Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 37 от 24 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита


Посмотреть, как в город приходит осень,
отправляется Светлана Кондратьева

Спуститься с верхнего этажа и стать счастливым

Вячеславу Германовичу Яблокову не выйти из своего дома более пяти лет, Светлане Кондратьевой - более пятнадцати, а Надежде Борисовне Уляхиной - около 35 лет. День 17 сентября они будут вспоминать долго. Почему? Потому что просто гуляли по улицам Кронштадта. Благодаря Центру социальной реабилитации инвалидов, гусеничному механизму и молодым волонтёрам - студентам СЗТУ.


На задании студенты СЗТУ Эдуард Павлов, Роман Андрюшкин
и соцработник Елена Кузьмина

После окончания сельскохозяйственного техникума Светлана Кондратьева работала в совхозе «Предпортовый». Не успела даже получить первый трудовой отпуск, как ее жизнь переехал грузовик. Буквально. В рейсовый автобус врезался груженый КАМАЗ. Это случилось в 1994 году. С тех пор Светлана может передвигаться только в инвалидной коляске, которую с пятого этажа «брежневки» без лифта не так-то легко спустить. Почти невозможно. Иногда помогают друзья-одноклассники. А нынешним летом - совсем не знакомые люди-волонтеры.
- Первый раз было немного страшно, - говорит Светлана, - но теперь я совсем не волнуюсь перед спуском. Хочу посмотреть, как в город приходит осень.
Гусеничным механизмом управляют студенты пятого курса БКНО СЗТУ Роман Андрюшкин и Эдуард Павлов. Им помогает водитель Центра социальной реабилитации инвалидов - Александр Панфилов.
- Самое трудное - привезти и поднять на этаж этот механизм. Довольно-таки тяжелый, - объясняют молодые люди.
Студенты делают это уже в пятый раз. Объезжают по заявкам Центра адреса, помогают людям в инвалидных колясках выйти на улицу, а часа через два поднимают коляски обратно. Куратор волонтерского молодежного объединения Алексей Федотов считает этот участок работы самым трудным, физически и психологически. А ребята?
- Ну что тут такого? Практически то же самое, если уступить место в метро или автобусе… Отдать потерянный паспорт или кошелёк, - высказывает свое мнение Эдуард.
- Мне просто нравится помогать, - отвечает Роман.
С волонтерами всегда сотрудники отделения медицинского сопровождения Центра. Елена Кузьмина рассказала, что Вячеслав Германович Яблоков, оказавшись на улице впервые за несколько лет, был поражен тем, как всё изменилось. Владимирский собор, часовня в Андреевском сквере, Гостиный двор и фонтаны… Сколько удовольствия получил 72-летний морзаводец от встречи с родным городом и своими знакомыми!
Мама Надежды Уляхиной, принимая у студентов коляску, все повторяет:
- Я очень благодарна администрации Кронштадта за то, что купили этот чудо-механизм Центру. Вы не представляете, что это значит: 35 лет не выходить из дома и, наконец, получить возможность гулять!
Три человека в инвалидных колясках гуляли по улицам Кронштадта 17 сентября.
Дышали осенним воздухом, подставляли лица сентябрьскому солнцу и были счастливы.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru