Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

1 октября - День пожилого человека

Старость меня дома не застанет

«Старость ее дома не застанет», - так шутят в адрес Софии Хакимовны Акчуриной ветераны Кронштадта. В свои почти 80 лет эта женщина полна энергии. Она поет в хоре «Русская песня» и является одним из самых активных членов татаро-башкирского общества «Татулык» (Согласие). В настоящее время исполняет обязанности председателя общества.

Многие кронштадтцы слышали в исполнении Софии Хакимовны татарскую колыбельную. Петь она начала в своем родном городе Астрахани. Во время Великой Отечественной подростков прифронтового города (40-50 км до линии фронта) привлекали к сельскохозяйственным работам и приглашали выступать с концертами перед ранеными в госпитале. Примерно так же было и у нас, в Кронштадте. Школьники работали на полях совхоза «Снабженец» летом и осенью и круглый год выступали с концертами перед ранеными. София брала в госпиталь и свою 5-летнюю сестренку Фариду. Взрослые были заняты, и подростки опекали не только своих младших братьев и сестер, но и тех малышей, у которых старших не было.
На сбор фруктов и овощей выезжали вместе с учителями. София Хакимовна помнит, с каким чувством она укладывала в ящики яблоки, которые отправляли на Сталинградский фронт. Ведь на этом фронте воевал ее отец. Он был шофером в автороте, которая поначалу базировалась в саду «Аркадия» в Астрахани. Перед переброской в Сталинград они прощались, стоя перед оградой сада. А потом София под мамину диктовку писала письма на фронт, которые всегда заканчивала так: «Смерть немецким оккупантам! Папа, бей фашистов! Приезжай скорей!»
Осенью 1943 года дети ходили на консервный завод сортировать овощи, а в начале 1944 года уже перестали бояться войны. Пока фашисты были под Сталинградом, Астрахань постоянно бомбили, стремясь уничтожить запасы нефти, хранящиеся недалеко от города. Одна бомба попала в цель - три дня горела нефть, и по городу в дыму и копоти летали огромные черные лепешки.
Однажды София проснулась от непривычных выстрелов - в пять часов утра сосед-милиционер палил в воздух из револьвера и кричал: «Победа! Победа! Война закончилась!» Все высыпали на улицу, стали кричать, обниматься, плакать и смеяться. Это было 9 мая 1945 года.
Песни, которые София пела с одноклассницами и с домашними, помогли пережить страх, голод и холод. Всю жизнь она хранит в своем сердце душевное тепло родного дома, и татарские песни, которые звучат в ней материнским голосом. Уже 12 лет подряд, с того самого дня, как организовалось татаро-башкирское общество, София Хакимовна мечтает организовать хор татарской песни. Пока есть люди, знающие татарский язык и поющие татарские песни, есть возможность сохранить и передать их подрастающему поколению. Однако многие кронштадтцы, имеющие татарские корни, создали смешанные семьи, и не чувствуют потребности изучать национальную культуру. Но София Хакимовна не унывает и поет в хоре «Русская песня». Ведь кроме татарской культуры она впитала и культуру многонационального государства Советский Союз. После окончания техникума по распределению работала в Грозном, где вместе с русскими девушками танцевала и пела в клубе.
Во время мусульманского праздника милосердия Курбан Байрам, София Хакимовна вместе с «Татулык» старается встретиться с матросами, служащими на учебных судах «Казанец» и «Зеленодольск». Они поют татарские и русские песни и угощают всех матросов - и мусульман, и православных. И обязательно с освященным в мечети мясом навещают пожилых и больных кронштадтцев, членов общества «Татулык», чтобы напомнить им о доме детства, о родителях, о своих корнях.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автор и из архива
Софии Акчуриной

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru