Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Маме на заметку

Слингомамы из Кронштадта:

«Наслаждаемся преимуществами»

«Безопасное слингоношение: наслаждайтесь преимуществами» - именно под таким девизом проводится Международная неделя слингоношения в 2010 году. «КВ» узнал у кронштадтских слингомам, какими преимуществами наслаждаются они, в каких случаях чаще всего используют слинг и как относятся к слингу их дети.

Слинг (англ. sling) - это общее название тканевых перевязей для ношения ребёнка от рождения до 2-3-х лет. История слинга насчитывает тысячелетия. У каждого народа есть свои обычаи ношения детей на себе: в платках, передниках, шарфах. Те, кто много работал в поле в наклонку, привязывали детей на спину. Те, кто больше времени проводил стоя - носили детей у груди. На Руси детей носили в специальным образом подвязанном подоле - отсюда и выражение «в подоле принесла».

Ольга Апполонова, Любовь Черникина, Элла Птицына, Катерина Климантовская, Анна Алаева, Евгения Кропотова - активные слингомамы Кронштадта. Путешествовать группой им не впервой. В полном или не полном составе, но всегда во главе с руководителем «Клуба Местных Активных Мам» Натальей Потеха, эта компания часто ездит в Петербург. В сентябре они провели коллективную фотосессию в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, присутствовали на встрече питерских слингомам, а в прошедшие выходные команда слингомам из Кронштадта участвовала в экологическом ориентировании «Гринпис». Им не страшны расстояния, они не хотят сидеть в четырех стенах, и поэтому постоянно что-либо придумывают. Эту свободу им подарил слинг.
- Слинг позволяет мне быть мобильной, - говорит Любовь Черникина, - и, что немаловажно, комфортно мобильной. У нас в семье нет машины, а выбираться в Питер приходится часто.
- Слинг - это очень удобно!
- считает Ольга Апполонова. - У нас большая коляска, и с ней не очень удобно ездить. А так как я еще являюсь студенткой, то иногда приходится выезжать из Кронштадта. В слинге можно легко спуститься в метро или погулять по магазинам. Думаю, в слинге малышка привыкнет везде бывать и, когда вырастет, обязательно будет везде ездить со мной.
- В слинге нам удобно гулять, кататься на общественном транспорте, бродить далеко от дома, ходить там, где с коляской не пройдешь (по лестницам, в парках, например),
- рассказывает Элла Птицына. - А еще готовить дома еду, наводить порядок - это особенно удобно, если привязать детку себе на спину. В слинге Лёва может и поспать, и поесть. А еще ему видно больше, чем было бы видно из коляски. Я могу ему все показать-рассказать. И пыль дорожная не попадает…
Многие считают, что слинг - альтернатива коляске. И будто бы у слингомам колясок нет. Но они есть, только пользуются слингомамы ими значительно реже. В удобном сочетании со слингом. Потому что у настоящей слингомамы в коляске обязательно лежит слинг - на всякий случай. Надо зайти в магазин - она паркует коляску, привязывает ребенка и свободно идет за покупками. А бывает, малыш расплакался, не хочет лежать один и просится к маме - нередко видишь, как женщина несет ребенка на руках и катит пустую коляску. Те, кто часто сталкиваются с такой ситуацией, быстрее решаются приобрести слинг. Ведь слингомама может быстро примотать малыша к себе - подарить ему свое тепло и внимание, не занимая рук.
Слинг не только освобождает руки, он сохраняет возможность близкого контакта с малышом, так необходимого ребенку первого года жизни. Этот же тесный контакт помогает женщине быстрее адаптироваться к новой для нее роли - роли матери.
- Ярослав, сидя в слинге, очень любит засовывать свои ручки маме в рот, я их покусываю, он хохочет, - рассказывает Любовь Черникина. - Я очень люблю прижиматься к его щечкам, целовать их...
Диапазон использования слинга необычайно широк. Удобно расположив малыша в слинге, можно гулять, ходить в гости, заниматься домашним хозяйством, в нем можно кормить грудью, легко успокоить и убаюкать ребенка. Во всех видах слингов можно носить ребенка как спереди, так и сзади, на бедре, в других позах, в которых вы обычно носите ребенка на руках.
- По тому, как мама несет на руках своего ребенка, я вижу, носит ли она его в слинге или нет, - делится профессиональными секретами слингоконсультант и слингопроизводитель Наталья Потеха. - У ребенка, знающего слинг, быстро вырабатывается правильная поза: ножки разведены и обнимают маму, попа не проваливается вниз, коленки выше попы. Ребенок сидит и распределяет свой вес сам - следовательно, его легко носить. Потом он также будет висеть на маме и без слинга. И ей будет удобно его держать.
Правильная поза - первое главное правило. Второе, не менее важное, касается мамы. Она должна подобрать слинг и научиться его завязывать. Чаще всего молодые мамочки, не привыкнув к своему первому слингу, полностью отказываются от слингоношения. Если и у вас слинг без дела лежит в шкафу, не спешите ругать слинги и называть своего ребенка «неслинговым». Не бойтесь попробовать другую разновидность перевязи. Ведь у мамы, которая прочувствовала слингоношение, обязательно в гардеробе несколько разных слингов - на все случаи жизни. Один надевается быстро. Другой нужен для длительного перехода с тяжелыми сумками. В одном ребенку удобнее бодрствовать, в другом - спать. Все индивидуально. К тому же есть слинги летние - из легких тканей. А есть теплые на подкладке - для зимы. И еще: у разных слингов различная нагрузка.
Главными конкурентами слингов считаются кенгурушки или же так называемые «псевдослинги», например, слинг-банан. Сшитая тканевая люлька с плоским дном носится на одном плече. Ребенок там лежит в положении, когда голова прижата к груди или опущена ниже попы - в положении опасном. К тому же с мамой тесного контакта он не имеет. Нет этого контакта и в «кенгурушке» - специальном рюкзачке для переноски детей. Ребенок зафиксирован там сам по себе, между ним и мамой можно просунуть руку. Положение его тела таково, что нагрузка идет на нижнюю часть позвоночника. Ноги малыша не разведены и мешают движению взрослого. Словом, выбирая способ ношения ребенка на себе, думайте, прежде всего, о безопасности малыша. Безопасность - именно эта тема избрана центральной темой всех мероприятий Международной недели слингоношения - 2010. Именно этой теме посвящен специальный семинар, на который руководитель кронштадтского «Клуба Местных Активных Мам» Наталья Потеха приглашает всех желающих.

Слингонеделя: Петербург-Кронштадт

6 октября
12.00. Санкт-Петербург
- праздник открытия МНС-2010 у ТК «Атлантик-сити»: дефиле «Стильная слингомама», фотосессия участниц конкурса, показ моделей слингов, старт слингомарафона «Слинг в большом городе», мастер-классы и консультации по слингам от профессионалов.
16.00. Кронштадт - открытие МНС-2010 в Кронштадте: праздник у фонтана, веселая викторина, тема которой слинги и история слингоношения, слингоконкурсы, вручение подарков и сувениров самым активным участникам праздника, парад-прогулка слингомам по городу (пр. Ленина - Итальянский пруд - Петровский парк - Якорная площадь - Советский парк).
7 октября - слингоквест в Кронштадте: за 100 минут слингомамам будет предложено найти 20 специальных знаков в городе! Самые быстрые и самые внимательные слингородители получат призы.
8 октября
11.00. Санкт-Петербург
- участие команды из Кронштадта в слингомарафоне «Слинг в большом городе».
17.00-19.00. Кронштадт - семинар «Безопасное слингоношение» в Центре социальной помощи семье и детям на Аммермана, 13.
9 октября
14.00-16.30. Санкт-Петербург
- научно-развлекательная программа «Слинго-Трибьют»: история слингоношения, инструктаж по слингобезопасности, мастер-классы по всем видам слингов (включая экзотические), слингоконкурсы и викторины, праздничное слингочаепитие. Михайловский манеж, Инженерная улица, 11.
10 октября
12.00. Санкт-Петербург
- семейный уличный праздник. В программе: конкурс «Современная слингомама», мастер-классы, игры и развлечения для детей, викторины, танцы, награждение победителей всех мероприятий МНС-2010.
11 октября
Кронштадт
- посещение Музея истории Кронштадта. О других мероприятиях будет объявлено дополнительно.
12 октября
11.00-13.00. Кронштадт
- закрытие МНС-2010, вручение подарков, чаепитие в Центре социальной помощи семье и детям (Аммермана, 13). При хорошей погоде - слингопрогулка в центр города.

Семинар пройдет 8 октября (с 17.00 до 19.00) в Центре социальной помощи семье и детям на Аммермана, 13.
Дополнительную информацию обо всех мероприятиях слингонедели можно узнать по телефону: 89618050059 (Наталья).

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Антонины ЦАРЕНКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru