Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

5 октября - День учителя

«Спасибо, что доверили учить»

Накануне профессионального праздника «КВ» отправился в 425-ю школу имени академика Капицы, чтобы познакомиться с молодой учительницей Оксаной Ивановной Ушаковой. Оксана Ивановна преподает экономику, менеджемент и маркетинг.

Она не молодой специалист, хотя закончила вуз и это первое ее место работы. Но вуз не педагогический, и на работу Оксана Ивановна устроилась не в течение года после окончания высшего учебного заведения, а только после того, как устроила дочку в детский сад. Оксана Ивановна пришла в родную школу, когда ей отказали в работе по специальности экономиста. Ведь у нее нет опыта работы, зато есть маленький ребенок.
- Прямо никто ничего не говорит, но ответ о приеме на работу сообщают только после того, как заполнишь анкету. Почему работодатели так относятся к женщинам с маленькими детьми, мне непонятно. Ведь могут быть бабушки и дедушки, которые помогают воспитывать малыша. И вообще - дети быстро растут!
Оксана никогда не собиралась быть учителем, но в трудную минуту пришла в школу, в которой училась 11 лет, в надежде если получить не работу, то поддержку.
- В школе кажется, что учителя всё знают и понимают, и к ним можно обратиться за помощью по любому вопросу. Это ощущение сохраняется и после окончания школы. И я так благодарна, что мне предложили работать социальным педагогом и преподавать в экономических классах. Теперь я уже понимаю, как тяжел учительский труд, и что нужно не только учить, но и учиться вместе с учениками. А еще я успела понять, насколько не соотносится заработная плата с трудовыми затратами учителя. Если ничего не будет меняться, то молодежь вряд ли захочет остаться в школе.
От всей души поздравляю с праздником своих педагогов, а теперь моих коллег, с профессиональным праздником! Спасибо вам за то, что учили, и за то, что доверили мне учить.

Н. Р.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru