Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 35 от 10 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Общее дело

Чистый форт

Одиннадцатого сентября на форту Шанц пройдет масштабная уборка. Общий сбор всех желающих в ней поучаствовать намечен на 12.00 - у конечной остановки автобуса № 2.

Уборка пройдет в рамках общего по Ленобласти проекта «100 акций», созданного активистами движения «Мусора.Больше.Нет». Идею проекта - провести одновременно 100 акций по уборке мусора на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области - отечественные защитники окружающей среды взяли у эстонцев, которые в 2008 году сплотились и за 6 часов очистили свою страну от несанкционированных свалок. Для того чтобы их обнаружить, в Эстонии работал огромный штат волонтеров, который обрабатывал данные (фото, видео), присылаемые простыми прохожими, по принципу: «Увидел мусор - сообщил, где он лежит». Российские активисты предложили неравнодушным к проблемам экологии гражданам самостоятельно решить, какие места в окрестностях Петербурга задыхаются от мусора и нуждаются в срочной уборке. В итоге, по данным на 8 сентября, спланированы и готовы к проведению 64 акции: 24 из них пройдут в Санкт-Петербурге, 40 - в области. Полный список адресов можно узнать по ссылке: http://vkontakte.ru/page29076748. Среди них есть и кронштадтский адрес.

Коллектив «КВ» присоединяется к волонтерам движения «Мусора.Больше.Нет». Кто еще с нами?

Михаил Тайманов, куратор кронштадтского субботника:
- Я живу не в Кронштадте. И вообще об организации
«Мусора.Больше.Нет» впервые услышал в середине августа. Просто у меня монархическое мировоззрение. Я, так сказать, любитель царской России. Поэтому мне очень интересны кронштадтские форты. Я устраивал там костюмированные фотосессии и просто приезжал полюбоваться видами былой империи. При этом видеть все эти груды мусора было, откровенно говоря, горько. Идея убраться на фортах родилась давно, вот только мои друзья не сильно бы ее поддержали. А тут я вышел на это замечательное движение
«Мусора.Больше.Нет». И решил приурочить свое желание к их акции ста уборок.

Алёна Симакова, хозяйка магазина экологических товаров:
- Мы обязательно примем участие в субботнике! Нам не безразлична экологическая ситуация не только в нашем городе, но и во всей стране в целом. Люди стоят на пороге экологической катастрофы, и необходимо срочно принимать меры. Участвуя в субботнике, мы вносим свой вклад в сохранение природы нашего региона. Мы предпринимаем хоть какие-то действия. Очень легко сидеть дома на диване и ругать наше правительство за то, что оно допустило такой бардак. Сложнее потратить хотя бы 3-4 часа в свой законный выходной, чтобы прийти и навести порядок там, где каждый из нас бывает как минимум раз в год.
Павел Симаков, который вместе с супругой проводит в городе акцию по сбору опасных отходов:
- Раз мы с женой занялись экологией, то мы должны держать марку. Жизнь в стиле «эко» уже входит у нас в привычку, и назад идти нет желания. А потому на уборке форта обязательно будем. Какова польза всего этого? Я думаю, каждый знает поговорку: «Чистота - залог здоровья». Чем чище будет наш город, тем здоровее будут его жители. Думаю, каждый человек, который хотя бы раз гулял в этой местности, должен принять участие в этом мероприятии.
Марина Корнилова, работник музея, мама троих детей:
- Я собираюсь участвовать с детьми, но только если погода будет не очень холодной. Почему собираюсь? Потому что не на словах, а на личном примере хочу показать малышам, чем люди могут помочь природе. Мы хотим всей своей семьей внести маленькую лепту в большое дело по очистке Финского залива и фортов от мусора. Мы сами там часто отдыхаем. Всегда мусор увозим с собой: и свой, и чужой.
Анна Алаева, кронштадтка в четвертом поколении:
- Мы собираемся участвовать в субботнике всей семьей. Я - коренная кронштадтка, и мне неприятно видеть, что происходит с моим родным городом, его историческими местами. Город превращается в большую свалку! Он задыхается от грязи и невежества! Хочется крикнуть: «Люди остановитесь! Это же наш дом!» Но все это эмоции. Мы можем обвинять администрацию в бездействии, ругать приезжих, молодежь. А можем хоть что-то сделать сами! Участвуя в акции, каждый сможет простым и доступным способом помочь городу «вздохнуть полной грудью». Своим примером, может быть, привлечет новых участников.
После чего, верю, кому-то все же станет стыдно бросить окурок себе под ноги. Пусть каждый начнет с себя!

Максим Веретельников, любитель истории:
- Готов принять участие в субботнике. Так как родился и вырос в Кронштадте. Очень люблю свой город и остров! Город потихоньку выбирается из небытия 90-х годов. Хорошеет на глазах. Но остров, его природа, чистое пространство, наоборот, к сожалению, пожираются урбанизацией. Остается все меньше и меньше мест, куда можно просто прийти и отдохнуть душой. Но это еще полбеды. Если и удается вырваться на природу, то там постоянно наталкиваешься на отходы жизнедеятельности людей. Груды мусора разбросаны так густо, будто это делалось специально, чтобы все знали: «Мы тут были и еще придем!» На фоне этих удручающих наблюдений не может не радовать то, что есть еще люди, которым не все равно, как выглядит их город и остров. Когда эти люди объединяются - это здорово! Понимаешь, что не все потеряно.
Любовь Черникина, мама двух мальчишек:
- Если не будет дождя, то присоединимся вместе с детьми. Потому что я - за чистый город. Считаю, что очень многие не вывозят за собой мусор из-за того, что видят вокруг горы мусора, - это «стадный рефлекс». Когда вокруг будет чистота и порядок, тогда, надеюсь, у многих рука не поднимется оставить мешок с мусором. Это наш город и нам его беречь!
Хотите присоединиться?
Общий сбор для всех желающих - в 12.00.
Место встречи - конечная остановка автобуса № 2.

С собой иметь немаркую одежду, фонарик (в помещениях форта темно), еду по желанию. Перчатки и пакеты для мусора будут выдаваться. Мусор планируется собирать раздельно, чтобы потом отправить на переработку.
Дополнительную информацию вы можете узнать тут:
www.vkontakte.ru/event19485805 или спросить лично у Михаила Тайманова по телефону 8-921-312-77-94.

До встречи на форту Шанц!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Очень хочу, но не могу...

Анна Пескова, студентка факультета экранных искусств СПГУКиТ:
- Я планировала пойти на субботник, но мне поставили рабочий день на это число. К моему глубокому сожалению, я не попадаю на мероприятие. Могу лишь высказать свое мнение на эту тему. Считаю, что, несмотря на прекрасную идею объединить труды сострадальцев, упущен важный момент. Невозможно убрать мусор на природе, если он посеян в голове! А значит, работа волонтеров в этой области будет приравнена к нулю. Так как, все повторится вновь и вновь. Получается бессмысленный бег по кругу. На субботник придут люди с порядком в голове, а как быть с теми, у кого бардак? На это и необходимо обратить внимание в первую очередь. «Рыба тухнет с головы», - это известно, а потому необходимо в данном случае сосредоточить свои силы на отделе благоустройства и совместными усилиями бороться за чистоту.
Ирина Васильева, художник:
- Я бы очень хотела, но не могу в субботу... Причины хотения таковы: желание побывать на очередной кронштадтской «жемчужине» и посильно освободить ее от всякого безалаберно-циничного безобразия. А бескорыстие прилагаемого труда вытекает из того, что в свои 40 лет я, наверное, где-нибудь тоже намусорила и кого-нибудь обидела. Особенно обидно видеть всякое такое мусорное бесчинство, после поездок за границу, где жители берегут свои места обитания.
Марина Рогова, молодая кронштадтка:
- К сожалению, я не смогу участвовать, уезжаю. Но недавно была за городом, и то, что увидела - это далеко не радостное зрелище... Невооруженным глазом видны последствия летнего отдыха жителей и гостей города: выжженная земля, горы одноразовой посуды и другие составляющие пиршества на природе. Но мне кажется, что даже если подобные мероприятия будут проходить постоянно, устойчивый результат деятельности движения «Мусора.Больше.Нет», к сожалению, вряд ли будет достигнут. Одни как мусорили, так и будут мусорить, а другие, получается, будут все это убирать. Очень редко можно наблюдать, как после себя какая-нибудь компания убирает то, что осталось от пикника, хотя такие бывают. А что творится в укреплениях - даже страшно подумать. Чего там только нет, не говоря уже о том, что, судя по запаху, они активно используются отдыхающими как бесплатный туалет. Вся проблема в сознании и воспитании людей. Но не приставишь же к каждому надзирателя...

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru