Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 32 от 20 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Всё меняется

Казарма - дом родной

На Флотской улице возле казарм номер 4 и 5 вырос забор. С крыш зданий с грохотом летят куски кровельного железа. На прилегающей территории замечены матросы, которые сосредоточенно таскают туда-сюда носилки с битым кирпичом и на вопросы о том, что происходит, отвечают: «военная тайна».

Район Кронштадта между Флотской и Советской улицами представляет собой крупнейший памятник военного зодчества последней четверти восемнадцатого века. Он известен как «Ансамбль офицерских и служительских флигелей». Южной стороной ансамбль выходит на Советскую, историческое название - Большая Екатерининская. Там находятся шесть офицерских флигелей - однотипные здания, соединенные высокой кирпичной стеной с чугунными воротами. С северной стороны ансамбль ограничен Флотской улицей - бывшей Павловской. Шесть служительских флигелей были построены по распоряжению главного Командира Кронштадтского порта адмирала Грейга в 1785-1785 годах. Служительскими они назывались, потому что слово «матрос» еще не вошло в обиход, матросов и унтер-офицеров называли «морскими служителями». Архитектурную композицию военного городка отличала регулярность планировки, строгость и чистота линий. По его образцу строили казарменные помещения и жилые дома для армейских и флотских офицеров по всей России.

В конце 19-го - начале 20-го столетия в здании служительских флигелей располагались казармы и учебные классы Балтийского флотского экипажа. В них жили и несли службу матросы с кораблей, выведенных
из состава флота, а также выпускники учебных подразделений (Машинной школы, школы гальванеров, сигнальщиков, школы юнг), которые затем распределялись в экипажи кораблей и судов.

Военный городок на территории ансамбля, несколько утратив чистоту линий, существовал до начала 90-х. Когда начался развал армии и флота, жизнь из него стала уходить. Несколько лет четвертая и пятая казармы стояли пустыми, разрушались и постепенно стали ценной натурой для киносъемок: живая иллюстрация упадка.
«Кронштадтский вестник» попросил руководство ЛенВМБ прокоментировать, что, собственно, происходит сейчас на Флотской.
Отдел морской инженерной службы ЛенВМБ докладывает: в настоящий момент в военном городке вывозят строительный мусор из казарм. Здания будут реконструировать под служебные жилые дома на 164 квартиры каждый. Их получат военнослужащие ЛенВМБ. Все работы планируется завершить к 2012 году.


Все, что осталось от Флотского экипажа.
От чугунной ограды. И от ворот.

В послевоенное время аналогичной перестройке на Флотской улице подверглись здания под номерами 2, 10 и 12. Семьям моряков, которые получили там жилье, жить стало заметно лучше и веселей. При этом был нанесен существенный урон целостности архитектурного ансамбля. Со стороны Флотской исчезли одни ворота, ограда, выходящая на эту улицу, полуразрушена.
Как сообщили в ЛенВМБ, реконструкция, которая идет сейчас, касается только внутренних помещений. Все внешние элементы: фасады, стена, ограждения, в том числе массивные чугунные ворота с якорями, будут сохранены в прежнем виде. Но прежний вид им сначала нужно вернуть.
Так, в воротах, через которые несколько поколений русских моряков выходили Родину защищать, сейчас зияет преогромнейшая дыра, сквозь которую на территорию - пока еще - режимного объекта, между прочим, спокойно может проникнуть средних размеров лазутчик. И всё же узнать военную тайну.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru