затонувших подводных лодках. Мемориал был торжественно открыт в Мурманске в День Военно-морского флота в прошлом году. До возведения памятника в Мурманске были планы перевезти рубку трагически погибшей подлодки в Колтуши.
«Весной прошлого года на кладбище кораблей под Мурманском мы нашли выброшенную рубку подводной лодки «Курск». Тогда же решили привезти эту рубку в Колтуши и к 10-летию гибели «Курска» создать мемориал памяти погибших подводников. У нас уже была договоренность. Но губернатор Мурманской области решил, что рубка должна оставаться там, где лодка погибла, откуда отправляли домой тела погибших. И нам ее не отдали», - рассказал газете «Metro» Геннадий Кораблев, замглавы Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества», которое базируется в Колтушах.
Открытие нового памятника в Ленинградской области приурочили к 10-й годовщине со дня гибели «Курска». Вместо рубки этой подлодки на главной площади Колтушей будет возвышаться рубка АПЛ «Оренбург». Это - второй памятник-рубка в окрестностях Санкт-Петербурга. Первым можно считать рубку лодки «С-156» («Комсомолец Казахстана»), мимо которой каждый день ходят жители Флотской улицы. Памятник «Морякам-подводникам Балтики. Живым и павшим» был установлен в Кронштадте 2000-м году. Тогда «КВ» много писал о подлодке, всплывающей среди асфальта.

В самом Петербурге лодки не только являются открытыми плавучими музеями (как «С-189», пришвартованная на набережной Лейтенанта Шмидта напротив Морского корпуса Петра Великого и открытая для посетителей три года назад), но и элементами скульптурных композиций. Около здания ЦКБ морской техники «Рубин» к 100-летию профессионального проектирования подводных лодок в России (2000-й год) был открыт памятный знак, в композиции которого соединены макеты первой русской подлодки «Дельфин» и самой крупной в мире подводной лодки «Тайфун». По размерам они напоминают в паре карася и кита. Именно здесь, на улице Марата, была спроектирована АПЛ «Курск». Операция по ее подъему также была разработана конструкторами «Рубина» и осуществлялась при их непосредственном участии...
Своя всплывающая из земли рубка в Северной столице тоже есть. Перед жилым домом по адресу: Кондратьевский проспект, дом № 83/1, на первом этаже которого в 1997 году был открыт Музей подводных сил России имени А. И. Маринеско. Во дворе жилого дома там врыта целая подводная лодка - на поверхности одна рубка. Декоративная баллюстрада с якорной цепью очерчивает контур скрытой от глаз лодки. Она является внешней площадкой музея. Внутри в теплое время года проводятся экскурсии.
«Рубка корабля - это такой особенный кусок железа, для которого самое лучшее - оставаться кораблем, даже если это памятник. По крайней мере, люди будут видеть и помнить, что такое подводная лодка», - высказался председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин на виртуальном портале Военно-морского флота www.navy.ru.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru