Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 32 от 20 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

13 августа - Всемирный День левшей

Эти талантливые приспособленцы левши

Всемирный День левшей впервые отметили в 1992 году. Инициатором этого праздника выступил британский Клуб левшей. Для нашей страны важна другая дата - в 1986-м в СССР официально отменили практику переучивания левшей в дошкольном и школьном возрасте, так как наконец поняли, насколько оно негативно сказывается на физическом и психологическом здоровье ребенка. За два года до этого судьбоносного события родилась единственная в штате редакции «КВ» левша - Серафима Белевич. 13 августа на просторах интернета она попыталась объединить кронштадтских левшей.


«Ты - лефса! И я - лефса!» - говорит ребенок

Меня не пытались превратить в правшу, в школе сажали исключительно слева от соседа, и никаких сложностей в жизни моя особенность письма левой мне не доставляла. По-настоящему я испугалась, когда пришло время учить своего ребенка писать и рисовать. Но гены взяли свое - ребенок сам брал все исключительно левой рукой. По статистике, в 70-75% случаев в семьях леворуких родителей дети тоже рождаются левшами. На планете нас около 500 миллионов. Чуть ли не каждый десятый житель планеты - левша.
Движение за равноправие леворуких массовым стало уже в 1980-х. Благодаря американскому полицейскому-левше, которого уволили за то, что он носил кобуру слева, а устав прописывал - только справа. Вопрос с кобурой касался не просто удобства, речь шла о безопасности стража порядка, которому угрожала формальность правила... Каждый левша несколько раз на дню сталкивается с неудобством и непродуманностью праворукого мира. Множество механизмов (от простых ножниц до строительных дрелей), невероятное количество дверных ручек, турникеты в метро, устройство компьютера и автомобиля - все ориентировано на правшей. Левшам остается только приспосабливаться.
- Вы делаете что-нибудь одной правой? - спрашиваю кронштадтских левшей. - Я, например, режу ножницами, кручу колесо швейной машинки и вожу компьютерной мышью по коврику. А вы?
- Я тоже мышкой работаю исключительно правой рукой. Левой, как-то функционально неудобно, - отвечает Юлия Мельникова. - В правой держу мышку, а левой записываю что-либо. Очень удобно. И часы у меня на левой, тоже считаю, что так значительно удобнее: пишешь что-либо, и часы всегда перед глазами! Вообще, я думаю, что в современном мире значительно удобнее быть левшой!
- Я нажимаю на кнопку фотоаппарата исключительно правой рукой. Книгу листаю правой,
- говорит Ирина Босенко. - Нож держу в правой. Мне даже нравится, что по этикету вилку следует держать в левой, а нож в правой руке. Для правшей это неудобно. А левшам проще простого.
Причины возникновения леворукости у человека до конца не изучены. Есть версии, что левшами рождаются из-за нарушений внутриутробного развития головного мозга, из-за особенностей родов, из-за органической патологии мозга. Большая задействованность правого, чем левого полушария - главное отличие левшей. Как известно, правое полушарие отвечает за образное, зрительно-пространственное, чувственное восприятие. Имено поэтому у левшей прекрасно развита интуиция, а с точными науками проблемы.
- Прекрасно помню, как ходила к репетитору по математике, - рассказывает Ирина Босенко, - и она меня успокаивала: «Ирочка, левши - гениальные люди!»
Действительно, многие левши являются особо одаренными и очень эмоциональными личностями. В свою очередь, среди одаренных людей, по статистике, леворуким является каждый четвертый или пятый. Левши часто выбирают творческую профессию, становясь художниками, композиторами, музыкантами, поэтами. А самое большое скопление леворуких, конечно же, - Голливуд.
Найдите список знаменитых левшей и не спешите переучивать своего ребенка - примите его таким, каким он родился на свет. Насильственное переучивание на правшу ведет к нежелательным последствиям: ухудшается сон и аппетит, могут появиться головные боли, раздражительность, заикание, повышенная возбудимость или, напротив, постоянная усталость, снижение работоспособности.
- Мой сын - левша и отличник, - рассказывает Наталья Азами. - Я постоянно забываю, что он - левша. В глаза это не бросается.
- И у меня сын - левша, пойдет в первый класс. Неплохо рисует и увлекается игрой на гитаре,
- с гордостью говорит Елизавета Воронова.
Как показывают современные исследования, ориентация ведущей руки развивается у ребенка еще до его рождения. Будет ребенок левшой или правшой во многом определяется тем, кулачок какой руки он чаще всего «сосёт» во чреве матери, или какая рука расположена у него ближе ко рту. Формируясь еще во внутриутробном периоде развития, леворукость начинает закрепляться окончательно уже после трех лет.
- Моя дочь лет до пяти вообще брала кисточки и карандаши в обе руки, так и рисовала двумя одновременно. Сейчас пишет левой только специальной ручкой для левшей, - делится с газетой Марина Литвинова.
От себя скажу, что мой ребенок - типичный левша: общительный, упрямый, эмоциональный и музыкальный. «Ты - лефса! И я - лефса!» - говорит Виолетта Белевич.»

Корреспондент Серафима Белевич и верстальщик «КВ» Павел Сергеевич сыграли в самую простую игру, которую можно устроить на детской «Левой вечеринке». Правый круг левша рисовала правой рукой. Левый - правша нарисовал левой. Считается, что у левшей правая рука развита лучше, чем левая у правшей, так как в обычной жизни обстоятельства все время вынуждают левшей использовать правую руку. Тогда как у правшей левая, в основном, отдыхает.

Психологи отмечают следующие качества леворуких детей:

- Левши часто отличаются от своих сверстников затянувшимся периодом упрямства.
- Обычно, это художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Уже с трех лет они намного лучше, чем другие малыши, рисуют, лепят из глины, воска или пластилина.
- У них нередки хорошие музыкальные способности и абсолютный слух.
- Часто они позже начинают говорить и иногда испытывают затруднения в произношении некоторых звуков.
- Бывает, что им с трудом даются чтение, письмо и математика.
- Ребенок-левша непосредственен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений. Отсюда - плаксивость, капризность, подверженность ярости и гневу, настойчивость в осуществлении желаний.

Когда учитель-левша пишет правой...

«У меня дочь - левша, отличница. И классный руководитель у нее, кстати, тоже левша», - рассказывает Марина Литвинова. С учительницей ее дочери Анны корреспондент «КВ» поговорил о том, каково левше учить писать правшей. Вот что сказала учительница начальных классов 425-й школы Ирина Владимировна Лисина:
- Если детям надо показать на доске, как буква пишется, я показываю правой. Просто на своем первом классе поняла, что дети не понимают, когда учитель пишет левой. Они начинают меня копировать и окончательно путаются. Когда заполняю журнал, пишу левой. Дети подходят, интересуются. Среди моих учеников тоже есть левши. Причем с каждым годом их становится все больше. Родителям леворуких детей я рекомендую специальные прописи для левшей, но только для домашней подготовки. В классе мои левши пишут в стандартных прописях. Но, если возникают сложности, я подхожу к ним и уже индивидуально для каждого, уже как левша, показываю в тетрадке написание сложной буквы.
- Неужели Вам, левше, удобно писать на доске?
- В начале было неудобно, но я привыкла. Когда была школьницей, писать на доске не любила. Ведь левшам требуется особый наклон тетради, а доску не перевернешь. Еще с детских лет помню: с меня было очень легко списывать.

Материалы полосы подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru