Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 36 от 17 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Общее дело

Поработали на 100 %

Еще 100 таких уборок - и на Шанце наступит чистота

В это лето на форту Шанц все очень хорошо отдыхали. Наверное, специально для того, чтобы 11 сентября поддержавшие инициативу Михаила Тайманова (на фото) кронштадтцы и питерцы очень хорошо поработали. Было собрано около 80 мешков мусора. Тот, что подлежит переработке, собирали отдельно. Хороший субботник - это как раз тот случай, когда выражение «Отлично, что так много мусора!» так же верно, как и фраза «Ужасно, что так много мусора!»

Одиннадцатого сентября, в 11.38, автобус № 2 начал движение в сторону западной части острова Котлин. Его пассажиры ехали, в основном, на кладбище да на огороды. Но среди привычных на этом маршруте пожилых лиц выделялись несколько молодых парочек, которые вышли на конечной остановке и быстро смешались с уже собравшимися людьми - теми, кто в собственный выходной приехал на уборку территории вокруг форта Александр Шанц. Ровно в 12.00 под руководством высокого блондина в красном свитере Михаила Тайманова (фото на странице 1) 40 человек двинулись занимать позиции. Среди них был и культурный обозреватель «КВ». Мусор - тоже тема для Серафимы Белевич, ведь писать о культуре - не значит писать только о театре. Бросить бумажку в урну - это тоже культура, господа.

Как убирали?

- Главное - не сколько народа, - оглядев собравшихся, произнес Михаил Тайманов. - Главное - все убрать. Чтобы потом можно было бы пройтись по форту и ощутить чистоту. Чтобы туристы и реконструкторы потом здесь смогли приятно проводить время.
После этого напутствия руки облачились в плотные резиновые перчатки, и процесс пошел. Тех, у кого был с собой фонарик, отправили убирать казематы. Одни занялись расчисткой поляны, другие собирали мусор наверху. Одни стаскивали найденное в общую кучу, другие рассортировывали. Всем нашлось дело, даже детям. Орава мальчишек носилась от одной группы взрослых к другой с криками: «Куда бутылки?», «Я поймал лягушку!», «Мама, ты где?». С 12.00 до 14.00 работали с большим энтузиазмом. Потом устали - сделали перерыв. Мамы с малышами отправились домой, любители истории собрались вокруг главного редактора журнала «Фортовед» Стаса Воробьева, который провел небольшую экскурсию по форту. К 16.00 собранные мешки с мусором были аккуратно сложены в кузов специально вызванной машины - это «добро» отвезут на свалку. Остальное - расфасованное по отдельным пакетам (стекло, алюминий, железо, пластик, бумага) - самостоятельно отправят на станцию переработки организаторы акции из движения «Мусора. Больше. Нет». На большинстве пакетов красовалась их фирменная собачка и девиз «Чистая природа - это твоя забота». За три часа интенсивной работы было собрано около 80 мешков.

Что нашли?

- Я нашла кроссовки и ведро, - поделилась с подругами Анна.
- А я столько прокладок нашла. Ужас! И это женщины, матери… с собой не могли увезти, - рассказала Наталья.
Участники субботника нашли ножки от компьютерного стула, ржавый пружинный каркас от матраса и море невскрытого спиртного. Приходилось выливать - трава приобретала пряный запах алкогольного коктейля… В одном из казематов предприимчивый распространитель рекламных газет оставил десяток завернутых в полиэтилен пачек, по сто штук каждая. Деньги за доставку которых, конечно же, он не забыл получить.
Не обошлось и без более серьезных находок. Один из основателей питерского «Клуба истории и фортификации» продемонстрировал корреспонденту «КВ» затвор бронированной двери и массивную гайку от затвора.
- Главное, их не выкинуть, - предупредил он. - Возьму с собой. Пусть пополнят коллекцию нашего музея.
Совсем неожиданный подарок субботник преподнес кронштадтке Марине:
- Представляете, я подругу здесь встретила, - поделилась она радостью. - Светлана из Питера приехала. И тоже с ребенком. Вот где детей познакомили!


Мамы не побоялись прийти со своими грудничками.
Так и собирали мусор: в одной руке пакет, в другой - коляска

Насколько захламлен форт?

- Игорь, на Ваш взгляд, форт очень сильно загажен? - спрашиваю специалиста по фортификационным объектам Игоря Бухарова.
- Эта территория испытывает равномерную рекреационную нагрузку. Здесь невооруженным глазом видно, что люди приехали, пожрали и не убрали… Обычно, чем дальше фортификационный объект от дорог, тем меньше там мусора и больше перегноя. На Шанце в основном мусор от пикников. Вообще-то, этот форт, по сравнению с другими, еще не так пострадал. Здесь сборщики металла еще не все спилили - сохранились козырьки, дверные проемы. А ведь на некоторых фортах из бетонных стен уже выламывают железную арматуру! Наш «Клуб истории и фортификации» тоже проводит субботники на укреплениях: только мы это делаем исключительно силами исследователей-любителей и не так профессионально, в смысле раздельного сбора отходов. Так что считаю, от этой акции хорошо не только вам, кронштадтцам, но и нам, любителям-краеведам. Уже в понедельник мы привезем сюда, на чистый форт, немецкого исследователя фортификации. Думаю, никому не придется краснеть перед иностранным гостем.
Любителей военной истории было предостаточно. Спасать кронштадтский форт приехал и главный редактор журнала «Фортовед» Стас Воробьев:
- Само сооружение производит грустное впечатление. Поскольку это то, чем мы интересуемся, нам, исследователям, особенно обидно видеть здесь горы мусора. Форт - это маленький кусочек нашей истории, по отношению к нему видно отношение народа к своему прошлому, к прошлому своей страны. А радует меня то, что есть еще кто-то, кому не безразлично состояние таких объектов.


«Фортоведы» Игорь Бухаров и Стас Воробьев вышли из каземата.
Теперь чистого

Кто участвовал?

Субботники на форту Александр Шанц имеют свою историю. Первую масштабную акцию по уборке, которую освещал «КВ» в 2000-х, провел международный православный фестиваль «Русский Царьград» в июле 2007 года. Тогда территорию вокруг форта убрали представители славянской молодежи из разных городов России, Украины и Белоруссии. Позднее кронштадтка Марина Лявина в одиночку собирала мусор на побережье Финского залива - ряд материалов о ее гражданском подвиге запомнился нашим постоянным читателям. Некоторых пример этого Марины вдохновил на участие в нынешней акции. Одна из них - Татьяна Журавлева. Жительница дома № 14 по улице Велищинского узнала о субботнике из городской газеты и решила присоединиться вместе с соседкой Еленой Барабановой. Обе подруги поделились своими впечатлениями:
- Мусора здесь много, а народу мало! - говорит Елена.
- Баков катастрофически не хватает! - добавляет Татьяна. - Люди-то у нас ленивы. Я через газету хочу обратиться к муниципалам, чтобы те установили мусорные баки не только у дороги, но и прямо на полянах…
- А меня удивляет,
- перебивает ее Елена, - что отдыхающие складывают отходы в пакеты и оставляют под кустом, думая, что дело сделали.
- Участие в подобных мероприятиях вас на что-либо еще вдохновляет? - интересуюсь у словоохотливых собеседниц.
- После акции я буду лично подходить к отдыхающим и напоминать: мусор надо забирать с собой, - отвечает Татьяна.
- А я сейчас чувствую такой подъем, - говорит Елена, - хочется приехать домой и организовать уборку двора. Мы с Таней давно хотели это сделать.
За исключением людей, приехавших из Питера убирать загаженный нами форт, этих двух молодых кронштадток и еще одной дамы пенсионного возраста, все остальные, встреченные на субботнике, - знакомые. Сплошная молодежь. Из клуба «Местных Активных Мам» пять женщин с оравой детей. Марина Корнилова пришла с двумя, Анна Алаева возила в коляске младшего, второй сын помогал маме таскать мешки. Руководитель клуба Наталья Потеха приехала со всей многочисленной семьей. Пока папа катал в коляске грудничка, двухлетняя Тоня и четырехлетний Виталик помогали маме собирать и сортировать мусор. Детей от 3 до 7 была целая команда. Ими руководил Коля Рыбаков, пришедший на субботник с огромным самосвалом и вместе с мамой - редактором отдела социальной жизни «КВ» Надеждой Рыбаковой. Команду «КВ» на этом субботнике, как и положено руководителю, возглавила Анна Макарова:
- У «КВ» интерес к акции молодых петербуржцев не случаен. Ведь на страницах газеты, на нашем сайте и в группе «КВ» «ВКонтакте» постоянно затрагиваются темы экологии, благоустройства нашего города, бережного отношения к его историческому наследию, культуры быта и отдыха, уважения к святыням...
В прошлом году, например, публикация Елизаветы Садковой «Один в поле не воин, а вместе природу спасем» была оценена на конкурсе районных и муниципальных СМИ как лучшая в номинации «Благоустройство». А еще мы стараемся выступать в роли коллективного организатора - не только писать, но и делать: если позвали кронштадтцев на уборку мусора со страниц газеты, то дело чести и самим в этом благородном деле поучаствовать.


Подружки с Велещинки после этой уборки готовы убрать еще и свой двор

О чем беседовали?

После трудов праведных молодежь собралась в круг, чтобы обсудить волнующие проблемы:
- Я не понимаю, почему у нас до сих пор не идет раздельный сбор мусора? - спрашивает окружающих Алёна Симакова, хозяйка того самого магазина, в котором принимают использованные батарейки. - Считаю, давно пора вводить штрафы…
- Нет, здесь надо играючи народ приучать, как детей… - прерывает ее Александр Форт, именно он сфотографировал и выложил в группе «Газета «Кронштадтский вестник» большинство снимков с самыми грязными уголками нашего города.
- Представляете, друзья, - к собравшимся подошел Антон Святогор, - а Кронштадт еще считается одним из самых чистых районов Санкт-Петербурга. Сегодня мы в этом убедились, да?! То есть мы-то еще в шоколаде, а остальные в… Лучше бы такие акции проводить летом, когда здесь полно отдыхающих. Чтобы прямо у них перед носом собирать мусор. Может быть, они бы поглядели на то, как люди убирают, и им стало бы стыдно.
Разговор вновь вернулся к теме раздельного сбора мусора. Александр Форт предложил всем собраться и прийти на прием к главе Местной администрации Александру Павловичу Боруцкому:
- Мне понравились слова Боруцкого. Понравилось то, что он стремится перенять положительный опыт некоторых западных стран. Коли у нас появился такой современный человек в Муниципальном совете, давайте с ним побеседуем.
- Я уже давно думаю об этом,
- поддерживает Александра Алёна. - Здорово он придумал фотографировать машины, припаркованные на газоне. Тогда в «Кронштадтском вестнике» напечатали машину нашего соседа (крупно с номером), теперь я его так и зову - звезда «КВ».
Одиннадцатого сентября настоящими звездами стали те, кто предпочел овощной ярмарке экологическую акцию на самом популярном форту. Мусора там на всех хватит - за один субботник все убрать, к сожалению, невозможно. Так что думайте и делайте свой выбор. Присоединяйтесь!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru