Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 37 от 24 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Резонанс

Вам некуда выезжать? Значит, ждите судебной процедуры

Прошлый номер «Кронштадтского вестника» (№ 36 от 17 сентября) как никогда получился резонансным. Многочисленные отклики читателей получили сразу несколько материалов этого номера: «Сначала у нас отняли работу. Сейчас отнимают жилье» Екатерины МАРКИНОЙ, «О качестве медицинской помощи и не только...» Григория ЧИБРИКА», «Что познерам хорошо, то нам смерть» Светланы ВЯТКИНОЙ. Два отклика мы сегодня публикуем.

Прочитала в прошлом номере «КВ» про бывших работников Морского завода, получивших «билет на социальное дно», как образно выразилась автор материала Екатерина МАРКИНА, то есть, уведомление о выселении из общежитий Морского завода, и стало очень жалко этих людей. Не потому жалко, что выселяют, об этом впереди, а потому, что люди запаниковали, тревожатся, рвут сердце, митингуют, а всего-то нужно для начала либо самим почитать Жилищный кодекс и федеральный закон, которым он введен в действие, либо сходить к профессиональному юристу за консультацией. А потом, при необходимости, уже можно и понервничать и посердиться.
Что сказал бы юрист, окажись у него на приеме обладатель такого уведомления.
Выселение из жилого помещения производится только либо добровольно, либо по решению суда. Вам некуда сейчас выезжать? Значит, ждите судебной процедуры. Она - долгая, за это время многое может измениться. Последующие события могут развиваться по таким сценариям.
Если здания общежитий остаются за Министерством обороны РФ и Морским заводом.
Тут важно уточнить, когда человек получил место в общежитии, до 1 марта 2005 года или после этой даты - даты введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым из общежитий без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены только члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга, инвалиды 1 и 2 групп по трудовому увечью или профзаболеванию, пенсионеры по старости, члены семьи умершего работника, которому было предоставлено общежитие. По новому Жилищному кодексу все остальные граждане обязаны будут освободить помещения в общежитии, напоминаю, если они получили его после первого марта 2005 года. Однако, судя по публикации, большинство из жильцов общежития вселились в него задолго до марта 2005 года, то есть при действии «старого» Жилищного кодекса, действовавшего в период с 1 января 1983 года до 1 марта 2005 года. Для этой категории обитателей Восстания, 5 и Цитадельского шоссе, 28 важно иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 13 вводного закона к «новому» Жилищному кодексу РФ, граждане, которые проживают в общежитиях, предоставленных им до 1 марта 2005 года, состоят на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, или имеют право состоять на таком учете (то есть являются нуждающимися в улучшении жилищных условий) не могут быть выселены из общежитий без предоставления другого жилого помещения, если их выселение не допускалось законом до введения в действие «нового» Жилищного кодекса. То есть, не могут быть выселены в белый свет граждане, которые: получили место в общежитии до 1 марта 2005 года; состоят на учете в администрации в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеют право состоять на таком учете; относятся к одной из следующих групп: инвалиды войны, инвалиды из числа военнослужащих, сотрудников МВД; лица, проработавшие на предприятии не менее 10 лет; лица, освобожденные от должности, по которой они получили жилое помещение, но не прекратившие трудовые отношения с организацией, предоставившей жилье; лица, уволенные в связи с ликвидацией, реорганизацией, сокращением штата предпрития; пенсионеры по старости; инвалиды труда 1 и 2 групп; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Поэтому если кто-либо из жильцов общежитий соответствует всем трем указанным критериям, он может спать спокойно - закон на его стороне, и ему выселение без предоставления взамен другого жилого помещения не грозит.
Еще лучше ситуация для всех, если здания общежитий действительно передано городу Петербургу. В соответствии со ст. 7 вводного закона к «новому» Жилищному кодексу к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находятся в домах, ранее принадлежавших государственным предприятиям и использовавшимся в качестве общежития, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применятся нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Это означает, что из общежития попросят только тех, кто проживает в нем не на законных основаниях: без ордера, без договора, без прописки. С регистрации снимут (и то через суд) всех, кто только числится в доме, но не вселялся, не пользовался жилыми помещениями, то есть, не приобрел никаких жилищных прав. А всем остальным выдадут распоряжение главы администрации о предоставлении им помещения в пользование и заключат договор социального найма. После этого помещения можно будет даже приватизировать.
Надо сказать, что Восстания, 5 и Цитадельское шоссе, 28 не первые общежития, передаваемые ведомствами городу. Сотрудники жилищного отдела администрации обладают большим опытом в принятии городом общежитий и их жильцов. Поверьте, ничьи права нарушены не будут.
Поэтому бывшим заводчанам стоит обидеться и закатить скандал тем, кто безосновательно вручил им уведомление и заставил пережить не самые лучшие минуты в и так не легкой жизни.

Ольга ЕВСЮКОВА, юрист

«Особенно рады видеть бывших морзаводовцев»

Кронштадтский морской завод на материал о выселении бывших работников КМОЛЗ из заводских общежитий откликнулся официальным письмом, подписанным временно исполняющим обязанности директора А. В. БЕЛОЕВЫМ.

По факту опубликованной в № 36 от 17 сентября 2010 г. в газете «Кронштадтский вестник» статьи «У нас отняли работу. Сейчас отнимают жилье» считаю необходимым обратиться с этим письмом к жильцам, проживающим в заводских общежитиях, к редакции газеты, ко всем жителям города Кронштадта.
Ранее переданные на праве хозяйственного ведения ФГУП «Кронштадтский морской завод» Минобороны России (далее - завод) общежития по адресам: Кронштадт, ул. Восстания, 5 и Кроншоссе, 28, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 июня 2010 г. № 659 переданы в собственность Санкт-Петербурга. В настоящее время осуществляются последние юридические формальности во исполнение указанного выше приказа: подаются пакеты документов в Федеральную регистрационную службу на регистрацию прекращения права хозяйственного ведения завода и регистрацию права собственности Санкт-Петербурга на названные общежития. В целях соблюдения законности, в том числе статьи 94 Жилищного кодекса РФ (см. ниже), завод был обязан предпринять юридические действия в отношении граждан, незаконно занимающих жилые помещения в указанных общежитиях. Согласно части 1 статьи 94 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. При этом в соответствии, в частности, с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса РФ граждане подлежат принудительному выселению только в судебном порядке.
Администрация завода, осознавая крайне сложную обстановку, сложившуюся в общежитиях в силу ряда всем известных факторов, а также руководствуясь соображениями социальной ответственности, приняла минимально требуемые юридические действия по выселению граждан из данных общежитий.
Для выселения в принудительном порядке (то есть через суд) заводом было подано всего 15 исков и только в отношении злостных неплательщиков (у некоторых задолженность превысила 150 тысяч рублей). Обращаю особое внимание, что заводом не было подано ни одного иска в отношении граждан, своевременно вносящих квартплату.
На сегодняшний день завод выполнил требуемые при передаче в собственность Санкт-Петербурга юридические действия, в дальнейшем вопросы определения законности проживания граждан в указанных общежитиях находятся в компетенции нового собственника в лице уполномоченных органов администрации Санкт-Петербурга. Хочу отметить, что поскольку ФГУП «Кронштадтский морской завод» с сентября 2008 г. не вел производственную деятельность и находился в процедуре банкротства, общежития необходимо было передать в собственность города уже давно. Завод находился и находится в тяжелейшем финансовом положении и тем не менее все эти два года, как мог, содержал общежития.
Затраты на содержание общежитий за это время составили 23,8 млн. рублей, а оплата, начисленная за проживание, составила всего 15,1 млн.руб. Если учесть, что задолженность по оплате общежитий на 01. 09.2010 г. составляет 1,9 млн.рублей, то убыток, который лег на неработающий завод составил 10,6 млн. рублей.
Особо хочу отметить, что, как это часто бывает, социальные проблемы становятся объектом для решения чьих-то личных интересов или поводом для разжигания страстей по принципу «чем хуже, тем лучше». Так г-н Кантемиров С. В., возглавивший созданный комитет по защите прав проживающих в общежитии, никогда не состоял в штате Кронштадтского морского завода, а лишь оказывал некоторое время юридические услуги по гражданско-правовому договору и, вероятно, сознает шаткость своего положения.
Думаю, что уважаемый журналист газеты «Кронштадтский вестник» поддалась на этот «крючок», проявив и определенную ангажированность в освещении обсуждаемых событий, и просто привела в статье искаженные факты.
Те, кто работал и работает на заводе, знают, что цеха №28 на предприятии не существует, да и в других цехах вакансий маляра нет, так как завод пока не занимается окраской судов. После приобретения необходимого оборудования потребность в такой специальности появится.
В связи с сокращением затрат на содержание должностей, не имеющих полную нагрузку, в отделе кадров работает один сотрудник, который до 13. 09. 2010 г. находился в очередном отпуске, в связи с чем отдел кадров временно работал по особому графику. По всем интересующим вопросам граждане могли обратиться по указанным телефонам. По предварительной договоренности практически ежедневно проводились встречи, собеседования граждан по вопросам трудоустройства с заместителем директора по персоналу.
В настоящее время все рабочие завода являются жителями Кронштадта, в том числе крановщики и электрики. В связи с увеличением заказов мы приглашаем на завод квалифицированных корпусников-судоремонтников, слесарей-судоремонтников и других рабочих судоремонтных специальностей и особенно будем рады видеть бывших морзаводовцев.

А. В. БЕЛОЕВ,
временно исполняющий обязанности директора

ОТ РЕДАКЦИИ.
Уважаемый Анатолий Владимирович. Если под ангажированностью понимать то, что наши читатели в тяжелой жизненной ситуации звонят нам в «КВ» и просят о помощи, а потом журналист в свой выходной день, на холоде, в промозглом тумане стоит среди собравшихся на митинг морзаводцев - один-единственный представитель прессы, на которого смотрят с доверием и надеждой, - то да, мы ангажированы.
Мы признательны Вам за то, что Вы оперативно дали официальный ответ на нашу публикацию.
В ситуации столь острого социального конфликта он, разумеется, необходим. Мы сожалеем о том, что в те дни, когда материал готовился в печать, Вы были заняты и не нашли время для встречи с журналистом.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru