Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 36 от 17 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Выбирай дорогу ту, что ведет в СЗТУ

Вдохновить молодых на счастливое будущее

Северо-Западному заочному техническому университету нынешней осенью исполнилось 80. Из этих 80 - 60 лет студенты имеют возможность учиться в Кронштадте. В последнее время вуз становится всё популярнее в Кронштадте? Почему? За ответом «КВ» отправился на Якорную площадь, дом 1.


Руководитель БКНО СЗТУ В. А. Барышек,
ректор СЗТУ А. А. Кондратьев, исполняющий обязанности директора
Морского завода А. В. Белоев в аудитории

Пять лет назад в старых стенах закипела новая жизнь. Корпус бывшего СЗПИ преобразился внутри, а студенты стали оказывать ощутимое влияние на общественную жизнь города. Председатель студсовета стипендиат губернатора Санк-Петербурга Александра Дорош возглавила районный Молодежный совет при главе администрации, студенты стали постоянными участниками общественно полезных и спортивных мероприятий города.
В прошлом году вуз вошел в сотню лучших вузов страны и в десятку лучших вузов по науке, а ректор СЗТУ Александр Андреевич Кондратьев признан «Ректором вуза 2009 года» в России. А в 2010 году по оценке Министерства образования России вуз успешно прошел аккредитацию и подтвердил достижения 2009 года. Сегодня только в Кронштадте обучаются около тысячи студентов по специальностям, которые будут востребованы сегодня и завтра на рынке труда в Санкт-Петербурге. Это одна из целей руководства вуза - дать человеку такое образование, чтобы оно пригодилось ему в родном городе. Сегодня подписан договор о сотрудничестве с Кронштадтским морским заводом, который предоставляет своим работникам особенный социальный пакет. Как говорится, более «жирный», чем обычно. Рабочие завода, имеющие желание учиться дальше без отрыва от производства, получают направление на обучение в СЗТУ на бюджетной основе.
- Не люблю, когда говорят, что все плохо, а будет еще хуже, - говорит руководитель БКНО СЗТУ Валерий Алексеевич Барышек. - Я считаю, что в Кронштадте много делается для людей, и хорошо, что некоторые это понимают. В этом году мы впервые набрали более шестидесяти человек для обучения в колледже по рабочим специальностям. Пока на коммерческой основе. Но в будущем планируем набирать и бюджетные группы. Надеюсь, ребятам у нас понравится. Мы стараемся вдохновить молодежь на жизнь, на счастливое будущее.
Помимо знакового сотрудничества с Морским заводом (бывший СЗПИ в прошлом веке дал заводу немало специалистов), СЗТУ берется еще за один грандиозный проект - создание бизнес-инкубатора, руководить которым, возможно, будет один из новых выпускников вуза. Работа идет уже дальше разговоров и намерений.
Неслучайно Валерий Алексеевич Барышек, прошедший две войны в десантно-штурмовом батальоне, и уже пять лет руководящий БКНО СЗТУ, 18 мая 2010 года награжден орденским знаком «За заслуги перед Кронштадтом» с формулировкой «За большой вклад в развитие города».

Здесь настоящая студенческая жизнь

Молодой человек садится в маршрутку, начинает рассказывать про Селигер, про спортивный актив страны, про бойцовский клуб имени Путина, и все другие разговоры в микроавтобусе затихают. Пятикурсник СЗТУ Саша Павлов уже в третий раз едет с «Кронштадтским десантом» сдавать кровь для детей 31-й больницы. Студенты - постоянные участники этой благотворительной акции газеты «Кронштадтский вестник», как и многих других значимых дел города.


Макса Смирнова, Сашу Павлова и Лёшу Романчук объединяют вуз,
пейнтбол, студсовет, донорство, «Дети войны,
волонтерство и молодежный форум «Селигер 2010»

- Ученые из лучших вузов и самые известные политики страны читали лекции и отвечали на любые наши вопросы. За десять дней на Селигере мы получили столько информации, сколько в течение целого года в вузе.
Это Александр, конечно, преувеличил. Он из тех, кто сидит во время лекций на первых партах, потому что любит учиться. Именно поэтому Саша Павлов, житель Сестрорецка, и оказался в Кронштадте. БКНО СЗТУ пять лет назад стал активно распространять свои отделения в пригородах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и областях по соседству. Старшеклассник Саша Павлов вместе со своим братом Эдиком поступил на малый факультет СЗТУ, чтобы по его окончании учиться сразу на втором курсе вуза. Два-три часа после уроков почти каждый день - только для того, чтобы быстрее получить высшее образование и специальность. На втором и третьем курсах братья учились в Ольгино.
- Многие не ходили на лекции. Ведь вуз - не школа. Хочешь - учись, не хочешь - будешь отчислен. Мне же хотелось всё знать.
Через два года ольгинская группа распалась, и Павловых перевели в Кронштадт. Здесь они очень быстро почувствовали разницу. Там была только учеба, здесь - еще и настоящая студенческая жизнь.
- Нам сразу сообщили, что в вузе есть студенческий актив, а в Кронштадте - Молодежный совет. Я предложил свою помощь, и мне доверили нажимать кнопки на компьютере во время праздника для первокурсников.
Но это было только начало. Потом был прекрасный новогодний вечер в самой большой аудитории вуза, где во время телемоста с главным корпусом на Миллионной ректор университета поздравил студентов с наступающим Новым годом и сообщил о том, что вуз вошел в сотню лучших вузов России, получив «Золотую медаль «Европейское качество 2009». Подготовка к празднику, составление сценария, репетиции по-настоящему сдружили новичков и активистов.
Помимо учебы, Саша успевает серьезно заниматься самбо, участвовать в молодежном движении добровольных морских спасателей и в молодежном волонтерском объединении. Весной-летом спасатели раз в неделю тренировались на форте Константин и в августе завершили сезон пятидневными сборами на форте Тотлебен. Волонтёрское движение - это круглый год. Как рассказал Алексей Федотов - куратор волонтёрского объединения Молодёжного совета Кронштадта, Саша Павлов работает на самом трудном участке. Не только физически, но и психологически. По заявке Центра социальной реабилитации инвалидов он со своим братом и другими однокурсниками помогает выходить из дома людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Инвалидов спускают на гусеничном подъемнике и делают это не раз в год по настроению, а регулярно - столько, сколько попросят.
Эта особенность души - быть, где трудно, и помогать тем, кто просит о помощи, привела Сашу и еще нескольких студентов СЗТУ в группу доноров «Кронштадтский десант».
- Я давно хотел попробовать себя в качестве донора. Но не знал, как это сделать. И когда Марина Владимировна Роот предложила поехать, я очень обрадовался. Чтобы дети выздоравливали. Ради этого мы сдаем кровь. Мы надеемся, что с каждым годом нас будет всё больше.
Необыкновенным событием в студенческой жизни стала подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы. Казалось бы, какое здесь можно сказать новое слово? Студентам удалось. Конечно, в этом помогли преподаватели вуза. В частности, Анна Анатольевна Воронцова, заместитель руководителя БКНО СЗТУ. Она предложила сценарий литературно-музыкальной композиции под названием «Дети войны». Об обычных детях, чье детство было убито войной. Ребята его выучили и сыграли на сцене КРК «Бастион».
- Мы читали сценарий и плакали. Особенно, когда Маша говорила от имени девочки, на глазах которой убили всю ее семью, а перед этим мама, чтобы спасти самую младшую из детей, сказала: «Это не моя дочь».
А вскоре студенты СЗТУ уже ехали в Москву на акцию «Наша Победа». Возвратившись же, стали готовиться к новой поездке - на молодежный форум «Селигер 2010». Если в Москве побывали 200 кронштадтцев, то на Селигере - всего шестеро. Только студенты БКНО СЗТУ. Кронштадтцы присоединились к программе общественного движения «Наши», программе «Спортивный актив страны». Чтобы участвовать в ней, надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и приобщать к спорту своих друзей, соседей и однокурсников. А также снимать все на видеокамеру. Вот сидят на скамейке двое - курят или пьют пиво.
- Давно курите? Давно пьете? Как вы относитесь к спорту? А не поиграть ли нам в футбол или волейбол?
В итоге получается спортивная команда и пятиминутный фильм. Кроме того, были фильмы о ветеранах Великой Отечественной и эссе по книге Старикова «Кризис: как это делается». Такова была цена «путёвки». Смена, на которую попали кронштадтцы, называлась «Лидерство». Ребят обучали, как подготовить и воплотить в жизнь любой общественно полезный проект.
С молодёжного форума шестеро из Кронштадта приехали другими, более уверенными в себе, в своих силах, в том, что могут сделать что-либо хорошее для своего города и для своей страны. И с мечтой - поехать туда снова, но уже со своим проектом.
Для Саши Павлова Кронштадт стал вторым домом благодаря СЗТУ. Он уверен, что здесь для людей делается больше, чем в его родном городе. И дает этому явлению своё объяснение: потому что здесь все друг друга знают и многие готовы помогать тем, кому эта помощь нужна.
Очевидно, любому кронштадтцу приятна такая оценка, но существует и обратная связь: сам вуз на Якорной площади создает такие условия для студентов, чтобы они почувствовали себя нужными городу и стране.
В тот день в 31-й больнице, когда Саша рассказывал про Селигер, он взял под свое крыло весь десант: и людей среднего возраста, и молодежь. Всех опекал и всем помогал.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и Владимира БАБИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru