Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 37 от 24 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

«Паруса надежды» в День Адмирала

День Адмирала отмечается в Кронштадте со дня основания клуба «Юный моряк», ныне Детского морского центра (ДМЦ). Накануне дня рождения Беллинсгаузена (20 сентября), мореплавателя, участника первого русского кругосветного плавания, руководителя первой антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный». Памятник великому адмиралу стоит в Советском парке напротив здания ДМЦ. Именно здесь юные моряки принимают в свои ряды новобранцев. В этом году их стало на 13 человек больше.


«Ах, морячка!» - вздохнули зрители, когда Яна Ивасенко вышла из строя

Звание «юный моряк» присваивается ребятам, занимающимся в каком-либо кружке ДМЦ и впервые вышедшим в море на учебном судне «Александр Маринеско» во время летней плавательной практики. В этот же день проходят шлюпочные гонки на кубок директора ДМЦ «Паруса надежды».
В нынешнем году в юные моряки принимали в присутствии бронзового адмирала и ветеранов Великой Отечественной: Михаила Андреевича Морозова и Михаила Васильевича Коновалова. Немого позже к почетным «адмиралам» присоединился юнга Балтийского флота Николай Григорьевич Кельганов.
- Какие старенькие дедушки. Лет, наверное, девяносто, - определили школьники, пришедшие посмотреть на торжества и поучаствовать в соревнованиях под названием «Море начинается здесь».


Последний юнга Балтийского флота
Николай Григорьевич Кельганов -
постоянный гость юных моряков

Во дворе ДМЦ «Юный моряк» в бухте «Море на асфальте», в которой распоряжалась Алина Геннадьевна Павленко, вмиг нарисовалось множество кораблей и яхт. Ни одного пляжного зонтика - только паруса, флаги, птицы, морские животные и рыбы. Так почти двести кронштадтских школьников представляют себе море. В «Парусной мастерской» Антонины Геннадьевны Гармаш за полчаса сделали более ста корабликов из разноцветной бумаги. Еще на трех станциях: «Самый быстрый» (Анна Ивановна Метельченко), «Самый меткий» (Дмитрий Михайлович Лысенко) и «Самый грамотный» (Анна Николаевна Семёнова) - вязали узлы, бросали лёгость и читали флажный семафор. Почти никто ничего не умел, но многие попробовали и захотели научиться у преподавателей, с которыми познакомились.


Елена Леонидовна Романчук вручает кубок
директора ДМЦ «Юный моряк» команде кадетов

Пока младшие школьники целились в центр спасательного круга мешочком с песком, привязанным к веревочке (лёгость), старшие отправились на шлюпочную базу. Здесь состоялась третья районная регата «Паруса надежды» на кубок директора ДМЦ «Юный моряк».
- Регата в этом году проходит напряженно, - сообщил «КВ» главный судья соревнований Василий Николаевич Носиков. - Впервые участвуют кадеты. Без них районная регата - это несерьезно. Сегодня соревнуются пять команд 6-8 классов. В прошлом году была только одна команда среднего возраста, и шесть команд старшеклассников.
В младшей возрастной группе первое место заняли кадеты (8 класс), а в старшей возрастной группе - команда 427-й школы. Победители получили кубки из рук директора ДМЦ Елены Леонидовны Романчук.


Еединственная девушка-рулевой Наташа Бойко
стремилась привести команду к победе...

Регата состоялась в третий раз. Два года подряд побеждала команда 418-й школы, сегодня же 427-я опередила соперников со значительным преимуществом. Шлюпка прошла дистанцию за 8 мин. 51 сек. На втором месте - кадеты (9 класс) - 9 мин. 16 сек., на третьем - 422-я - 9 мин. 53 сек. Похоже, школа «ШИК» решила «ногою твердой стать при море». Честь школы защищала не одна, а две команды шлюпарей, да и во дворе ДМЦ пятиклассники из 427-й проявили себя, как настоящие морские волки.
Посмотрим, как пройдут районные соревнования «Юный патриот», которые начнутся уже сегодня, 24 сентября, в ДМЦ и закончатся 25 сентября на городском стадионе.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и Дениса ВИКЕНТЬЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru